TICA

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

TICA (The International Cat Association) — международная организация по генетической регистрации кошек. Является одним из девяти членов WСC — Всемирного Фелинологического Конгресса. Главный ее офис расположен в Харлингене (штат Техас, США), около границы с Мексикой и Мексиканским заливом. На сегодняшний день в нем работают около 15 человек, и до сих пор там есть стол Джорджии Морган — основательницы и президента этой ассоциации в течение долгого времени.

История[править]

В сравнении с другими ассоциациями, такими как Cat Fanciers' Association или FIFe, история TICA достаточно короткая. Основание TICA связано с Генеральной Ассамблеей ACFA (American Cat Fanciers Association) в 1979 году. Было много проблем внутри правления ACFA, и однажды, в ходе встречи, половина правления решила отделиться и спонтанно организовала новую фелинологическую ассоциацию. Буквально за несколько часов многие клубы и судьи ACFA присоединились к новой организации — TICA, и спустя 2 недели была проведена первая выставка. В течение этого времени клубы из США и Японии присоединялись к TICA.

Основатели TICA хотели, чтобы судьи на выставках не знали титула выставляемой кошки, так как часто эксперты предпочитают животных с более высокими титулами.

Другая особенность TICA — это «поощрение» домашних кошек. Большинство заводчиков начинали с домашних кошек, и мы все знаем, насколько они прекрасны и любимы. Мы считаем, что домашние кошки заслуживают таких же трофеев, как их «благородные» родственники. Так что они получают столько же внимания, закрывают титулы, выигрывают региональные и национальные награды. Класс домашних кошек в США просто огромен, их может быть более 50. Жаль, что в Европе мы видим их не так часто.

Также было решено, что TICA будет «генетической регистрацией». Другие ассоциации более строги в своих регистрационных правилах, и потому многие заводчики перестают говорить правду о предках, в результате чего очень часто родословная не отображает истинного происхождения кошки. Так что правила разведения TICA были разработаны таким образом, чтобы дать шанс каждому заводчику быть честным.

Существенным отличием TICA от других ассоциаций является то, что кошки должны быть зарегистрированы по генотипу, но могут выставляться по фенотипу. Что это означает на практике? Мы все знаем, что вряд ли можно увидеть красного солидного кота без теневого рисунка. В TICA можно выставлять, например, красного солидного перса как «красного мраморного», если рисунок ярко выражен. Но, в любом случае, кот зарегистрирован как солид, а также в родословных котят будет отображаться как солид.

В Европу TICA пришла в конце 1980-х. Первые выставки проводились во Франции и совмещались с традиционным (европейским) судейством. Aline и Philippe Noel были первыми, кто прикладывал много усилий, чтобы новый выставочный формат стал популярным. Через несколько лет следующей страной, в которой можно было встретить выставки TICA, была Бельгия. Затем TICA распространилась по всей Европе.

На сегодняшний день в Европе существуют два так называемых региона — Северная Европа и Южная Европа. Россия относится к Северной Европе, которая, кстати, является крупнейшим регионом TICA.[1]

Признанные в TICA породы кошек[править]

Породы расположены в алфавитном порядке:[2]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Фелинология

АнатомияГенетикаИнтеллектНосХвостЯзык общенияТрёхцветная кошка

Болезни

АстмаБешенствоВакцинацияВИКМочекаменная болезнь кошекВывих хрусталикаГлухотаКалицивирозКожные болезниЛейкемияМикроспорияОнихэктомияПанлейкопенияПеритонитПечёночный липидозПитаниеРинотрахеитСтерилизацияТендонэктомияТоксоплазмозУрологический синдромХламидиозНасморкОтравлениеЭкскременты

Cat tail ani.gif
Взаимоотношения с человеком

В Древнем ЕгиптеБеспородная кошкаКошатинаКошки в искусствеКэтхантерыПрыжок кошки на ёлкуСжигание кошекТопот котовЧёрный котLolcatКэтхантерыПитание пожилых кошек

Фелинологические организации

CFAFIFeTICAWACCWCFМФА

Породы кошек
Российские
аборигенные
породы

Русская голубаяСибирскаяДонской сфинксКурильский бобтейлНевская маскараднаяПетерболд

Другие
породы

Абиссинская (ABY) • Американский бобтейлАмериканская короткошёрстная (ASH) • Анатолийская (ANA) • Британская длинношёрстная (BLH) • ГаванаКалифорнийская сияющаяНаполеон / МенуэтМейн-кун (MCO) • Норвежская лесная (NFO) • Ориентальная длинношёрстнаяОриентальная полудлинношёрстная (OSL) • Персидская / Колорпойнт (PER) • Сиамская (SIA) • Священная бирманская (SBI) • Селкирк рекс (SRX) • Тайская (THA) • Турецкая ангора (TUA) • Турецкий ван (TUV) • Форин ВайтЭгейскаяЯванезЯпонский бобтейл (JBT)

Гибриды

Бенгальская (BEN) • Каракет

Исчезнувшие

Охос АзулесШантильи Тиффани

Праздники

День эрмитажного кота