Американский бобтейл

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американский бобтейл
Файл:Америиканский бобтейл.jpg
Кошка породы американский бобтейл
Происхождение
СтранаСША США
Классификация TICA
СтандартSH/LH

Американский бобтейл — порода домашних кошек с характерным коротким обрубленным хвостом.

Это мощные, коренастые и мускулистые кошки, внешне похожие на рысь[1].

Американские бобтейлы считаются достоянием США и мало распространены за пределами страны. Питомники по их разведениюсосредоточены на территории Соединённых Штатов.

История породы[править]

Генетические предки бобтейлов неизвестны. Фелинологи считают, что среди них могли быть рысь, мэнкс или японский бобтейл, в помётах которых бывают как котята с короткими хвостами, так и совсем без них.

Порода возникла в 60-е годы XX века. Её родоначальником считается короткохвостый котёнок окраса шоколадный табби, которого в 1965 году подобрала в индейской резервации штата Аризона семейная пара Сандерс. Супруги назвали котёнка Йоди и забрали домой, где скрестили с сиамской кошкой Миши[2]. Совместное потомство унаследовало короткий хвост, что стало доказательством наследственной передачи этой особенности[3]. В результате скрещивания короткохвостого котёнка, родившегося у Йоди и Миши, с кошкой кремового окраса, также родились котята с короткими хвостами. Таким образом выяснилось, что мутация, способствующая рождению короткохвостых котят, вызвана доминантным геном. Следовательно, стало возможным выведение новой породы кошек[2].

Первые попытки получить потомство от обоих короткошёрстных родителей были неудачными, так как котята имели пороки развития и погибали[4]. Однако фелинологам Минди Шульц и Шарлотте Бентли удалось вывести новую породу — американский бобтейл — сводя короткохвостых кошек с сиамскими, бирманскими, гималайскими и даже беспородными (но здоровыми и крепкими) особями[5].

Первоначально все животные этой породы имели короткую шерсть. Однако после скрещивания с персидскими колорпойнтами, появилась более длинношёрстная разновидность[1].

Стандарт породы для американских бобтейлов впервые был разработан и принят в 1970 году.

В 1989 году породу признала первая международная фелинологическая организация — Международная ассоциация кошек (TICA, находящаяся в США)[5]. Техническое одобрение порода также получила в Ассоциации любителей кошек Китая. Всемирная федерация кошек (WCF), базирующаяся в Германии, «признала» породу существующей. Однако она не «принята» к соревнованиям и не имеет стандарта породы WCF[6].

Однако до сих пор порода «американский бобтейл» малочисленна. Даже на родине котята считаются редкостью, так как заводчики тщательно соблюдают правила по их разведению и распространению. В начале XXI века в США насчитывалось всего 216 кошек этой породы, а котов было ещё меньше.

Внешность[править]

Кошки породы американский бобтейл могут быть среднего или крупного размера. Это мощные, тяжёлые, крепкие и мускулистые животные, имеющие укороченный хвост, заканчивающийся чуть выше уровня пяток задних ног[2].

Вес взрослых особей от 3 до 9 кг. Он обусловлен хорошо развитой мускулатурой и крепким костяком. Бобтейлы взрослеют медленно. В отличие от представителей большинства пород, им требуется около трёх лет, чтобы достичь полного размера[2].

Различают две разновидности бобтейлов — длинношёрстную и короткошёрстную. Густая шерсть может иметь любой рисунок и окрас: коричневый, мраморный, голубой, кремовый, рыжий, лиловый, шоколадный, чёрный или серый. Она не прилегает плотно к телу и из-за этого выглядит немного косматой.

Голова имеет форму широкого модифицированного клина, сидит на мускулистой шее средней длины. Ширина мордочки чуть больше длины. Все контуры закруглены. Подбородок широкий и глубокий. Нос широкий, плавно изгогнут. Мордочка имеет четкий переход к заметным скулам.

Уши от среднего до умеренно большого размера, поставлены довольно высоко и прямо. Широкие у основания и закругленные на конце уши у длинношёрстных и части короткошёрстных особей нередко имеют «рысьи» кисточки.

Глаза большие, широко расставленные, имеют миндалевидную форму, немного раскосые. Развитые надбровные дуги придают внешности кошек «суровое» выражение. Цвет глаз не связан с окрасом, кроме окрасов пойнт, минк и сепия[2].

Тело имеет прямоугольную форму, сравнительно крупное, мускулистое. Грудь широкая, спина немного приподнимается к бедрам, круп мощный, по ширине практически равен грудной клетке. Сильные ноги средней длины с широкими, круглыми лапами. Задние заметно длиннее передних.

Хвост — короткий, слегка изогнутый. Его минимальная длина — 2,5 см по позвонкам. Не должен быть длиннее 10 см.

Недостатки внешности

Слишком короткий (менее 2,5 см) или длинный (более 10 см) хвост; тонкий костяк, чересчур короткая мордочка и резкий переход ото лба к мордочке;

За отсутствие хвоста или хвоcт нормальной длины, а также хвост с длиной менее 2,5 см, сросшиеся позвонки и неподвижность его у основания кошка может быть дисквалифицирована на выставке.

Здоровье[править]

Кошки породы американский бобтейл отличаются крепким здоровьем и выносливостью, так как не имеют генетических аномалий. Но своеобразное строение туловища (укороченный позвоночник и отсутствие хвостовых позвонков) иногда вызывают болезни опорно-двигательного аппарата, которые могут возникнуть как в пожилом, так и в юном возрасте[4].

Симптоматика
  • изменение походки;
  • расползание конечностей в статичной позиции;
  • отеки;
  • болевой синдром;
  • невозможность подниматься по лестнице;
  • хромота;
  • сниженная активность[7].

Также часть представителей породы подвержена аллергическим реакциям на медикаменты, которые сопровождаются покраснениями на коже и зудом. Также может проявиться дерматит. Иногда присутствуют симптомы в виде рвоты, выпадения шерсти, диареи и отита[3].

Срок жизни кошек этой породы 12-20 лет. Усредненная продолжительность жизни — 15 лет[7].

Характер[править]

Американские бобтейлы — спокойные, деликатные, терпеливые и добродушные. Дружелюбные и ласковые, они ладят с другими животными и очень привязаны к владельцам. Лояльны и терпимы к детям.

Кошки этой породы умны. Любят играть с людьми, легко поддаются дрессировке и умеют организовать свой досуг, но плохо переносят одиночество. Они легко переносят путешествия и поездки, поэтому надолго покидая дом питомцев лучше брать с собой[7].

В отличие от представителей многих других пород, бобтейлы не слишком разговорчивы. Их голос не раздражающий, спокойный и приятный. У них нет привычки с помощью громкого крика требовать что-либо от хозяина.

Из-за чувствительности американских бобтейлов к человеческим эмоциям, кошек этой породы используют в программах психотерапии для снятия стресса у пациентов.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Американский бобтейл (длинношерстный). ООЗЖ «Эгида». Проверено 24 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Американский бобтейл короткошерстный. Top Cat. Проверено 24 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 Американский бобтейл (bobtail cat). Энциклопедия домашних животных. Проверено 24 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 Американский бобтейл. КОШКИвики.ру. Проверено 24 ноября 2023.
  5. 5,0 5,1 Американский бобтейл короткошерстный. TICA. Проверено 24 ноября 2023.
  6. Признанные и допущенные породы в WCF. WCF. Проверено 24 ноября 2023.
  7. 7,0 7,1 7,2 Американский бобтейл. KisaPes.ru. Проверено 24 ноября 2023.

Литература[править]

  • Мей, Джульетта. Породы кошек: породы, уход, разведение/ Джульетта Мей. - СПб.; СЗКЭО; Оникс, 2005 (ГУПП Дет. кн.). - 93, [2] с.: цв. ил.; 21 см. - (Все самые популярные).; ISBN 5-9603-0008-7 (в пер.)
  • Самые популярные породы кошек: [алфавитный указатель пород кошек]. - Москва: Аквариум, 2008. - 94 с.: цв. ил.; 20 см.; ISBN 978-5-98435-165-2 (в пер.)
  • Устинова, Елена В. Породы кошек. - Москва: ТОО "Благовест", [1992]. - [12] с.: ил.; 29 см.; ISBN 5-85063-004-Х
  • Кэтс, Пэдди. Породы кошек: Справ.-определитель/ Пэдди Кэтс; Пер. с англ. М. Авдониной. - Москва: ЭКСМО-Пресс, 1999. - 79, [1] с.: цв. ил.; 21 см.; ISBN 5-04-001403-1
  • Варжейчко, Ян. Атлас пород кошек/ Ян Варжейчко; [пер. с чеш. Г. В. Матвеевой]. - Изд. 2-е. - Прага: Гос изд-во с.-х. лит., 1989. - 198, [2] с.: цв. ил.; 25 см.

Ссылки[править]

 
Фелинология

АнатомияГенетикаИнтеллектНосХвостЯзык общенияТрёхцветная кошка

Болезни

АстмаБешенствоВакцинацияВИКМочекаменная болезнь кошекВывих хрусталикаГлухотаКалицивирозКожные болезниЛейкемияМикроспорияОнихэктомияПанлейкопенияПеритонитПечёночный липидозПитаниеРинотрахеитСтерилизацияТендонэктомияТоксоплазмозУрологический синдромХламидиозНасморкОтравлениеЭкскременты

Cat tail ani.gif
Взаимоотношения с человеком

В Древнем ЕгиптеБеспородная кошкаКошатинаКошки в искусствеКэтхантерыПрыжок кошки на ёлкуСжигание кошекТопот котовЧёрный котLolcatКэтхантерыПитание пожилых кошек

Фелинологические организации

CFAFIFeTICAWACCWCFМФА

Породы кошек
Российские
аборигенные
породы

Русская голубаяСибирскаяДонской сфинксКурильский бобтейлНевская маскараднаяПетерболд

Другие
породы

Абиссинская (ABY) • Американский бобтейлАмериканская короткошёрстная (ASH) • Анатолийская (ANA) • Британская длинношёрстная (BLH) • ГаванаКалифорнийская сияющаяНаполеон / МенуэтМейн-кун (MCO) • Норвежская лесная (NFO) • Ориентальная длинношёрстнаяОриентальная полудлинношёрстная (OSL) • Персидская / Колорпойнт (PER) • Сиамская (SIA) • Священная бирманская (SBI) • Селкирк рекс (SRX) • Тайская (THA) • Турецкая ангора (TUA) • Турецкий ван (TUV) • Форин ВайтЭгейскаяЯванезЯпонский бобтейл (JBT)

Гибриды

Бенгальская (BEN) • Каракет

Исчезнувшие

Охос АзулесШантильи Тиффани

Праздники

День эрмитажного кота


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Американский бобтейл», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Американский_бобтейл»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»