Нашествие гибридных суперсвиней в Северной Америке

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нашествие гибридных «суперсвиней» в Северной Америке
Гибридная суперсвинья.jpg

Ареал обитания суперсвиней.png
Ареал «суперсвиней»
     Реконструкция естественного ареала кабана.     Акклиматизированные человеком популяции (не показаны небольшие популяции в Южной Америке, Карибском бассейне, Африке и других местах).
Время20222023
МестоКанада, США

Нашествие гибридных «суперсвиней» в Северной Америке — стремительный рост популяции гибрида европейского дикого кабана и домашней свиньи в Канаде и США в 2022−2023 годах[1].

Первые особи были выпущены в дикую природу разорившимися канадскими фермерами в 2000-х годах[2]. По данным правительства США популяция «суперсвиней» в 34 штатах в 2023 году достигла шести миллионов особей, а нанесённый ими ущерб сельскохозяйственным угодьям оценён в два с половиной миллиарда долларов[3].

Особенности и повадки[править]

Способны выживать в суровых условиях: выдерживают морозы до минус пятидесяти. Зимой устраивают себе нечто вроде берлоги, вырывая в снегу пространство глубиной до двух метров[4]. Сотрудник канадского университета Саскачевана Райн Брук в интервью рассказывал, что учёные никак не предполагали взрывного роста популяции:

Эксперты всегда говорили: не стоит волноваться, если дикая свинья или кабан сбежит с фермы, то ей не удастся пережить канадскую зиму, она замёрзнет насмерть. Что ж, оказалось, что быть свиньёй значит иметь огромное преимущество в противостоянии холодам[5].

Гибридная свинья с поросятами (2023)
Канадский охотник с трофеем (2022)

В весе гибриды достигают трёхсот килограммов. Дают потомство два раза в год, в одном помете бывает до шести поросят[6]. Такие свиные «метисы» обладают, по отзывам американских охотников, порядочным интеллектом, хитростью. Российские учёные скептически отнеслись к таким характеристикам в «превосходной степени», а также панике североамериканцев, полагая, что со временем так называемые «суперсвиньи» начнут скрещиваться с обычными дикими и утратят свои «сверхспособности». К примеру, директор Объединённого центра генетических технологий Белгородского государственного национального исследовательского университета Алексей Дейкин предположил:

…для производства используются гибриды первого поколения разных пород, потому что в таком случае проявляется эффект гетерозиса: реализуются лучшие признаки одной и второй породы. Будет ли он закреплён в поколениях, сохранится ли новая линия животных в будущем — совершенно непонятно. Скорее всего, нет, потому что у природы всё-таки есть достаточно жёсткий режим отбора[7].

Обыкновенная дикая свинья

Тем не менее, учёные рассматривают случай с «суперсвиньями» как пример влияния человека на биоразнообразие природы — в одном ряду с борщевиком Сосновского, который позволил существенно увеличить кормовую базу для скота в послевоенные годы и поначалу воспринимался как чудо-культура, а впоследствии как «растение-терминатор»[8].

Дополнительная информация[править]

Учёные научно-практического центра НАН Белоруссии по животноводству выяснили, что популяции диких кабанов республики несут гены домашних свиней, правда, в меньшей степени, чем кабаны, обитающие в ЕС[9].

Введённые против России санкционные ограничения сказались на объёмах экспорта и, в конечном счёте, на снижении стоимости краба на внутреннем рынке: он сравнялся по цене с раками[10].

Другие примеры влияния человека на биоразнообразие:

Источники[править]

  1. Андрей Жвирблис США угрожает нашествие канадских «суперсвиней» (2023-02-27). Проверено 6 декабря 2023.
  2. Андрей Васильев AP: Популяция неуловимых "суперсвиней" из Канады угрожает вторгнуться в США (2023-11-22). Проверено 6 декабря 2023.
  3. Канада переживает нашествие суперсвиней (2023-11-28). Проверено 6 декабря 2023.
  4. Алена Королева Guardian: США грозит вторжение невероятно умных суперсвиней из Канады (2023-02-26). Проверено 6 декабря 2023.
  5. Guardian предупредила об угрозе нашествия в США канадских "супер-свиней" (2023-02-26). Проверено 6 декабря 2023.
  6. Андрей Васильев AP: Популяция неуловимых "суперсвиней" из Канады угрожает вторгнуться в США (2023-11-22). Проверено 6 декабря 2023.
  7. Андрей Жвирблис США угрожает нашествие канадских «суперсвиней» (2023-02-27). Проверено 6 декабря 2023.
  8. Кирилл Ткаченко Борщевик Сосновского: растение-терминатор или культура будущего (2020-09-30). Проверено 6 декабря 2023.
  9. Кипень В.Н., Рябцева А.О., Котова С.А., Журина Н.В., Ганджа А.И., Цыбовский И.С. Оценка интрогрессии генов свиньи домашней (Sus scrofa domesticus) в генофонд дикого кабана (Sus scrofa scrofa) на основе исследования полиморфизма генов MC1R и NR6A1 // Молекулярная и прикладная генетика. — 2019.
  10. Елена Сухорукова, Михаил Добрунов Бизнес рассказал о сравнявшихся ценах на крабов и раков (2023-09-12). Проверено 7 декабря 2023.

Литература[править]

 
Свиньи (Suidae)
Бабируссы (Babyrousa)

Babyrousa babyrussaBabyrousa bolabatuensisСулавесская бабирусса (Babyrousa celebensis) • Babyrousa togeanensis

Большие лесные свиньи (Hylochoerus)

Большая лесная свинья (Hylochoerus meinertzhageni)

Бородавочники (Phacochoerus)

Африканский бородавочник (Phacochoerus africanus) • Пустынный бородавочник (Phacochoerus aethiopicus)

Кабаны (Sus)

Бородатая свинья (Sus barbatus) • Висайская бородавчатая свинья (Sus cebifrons) • Вьетнамская бородавчатая свинья (Sus bucculentus) • Домашняя свинья (Sus scrofa domesticus) • Кабан, или дикая свинья (Sus scrofa) • Карликовая свинья (Sus salvanius) • Миндорская бородавчатая свинья (Sus oliveri) • Палаванская бородатая свинья (Sus ahoenobarbus) • Сулавесская бородавчатая свинья (Sus celebensis) • Филиппинская бородавчатая свинья (Sus philippensis) • Яванская свинья (Sus verrucosus)

Кистеухие свиньи (Potamochoerus)

Кистеухая свинья (Potamochoerus porcus) • Кустарниковая свинья (Potamochoerus larvatus)

Разное

Нашествие гибридных суперсвиней

Навигация по темам
1
Животные и человек
МетаАнтропогенезБёрдвотчингВымирающие видыГенетическое и культурное наследие человекаМодель ЛавджояОбщественные животныеОдомашниваниеОпасное животноеСинантропные птицыЧеловек и царство животных
На службе у человекаБоевые дельфиныБоевые кониБоевые свиньиВ космосеИмператорский и королевский котКозёл-провокаторОдомашненные животныеПамятник кошкам блокадного ЛенинградаПодсадная уткаСторожевая собакаЭрмитажные коты
Действия против животныхВкусняшкаДогхантерыЗабой скотаЗоофашизмИзониазидКоврик для таракановМышеловкаПритравочная станцияТравляРегулирование численности бездомных животныхСтерилизацияУбийство таракана тапком
Поддержка животныхАргумент от пограничных случаевГрумерЗоогостиницаЗоогуманизмОпекун животных зоопаркаСкворечникСоциальная ветеринарияЖенщины и защита животных
ЯвленияАльтруизмБродячие собаки (в Московском метрополитенена Украине) • Говорящий слонЗагадочные увечья скотаИсчезновение тараканов • «Красная Армия Сталина» • Крокодил против акулыКрыса в унитазеЛев против тиграНападение акулыНападение скунсаНападения птиц на домашних животныхНашествие гибридных суперсвинейОбитатели квартиры (содержание птиц) • Пчёлы-убийцыРегулирование численности бездомных животныхРитуалыУкусы крысЯзык обезьян
МестаЗоопаркСад бабочек
Известные животныеFamousNikiGrumpy CatАмурСлон БатырБаффиБобкаОвечка ДоллиКот ДорофейЛев Кинг (Берберовы) • ДюкЗорбаКоко (горилла)Коко (пёс)Конни ПолгрейвЛаки и ФлоМеркель (коза)Осёл МоисейПаггиРейвенсвуд ФлоСтепанСтичТаррарТигрюляТиранNOC (говорящий кит)
Вымышленные животныеЗойчКозлы, которые мешают нам житьОрёл из двух индеекТамбовский волк
Животные в культуреSquirrel InstituteКаждый охотник желает знать, где сидит фазанКакая гадость эта ваша заливная рыба!Кот учёный (маскот, Белгород, Геленджик, Ижевск, Калуга) • Лошадь в культуре (в изобразительном искусстве России) • Памятник клещу ВалереПтицы в мифологииФедя, дичь!
ИнцидентыГибель пса на МенделеевскойДело Ведулы и ПолибинаКрыса в унитазеНападение человека на акулуПамятник коту Кузе и всем жертвам живодёровУбийство пса РыжикаУмерщвление жирафа Мариуса
Охота и рыболовствоЗюзьгаПодсокольничий
СостязанияСписок
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Нашествие гибридных суперсвиней в Северной Америке», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Нашествие_гибридных_суперсвиней_в_Северной_Америке»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»