Подсокольничий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полотно русского художника Сверчкова «Царь Алексей Михайлович с боярами на соколиной охоте близ Москвы» (1873 год)
Главный сокольничий Москвы. Вместо урока истории // Дорога к фильму — Road to film (3 июл. 2019 г.) [56:51]

Подсокольничий — специальное звание и должность, существовавшая при дворах русских князей и монархов. Назначенное на эту должность лицо выполняло функции помощника главы Сокольничьего приказа — царского сокольничьего и под его руководством занималось организацией царского досуга на соколиной охоте.

Исторический очерк[править]

Если сокольничий отвечал за общую организацию царской соколиной охоты и её материальное обеспечение в целом, то подсокольничий нёс ответственность за приручение и дрессировку соколов, кречетов и других ловчих птиц, а также — за координацию во время царской охоты работы сокольников — людей, который с этими птицами непосредственно работали. Подсокольничий отвечал за сохранность царских ловчих птиц, организовывал уход за ними, а если после охоты какая-либо птица не возвращалась, то подсокольничий обязан был её отыскать и вернуть. Для выполнения этих функций у него в подчинении были сокольники, поддатные, ремесленные мастера и разного рода прислужники[1].

Обязанностью подсокольничего было непременное присутствие на царской соколиной охоте вместе с сокольниками, а также — исполнение отведённых ему ролей в охотничьих ритуалах[1]. Например, по прибытии русского государя в свои охотничьи угодья, подсокольничий обязан был его встретить, определённым образом поприветствовать и специальной формулой торжественно ниспросить разрешения на начало всего действа. Получив высочайшее разрешение, подсокольничий отдавал распоряжения сокольникам по снаряжению ловчих птиц для охоты[2].

На эту должность обычно определялись московские дворяне, окольничие или лица, которые уже имели в дворцовой иерархии какой-либо разрядный чин (постельника, стольника, стряпчего и т. п.). Однако, возможно было и назначение в подсокольничие людей незнатного происхождения, которые просто имели богатый опыт птичьей охоты, знали повадки пернатых и обладали пониманием регламента и церемониала царской соколиной охоты[3].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Воскресенская, 2010, Подсокольничий
  2. Кожин, 1989, Книга глаголемая урядник: Новое уложение и устроение чина сокольничья пути. 1656
  3. Воскресенская, 2010, Подсокольничий

Литература[править]

  • Воскресенская, Ирина Васильевна Российская империя : Государев двор великих князей и царей. — М. : Астрель, Олимп, 2010. — 526 с. — ББК 63.3(2) В76. — УДК 94(47)(G). — ISBN 978-5-271-26554-9.
  • История русского литературного языка : Хрестоматия / А. Н. Кожин. — М. : Высшая школа, 1989. — 319 с. — ББК 81.2Р И90. — ISBN 5—06—000180—6.
Навигация по темам
1
Животные и человек
МетаАнтропогенезБёрдвотчингВымирающие видыГенетическое и культурное наследие человекаМодель ЛавджояОбщественные животныеОдомашниваниеОпасное животноеСинантропные птицыЧеловек и царство животных
На службе у человекаБоевые дельфиныБоевые кониБоевые свиньиВ космосеИмператорский и королевский котКозёл-провокаторОдомашненные животныеПамятник кошкам блокадного ЛенинградаПодсадная уткаСторожевая собакаЭрмитажные коты
Действия против животныхВкусняшкаДогхантерыЗабой скотаЗоофашизмИзониазидКоврик для таракановМышеловкаПритравочная станцияТравляРегулирование численности бездомных животныхСтерилизацияУбийство таракана тапком
Поддержка животныхАргумент от пограничных случаевГрумерЗоогостиницаЗоогуманизмОпекун животных зоопаркаСкворечникСоциальная ветеринарияЖенщины и защита животных
ЯвленияАльтруизмБродячие собаки (в Московском метрополитенена Украине) • Говорящий слонЗагадочные увечья скотаИсчезновение тараканов • «Красная Армия Сталина» • Крокодил против акулыКрыса в унитазеЛев против тиграНападение акулыНападение скунсаНападения птиц на домашних животныхНашествие гибридных суперсвинейОбитатели квартиры (содержание птиц) • Пчёлы-убийцыРегулирование численности бездомных животныхРитуалыУкусы крысЯзык обезьян
МестаЗоопаркСад бабочек
Известные животныеFamousNikiGrumpy CatАмурСлон БатырБаффиБобкаОвечка ДоллиКот ДорофейЛев Кинг (Берберовы) • ДюкЗорбаКоко (горилла)Коко (пёс)Конни ПолгрейвЛаки и ФлоМеркель (коза)Осёл МоисейПаггиРейвенсвуд ФлоСтепанСтичТаррарТигрюляТиранNOC (говорящий кит)
Вымышленные животныеЗойчКозлы, которые мешают нам житьОрёл из двух индеекТамбовский волк
Животные в культуреSquirrel InstituteКаждый охотник желает знать, где сидит фазанКакая гадость эта ваша заливная рыба!Кот учёный (маскот, Белгород, Геленджик, Ижевск, Калуга) • Лошадь в культуре (в изобразительном искусстве России) • Памятник клещу ВалереПтицы в мифологииФедя, дичь!
ИнцидентыГибель пса на МенделеевскойДело Ведулы и ПолибинаКрыса в унитазеНападение человека на акулуПамятник коту Кузе и всем жертвам живодёровУбийство пса РыжикаУмерщвление жирафа Мариуса
Охота и рыболовствоЗюзьгаПодсокольничий
СостязанияСписок
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Подсокольничий».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».