Свиньи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Свиньи

Систематика
Кабан (Sus scrofa)
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Звери
Инфракласс
Плацентарные


Отряд
Парнокопытные


Подотряд
Нежвачные
Семейство
Свиньи



Международное научное название
Suidae
Gray, 1821
Роды

См. текст

Свиньи (лат. Suidae) — семейство парнокопытных млекопитающих из подотряда нежвачных (Nonruminantia). Объединяет 5 родов и 19 видов[1].

Известны с середины олигоцена, до наших дней дошли лишь с незначительными изменениями в структуре тела. Все современные роды появились относительно недавно (в плиоцене и плейстоцене)[2].

Описание[править]

Свиньи — животные средних размеров, обладают коренастым бочковидным телом. Кожа толстая, волосяной покров довольно редкий. Длина тела колеблется от 50 до 190 см, длина хвоста составляет 3,5−4 см, масса тела взрослых особей достигает 350 кг. Глаза небольшие, расположены высоко на черепе, уши маленькие и заострённые. Череп заострённый, с плоским верхним профилем. Одной из наиболее характерных черт свиней является подвижная морда с хрящевым диском на конце, где располагаются ноздри — своеобразный «пятачок». Череп с выступающим затылочным гребнем, сложенным из верхнезатылочной и теменной кости.

На ногах отсутствует первый палец, четыре остальных снабжены копытами. При передвижении свиньи опираются только на третий и четвёртый пальцы, в то время как второй и пятый расположены несколько выше по конечности.

Зубная формула различается у разных родов. Общая формула для семейства: 1-3/3, 1/1, 2-4/2 или 4, 3/3 = 34-44. Верхние резцы уменьшаются в размерах по бокам. Нижние резцы длинные и узкие, вырастают под небольшим углом так, что становятся почти горизонтальными. Верхние клыки постоянно увеличиваются в размерах, превращаясь в большие изогнутые бивни. Трение между верхними и нижними клыками обеспечивает острые края. Моляры с коническими или закруглёнными буграми или заострённые.

Желудок двухкамерный.

Поведение[править]

Молодые особи кабана

Большинство видов свиней ведут стадный образ жизни. Самки объединяются в большие группы, в то время как самцы в большинстве своём одиночные[2]. Они принимают грязевые ванны, что защищает от ожогов и укусов насекомых, а также помогает поддерживать эффективную температуру тела.

Свиньи, наряду с пекариевыми, всеядны, их рацион включается в себя грибы, листья, корни, луковицы, клубни, фрукты, улиток, дождевых червей, мелких позвоночных, яйца и падаль. Для поиска пищи свиньи используют свою мускулистую подвижную морду, а также передние ноги для рытья и царапанья почвы. Обладают превосходным обонянием[2].

Количество новорождённых варьирует от 1 до 12, в зависимости от вида. Самка обустраивает логово из травы, из которого поросята выходят спустя 10 дней после рождения. Лактация длится около 3 месяцев, половая зрелость наступает в 18 месяцев.

Распространение[править]

Изначально свиньи были распространены в Евразии, на широте южнее 48° и до островов Филиппины и Сулавеси, а также по всей Африке. Домашняя свинья была интродуцирована человеком по всему земному шару, что в некоторых регионах оказало пагубное влияние на местные экосистемы.

Свиньи предпочитают лесные районы, хотя бородавочники (Phacochoerus) обитают в саваннах[2].

Классификация[править]

Кистеухая свинья (Potamochoerus porcus)
Большая лесная свинья (Hylochoerus meinertzhageni)

По данным сайта «Mammal Species of the World», семейство свиней объединяет 5 родов и 19 видов, из которых один вымерший[1].

Хозяйственное значение[править]

Домашние свиньи — важный продукт питания

Одомашнивание дикого кабана произошло около 4900 года до н. э. в Китае (хотя некоторые авторы придерживаются мнения, что данное событие приурочено к Таиланду в 10 000 году до н. э.). Хотя современные домашние свиньи считаются потомками кабана (Sus scrofa), некоторые индонезийские свиньи произошли от целебесской свиньи (Sus celebensis)[2].

Свиньи являются неотъемлемой частью рациона у многих народов Земли. Они растут быстрее, чем другие парнокопытные, дают больше потомства, и могут питаться человеческими пищевыми отходами, что делает их эффективными животными в сельском хозяйстве. Острый нюх кабанов также нашёл применение: их стали использовать для поиска трюфелей, подземных грибов, используемых во французской кухне. В Древнем Египте с помощью свиней осуществлялась посадка семян. Дикие кабаны также известны как объект спортивной охоты. Миниатюрные породы домашних свиней содержатся в качестве домашних животных.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Классификация семейства свиньи (англ.). Mammal Species of the World. Проверено 14 октября 2013.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Семейство свиньи (англ.). The Ultimate Ungulate Page. Проверено 14 октября 2013.

Ссылки[править]

 
Свиньи (Suidae)
Бабируссы (Babyrousa)

Babyrousa babyrussaBabyrousa bolabatuensisСулавесская бабирусса (Babyrousa celebensis) • Babyrousa togeanensis

Большие лесные свиньи (Hylochoerus)

Большая лесная свинья (Hylochoerus meinertzhageni)

Бородавочники (Phacochoerus)

Африканский бородавочник (Phacochoerus africanus) • Пустынный бородавочник (Phacochoerus aethiopicus)

Кабаны (Sus)

Бородатая свинья (Sus barbatus) • Висайская бородавчатая свинья (Sus cebifrons) • Вьетнамская бородавчатая свинья (Sus bucculentus) • Домашняя свинья (Sus scrofa domesticus) • Кабан, или дикая свинья (Sus scrofa) • Карликовая свинья (Sus salvanius) • Миндорская бородавчатая свинья (Sus oliveri) • Палаванская бородатая свинья (Sus ahoenobarbus) • Сулавесская бородавчатая свинья (Sus celebensis) • Филиппинская бородавчатая свинья (Sus philippensis) • Яванская свинья (Sus verrucosus)

Кистеухие свиньи (Potamochoerus)

Кистеухая свинья (Potamochoerus porcus) • Кустарниковая свинья (Potamochoerus larvatus)

Разное

Нашествие гибридных суперсвиней