Кот Сергей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей
Файл:Кот Сергей.jpg
Кот Сергей.
Вид:кот
Страна:Россия Россия
Место проживания:Зеленоградск
Род занятий:работник магазина

Кот Сергейкот из Зеленоградска, официально зачисленный в качестве работника в одном из магазинов города.

Впоследствии стал местной достопримечательностью, получив популярность в социальных сетях и многочисленные упоминания в СМИ.

История кота Сергея[править]

Первоначально был обычным домашним котом и жил со своими хозяевами в городе Зеленоградске Калининградской области. Позже хозяева выгнали его на улицу, в СМИ указываются разные причины: из-за того, что кот заболел, по причине переезда хозяев, смерти прежней хозяйки.[уточнить]

Зимой во время морозов кота подобрали сотрудники одного из магазинов города, которые его вылечили и поселили на территории заведения. Впоследствии магазин переехал по новому адресу, в другое помещение на Курортном проспекте. Вместе с персоналом заведения переехал и кот.

Кот Сергей работает в магазине г. Зеленоградска

Кот был принят на службу как официальный работник магазина, для привлечения посетителей. Сотрудники дали ему имя Сергей. Его поселили на подоконнике, ставшем его официальным рабочим и спальным местом, оборудовав лежанку с надписью «Рабочее место кота Сергея», рядом установили именную табличку. В течение двух лет кот работал в магазине, за свою работу он получал официальную зарплату в виде кошачьего корма. Посетители могли погладить кота и сфотографироваться с ним. Также кот любил гулять по проспекту, привлекая внимание прохожих.

Кот Сергей рядом с календарём, выпущенным в его честь.

В 2022 году в честь кота Сергея была выпущена коллекция календарей. В декабре 2022 года он получил от руководства заведения официальную грамоту «Сотрудник года 2022».[1][2]

В конце 2023 года на кота кто-то отправил анонимную жалобу в Роспотребнадзор. Из Роспотребнадзора в адрес руководства магазина поступило уведомление о недопустимости содержания кота согласно нормам СанПиН, запрещающим содержание животных и птиц в объектах торговли. Накануне Нового года руководству заведения пришлось уволить кота из магазина. Его забрала к себе домой заведующая магазина[3][4], проживающая в том же доме, в котором он расположен. Жители города начали сбор подписей в защиту кота Сергея за его оставление в качестве работника магазина. К 8 января было собрано 360 подписей.[5] На 10 января 2024 года было собрано более 500 подписей за восстановление кота на должности.[6][7][8][9][10][11][12]

Интересные факты[править]

  • Своё имя кот Сергей получил за характерный цвет глаз и шёрстки.[1][2]

Галерея[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Лилия Щеблыкина В Зеленоградске кот Сергей получил звание «Сотрудник года» за работу в магазине (фото) // «Клопс». — 08.02.2023.
  2. 2,0 2,1 В Зеленоградске в одном из магазинов кот Сергей получил звание «Лучший сотрудник года» // «Первый Городской канал». — Калининград: 10 февраля 2023.
  3. Из калининградского магазина уволили кота, проработавшего там два года // «Вести.Ру». — 10 января 2024.
  4. В Зеленоградске по требованию Роспотребнадзора из магазина убрали кота // tass.ru. — ТАСС, 10 января 2024.
  5. Лейла Разина Кота Сергея пришлось «уволить» из магазина в Зеленоградске после жалобы покупателя // «Клопс». — 11.01.2024.
  6. Екатерина Лобанова Кота Сергея уволили из магазина из-за анонимного доноса // «Лента.Ру». — 10 января 2024.
  7. Александра Иванова Работавшего в российском магазине кота Сергея выгнали после анонимного доноса // «Версия». — 10.01.2024.
  8. Редакция «Правил жизни» В Зеленоградске из-за анонимной жалобы «уволили» магазинного кота Сергея. Местные жители подписывают петицию за его возвращение // «Правила жизни». — 10.01.2024.
  9. Ирина Амельченко Интриги или зависть? Кота Сергея «уволили» из магазина по анонимному доносу // 024.by. — 11.01.2024.
  10. Анатолий Холодняков Жители Зеленоградска собрали более 500 подписей против увольнения кота Сергея // Каскад.тв. — 11.01.2024.
  11. Жители Зеленоградска начали собирать подписи в защиту уволенного кота // РИА Новости. — 11.01.2024.
  12. Жители Зеленоградска стали собирать подписи в защиту уволенного из магазина кота // Москва 24. — 11 января 2024.
 
Фелинология

АнатомияГенетикаИнтеллектНосХвостЯзык общенияТрёхцветная кошка

Болезни

АстмаБешенствоВакцинацияВИКМочекаменная болезнь кошекВывих хрусталикаГлухотаКалицивирозКожные болезниЛейкемияМикроспорияОнихэктомияПанлейкопенияПеритонитПечёночный липидозПитаниеРинотрахеитСтерилизацияТендонэктомияТоксоплазмозУрологический синдромХламидиозНасморкОтравлениеЭкскременты

Cat tail ani.gif
Взаимоотношения с человеком

В Древнем ЕгиптеБеспородная кошкаКошатинаКошки в искусствеКэтхантерыПрыжок кошки на ёлкуСжигание кошекТопот котовЧёрный котLolcatКэтхантерыПитание пожилых кошек

Фелинологические организации

CFAFIFeTICAWACCWCFМФА

Породы кошек
Российские
аборигенные
породы

Русская голубаяСибирскаяДонской сфинксКурильский бобтейлНевская маскараднаяПетерболд

Другие
породы

Абиссинская (ABY) • Американский бобтейлАмериканская короткошёрстная (ASH) • Анатолийская (ANA) • Британская длинношёрстная (BLH) • ГаванаКалифорнийская сияющаяНаполеон / МенуэтМейн-кун (MCO) • Норвежская лесная (NFO) • Ориентальная длинношёрстнаяОриентальная полудлинношёрстная (OSL) • Персидская / Колорпойнт (PER) • Сиамская (SIA) • Священная бирманская (SBI) • Селкирк рекс (SRX) • Тайская (THA) • Турецкая ангора (TUA) • Турецкий ван (TUV) • Форин ВайтЭгейскаяЯванезЯпонский бобтейл (JBT)

Гибриды

Бенгальская (BEN) • Каракет

Исчезнувшие

Охос АзулесШантильи Тиффани

Праздники

День эрмитажного кота