Памятник кошкам блокадного Ленинграда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

60°02′43.22″ с. ш. 30°19′04.65″ в. д. / 60.045341° с. ш. 30.31796° в. д. (G) (O) (Я)

Памятник
Памятник кошкам блокадного Ленинграда
Файл:pamyatnik-koshkam-blokadnogo-leningrada-1170x767.jpg
СтранаРоссия
МестоположениеСанкт-Петербург
Автор проектаНаталья Рысева
Дата основания27 сентября 2016 года
В память о кошках блокадного Ленинграда (памятник) [0:41]
Кошки которые спасали Ленинград — «Мяукающая Дивизия» . Блокада Ленинграда. Военные Истории // Воспоминания Солдата [10:36]

Памятник кошкам блокадного Ленинграда установлен в честь кошек, съеденных и погибших от голода и холода в городе во время  блокады,[1] а также спасших город от расплодившихся грызунов. Это один из трёх памятников ленинградским кошкам: первый был установлен в 2000 году на углу дома № 8 на Малой Садовой, бронзовую фигуру кота окрестили Елисеем, затем напротив него появилась кошка Василиса, «гуляющая» по карнизу дома № 3[2].

История[править]

Кошки удостоились собственного памятника за то, что в период блокады Ленинграда большой проблемой города стали крысы, которые становились угрозой даже для небольших имеющихся запасов зерна и продуктов в городе. Блокадница Кира Логинова записала в дневнике: «Тьма крыс длинными шеренгами во главе со своими вожаками двигалась по Шлиссельбургскому тракту (ныне проспекту Обуховской обороны) прямо к мельнице, где мололи муку для всего города. В крыс стреляли, их пытались давить танками, но ничего не получалось: они забирались на танки и благополучно ехали на них дальше. Это был враг организованный, умный и жестокий…»[2]

Кошки стали единственной эффективной защитой от грызунов, которые в условиях холодных голодных блокадных зим теряли страх и активно пытались нападать на зернохранилища и продуктовые склады даже в присутствии людей[3].

Также памятник посвящён и многим погибшим в годы блокады кошкам Ленинграда. Их в городе стало настолько мало, что после прорыва блокады в город кошек завозили специально, привозя их из Ярославля и Тюмени[3].

Они решали одну из главных задач — спасти запасы продовольствия и уберечь город от эпидемий. Историки СПбГУ в 2020 году опубликовали релиз о том, что массовый завоз кошек — всего лишь красивая городская легенда, так как им не удалось найти ей подтверждения в документах. Тем не менее блокадники подтверждают: стенограмма с заседания правительства в 1943 году говорила о том, что в город надо прислать кошек. Доктор исторических наук Никита Ломагин установил, что городские власти тогда подробно рассчитали, какой вред наносят грызуны и поняли, что решать вопрос надо быстро и жестко. «А такие постановления, как правило, выполнялись, потому что речь шла о продовольственной безопасности города», — уверен учёный[4].

В апреле 1943 года вышло постановление за подписью председателя Ленсовета о необходимости «выписать из Ярославской области и доставить в Ленинград четыре вагона дымчатых кошек», считавшихся лучшими крысоловами. Выбор пал на Ярославль из-за близкого расстояния и потому, что в войну этот город стал побратимом Ленинграда, приняв почти треть эвакуированных ленинградцев — около 600 тысяч человек, 140 тысяч из которых — дети[2].

Вскоре 4 вагона с «мяукающей дивизией» отправились в Ленинград, где по прибытии кошек разобрали буквально за полчаса[2].

Из Тюмени в Ленинград после снятия блокады в феврале 1944 года были по указанию НКВД отправлены для защиты фондов Эрмитажа и других музеев от расплодившихся крыс 238 котов и кошек. В общей сложности в Ленинград было десантировано около 5 тыс. омских, тюменских, иркутских котов. В центре Тюмени, на ул. Первомайской, в 2008 году был разбит Сквер сибирских кошек, украшенный 12 скульптурами этих домашних животных[5].

Расположение[править]

Памятник располагается в Выборгском районе  Санкт-Петербурга по адресу улица  Композиторов, дом  4.  Он находится во дворе этого дома[6].

Точные координаты расположения памятника: N 60° 2' 43.228'' E 30° 19' 4.656''[6]

Памятник был установлен 4 сентября, а официально открыт 27 сентября 2016  года. Проект его создания  принадлежит Наталье  Рысевой[6].

Памятник был поставлен по обращению самих жителей домов, во дворе которых он расположен[7].

Описание  памятника[править]

Памятник  представляет из себя бронзовую полноразмерную фигуру кошки, которая  расположена на стуле, стоящем  рядом с торшером. Стул расположен на постаменте, имитирующем фрагмент паркетного пола[1], который был распространён в Ленинграде в довоенные годы. В годы блокады большая часть паркетных полов была уничтожена, так как паркет, как и мебель, использовались для отопления  жилищ[8].

Также в композицию входит бронзовая табличка, которая  стоит прислонённой  к стулу.

На табличке находится следующий  текст:

«В память о кошках блокадного Ленинграда»[6]

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Памятник кошке блокадного Ленинграда (рус.). Проверено 13 февраля 2021.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Инна Новикова Мяукающая дивизия. Городские новости. Ярославль (2019-01-23).
  3. 3,0 3,1 Памятники кошачьим в Санкт-Петербурге. + Чисто петербургские породы кошек | Санкт-Петербург Центр (рус.). Проверено 13 февраля 2021.
  4. Алина Чемерис Блокадники ответили ученым, которые назвали историю про вагон кошек, привезенных в Ленинград для борьбы с крысами, «красивой легендой» (2020-09-08).
  5. Евгений Бабенко Страницы истории: тюменские кошки в годы войны защищали музеи Ленинграда. ИА Тюменская линия (2012-05-12).
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 Выборгский Район - 23121 ул. Композиторов, д. 4, во дворе, памятник кошкам блокадного Ленинграда. Проверено 14 февраля 2021.
  7. topspb.tv На улице Композиторов установили памятник блокадной кошке (рус.). Проверено 14 февраля 2021.
  8. Яров С.В. Повседневная жизнь блокадного Ленинграда. — Молодая гвардия, 2013. — ISBN 978-5-235-03617-8.
 
Фелинология

АнатомияГенетикаИнтеллектНосХвостЯзык общенияТрёхцветная кошка

Болезни

АстмаБешенствоВакцинацияВИКМочекаменная болезнь кошекВывих хрусталикаГлухотаКалицивирозКожные болезниЛейкемияМикроспорияОнихэктомияПанлейкопенияПеритонитПечёночный липидозПитаниеРинотрахеитСтерилизацияТендонэктомияТоксоплазмозУрологический синдромХламидиозНасморкОтравлениеЭкскременты

Cat tail ani.gif
Взаимоотношения с человеком

В Древнем ЕгиптеБеспородная кошкаКошатинаКошки в искусствеКэтхантерыПрыжок кошки на ёлкуСжигание кошекТопот котовЧёрный котLolcatКэтхантерыПитание пожилых кошек

Фелинологические организации

CFAFIFeTICAWACCWCFМФА

Породы кошек
Российские
аборигенные
породы

Русская голубаяСибирскаяДонской сфинксКурильский бобтейлНевская маскараднаяПетерболд

Другие
породы

Абиссинская (ABY) • Американский бобтейлАмериканская короткошёрстная (ASH) • Анатолийская (ANA) • Британская длинношёрстная (BLH) • ГаванаКалифорнийская сияющаяНаполеон / МенуэтМейн-кун (MCO) • Норвежская лесная (NFO) • Ориентальная длинношёрстнаяОриентальная полудлинношёрстная (OSL) • Персидская / Колорпойнт (PER) • Сиамская (SIA) • Священная бирманская (SBI) • Селкирк рекс (SRX) • Тайская (THA) • Турецкая ангора (TUA) • Турецкий ван (TUV) • Форин ВайтЭгейскаяЯванезЯпонский бобтейл (JBT)

Гибриды

Бенгальская (BEN) • Каракет

Исчезнувшие

Охос АзулесШантильи Тиффани

Праздники

День эрмитажного кота

Навигация по темам
1
Животные и человек
МетаАнтропогенезБёрдвотчингВымирающие видыГенетическое и культурное наследие человекаМодель ЛавджояОбщественные животныеОдомашниваниеОпасное животноеСинантропные птицыЧеловек и царство животных
На службе у человекаБоевые дельфиныБоевые кониБоевые свиньиВ космосеИмператорский и королевский котКозёл-провокаторОдомашненные животныеПамятник кошкам блокадного ЛенинградаПодсадная уткаСторожевая собакаЭрмитажные коты
Действия против животныхВкусняшкаДогхантерыЗабой скотаЗоофашизмИзониазидКоврик для таракановМышеловкаПритравочная станцияТравляРегулирование численности бездомных животныхСтерилизацияУбийство таракана тапком
Поддержка животныхАргумент от пограничных случаевГрумерЗоогостиницаЗоогуманизмОпекун животных зоопаркаСкворечникСоциальная ветеринарияЖенщины и защита животных
ЯвленияАльтруизмБродячие собаки (в Московском метрополитенена Украине) • Говорящий слонЗагадочные увечья скотаИсчезновение тараканов • «Красная Армия Сталина» • Крокодил против акулыКрыса в унитазеЛев против тиграНападение акулыНападение скунсаНападения птиц на домашних животныхНашествие гибридных суперсвинейОбитатели квартиры (содержание птиц) • Пчёлы-убийцыРегулирование численности бездомных животныхРитуалыУкусы крысЯзык обезьян
МестаЗоопаркСад бабочек
Известные животныеFamousNikiGrumpy CatАмурСлон БатырБаффиБобкаОвечка ДоллиКот ДорофейЛев Кинг (Берберовы) • ДюкЗорбаКоко (горилла)Коко (пёс)Конни ПолгрейвЛаки и ФлоМеркель (коза)Осёл МоисейПаггиРейвенсвуд ФлоСтепанСтичТаррарТигрюляТиранNOC (говорящий кит)
Вымышленные животныеЗойчКозлы, которые мешают нам житьОрёл из двух индеекТамбовский волк
Животные в культуреSquirrel InstituteКаждый охотник желает знать, где сидит фазанКакая гадость эта ваша заливная рыба!Кот учёный (маскот, Белгород, Геленджик, Ижевск, Калуга) • Лошадь в культуре (в изобразительном искусстве России) • Памятник клещу ВалереПтицы в мифологииФедя, дичь!
ИнцидентыГибель пса на МенделеевскойДело Ведулы и ПолибинаКрыса в унитазеНападение человека на акулуПамятник коту Кузе и всем жертвам живодёровУбийство пса РыжикаУмерщвление жирафа Мариуса
Охота и рыболовствоЗюзьгаПодсокольничий
СостязанияСписок
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Памятник кошкам блокадного Ленинграда».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».
Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Памятник кошкам блокадного Ленинграда», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_кошкам_блокадного_Ленинграда»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.