Кот Виктор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор
Файл:Толстый кот Виктор из Владивостока.jpg
Виктор на руках у своего владельца Михаила Галина, 2019 год.
Вид:кот
Порода:западноевропейский короткошёрстный
Дата рождения:2016 год
Дата смерти:5 января 2024 года
Страна:Россия Россия
Место проживания:Владивосток
Хозяин:Михаил Юрьевич Галин
Награды:«Кот года — 2020»

Кот Виктор — кот из Владивостока, получивший известность в 2019 году после того, как его не впустили на борт самолёта из-за лишнего веса.

История кота[править]

Виктор являлся обычным домашним котом, его владельцем был Михаил Юрьевич Галин из Владивостока. В 2016 году приятели подарили ему котёнка на Рождество. Порода кота — западноевропейский короткошёрстный.

Кот имел лишний вес, так как стал набирать лишние килограммы после кастрации.[1]

Инцидент с «Аэрофлотом»[править]

В 6 ноября 2019 года кот стал участником авиаинцидента, вызвавшего общественный резонанс. Вместе со своим хозяином, который возвращался домой из командировки, Виктор совершал авиаперелёт из Риги во Владивосток с пересадкой в аэропорту Шереметьево. Перелёт из Латвии в Москву кот переносил тяжело. На взлете и посадке хозяину приходилось его успокаивать, закрывать уши и вытирать слюни.

Сюжет новостей об инциденте с котом Виктором на канале «Россия 24» от 17 ноября 2019 года.

В Москве при оформлении билета на рейс компании «Аэрофлот» Виктор успешно прошёл ветеринарный контроль и в его паспорте поставили штамп. Но когда сотрудники аэропорта взвесили кота, его вес оказался выше допустимого для перевозки животных в салоне. Согласно правилам перевозки, вес животного вместе с контейнером должен был быть не более 8 кг. Кот на момент взвешивания весил 8,3 кг, вместе с переноской 10 килограммов, и по правилам подлежал перевозке в багажном отделении. Владелец кота отказался от сдачи его в багаж и вернул билет.

На следующий день хозяин кота приобрёл новый билет в бизнес классе, но при взвешивании подменил Виктора на другую похожую кошку по кличке Фиби, взятую со стороны, которая весила 7 кг, что меньше, чем было указано в установленных ограничениях. После взвешивания Михаил возвратил кошку хозяевам и отправился на рейс со своим котом.[2] Время полёта из Москвы во Владивосток составило 8 часов. Об инциденте Михаил написал пост на своей странице в Facebook[Прим. 1], сопроводив его хэштегом #викторthecat.

Позднее в авиакомпании провели служебное расследование, в результате проверки была обнаружена подмена кота и нарушение правил полёта. 12 ноября его хозяина исключили из программы лояльности «Аэрофлот Бонус». Все накопившиеся на его счету за 14 лет 370 тысяч бонусных миль были аннулированы, а счёт закрыт.[3][1]

Общественный резонанс и популярность[править]

История с котом Виктором вызвала резонанс в социальных сетях, он обрёл популярность в интернете, попал в новостные выпуски региональных и мировых СМИ. В сети пользователями была начата кампания в поддержку кота, сопровождавшаяся тегами «Бро — не багаж» и др.[4][5][6][7] Виктор стал символом борьбы за права животных. Вместо со своим хозяином он совершил турне по разным городам России.

13 ноября 2019 года депутат Госдумы, глава комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов направил в адрес главы «Аэрофлота» Виталия Савельева запрос с просьбой вернуть хозяину толстого кота аннулированные мили, а также произвести пересмотр правил перевозки животных.[8][9]

«Считаю, что в таких случаях у пассажира, не имеющего возможности сдать животное в багаж по причине состояния здоровья питомца или слишком длительного перелета, который животное может не перенести, должна быть возможность заплатить за перевес и везти его с собой»,

— Владимир Бурматов[8]

Толстый кот Виктор вызвал ажиотаж в центре Казани (11 марта 2020 года)

В марте 2020 года авиакомпания S7 Airlines специально ради кота Виктора изменила правила перевозки и увеличила лимит для транспортировки животных в салоне самолета до 10 кг.[10]

11 марта 2020 года Виктор со своим хозяином приехали на поезде в Казань, где кот получил приглашение и был принят в рабочем кабинете президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. С визитом в Казани он пребывал до 13 марта, посетив местные достопримечательности.[11]

В 2020 году вместе с его владельцем кот Виктор получил приглашение на юбилейную ежегодную международную выставку кошек «Кэтсбург-2020», которая проходила 7-9 марта в Москве, в выставочном центре в «Крокус Экспо». На выставке он получил высшую награду, став обладателем премии «Кот года — 2020».[12][13][14]

Безвременная кончина[править]

Кот Виктор умер в пятницу 5 января 2024 года, в возрасте 8 лет[15]. Его хозяин Михаил Галин опубликовал в соцсетях прощальный пост[16][17][18]:

«Кот, который прожил свою жизнь достойно и сделал для этого Мира больше, чем многие люди
Беги по радуге, кот Виктор
Мягких облаков
♥️♥️♥️»

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Facebook — соцсеть, запрещённая в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая в РФ признана экстремистской и запрещена.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Павел Будников "Не толстый, а крупный": хозяин кота, которого не пустили в самолёт, рассказал о своём питомце // «Клопс». — 13.11.2019.
  2. Мужчину не пустили в самолет в Шереметьево из-за толстого кота // Москва 24. — 7 ноября 2019.
  3. "Аэрофлот" исключил из бонусной программы пассажира, который обманом провез толстого кота // Москва 24. — 12 ноября 2019.
  4. Полина Соловьева, Алексей Шахматов "Вечер": хозяин обманул авиакомпанию ради толстого домашнего питомца // Москва 24. — 13 ноября 2019.
  5. Мария Рыбакова, Иван Распопов Владельца толстого кота лишили бонусных миль за 14 лет // Москва 24. — 13 ноября 2019.
  6. Наталья Самоцветова Хозяин толстого кота направит популярность питомца в доброе русло // mk.ru. — 19.11.2019.
  7. Евгений Богданов «Бро — не багаж», «Остановите, Вите надо выйти!» – Интернет мемами поддержал кота Виктора и его хозяина в споре с «Аэрофлотом» // «Фонтанка.ру». — 13 ноября 2019,.
  8. 8,0 8,1 В Госдуме предложили пересмотреть правила перевозки животных // iz.ru. — 13 ноября 2019.
  9. Павел Будников В Госдуме предложили пересмотреть правила перевозки животных на авиарейсах // «Клопс». — 13.11.2019.
  10. Российская авиакомпания впервые разрешила лететь в салоне слишком толстому коту // «Лента.Ру». — 4 марта 2020.
  11. Знаменитый кот Виктор зашел в гости к Рустаму Минниханову // «Татар-информ». — 12 марта 2020.
  12. Как толстый кот победил «Аэрофлот»: жизнь кота Виктора после всех приключений // Фонд содействия гуманному и ответственному отношению к животным «КОШКА ВЕТРА». — 2023-04-30.
  13. Ксения Назарова Умер не допущенный на борт самолета из-за лишнего веса кот Виктор // «Лента.Ру». — 6 января 2024 года.
  14. Максим Легуенко Кот Виктор возглавил хит-парад лучших котов России // «Ридус». — 10 марта 2020.
  15. Иван Смирнов Что известно о смерти толстого кота Виктора, как он прославился на весь мир // news.ru. — 6 января 2024.
  16. Умер кот Виктор, которого не пустили на самолет из-за лишнего веса // Москва 24. — 6 января 2024 года.
  17. Умер кот Виктор, прославившийся после инцидента с "Аэрофлотом" // РИА Новости. — Владивосток: 06.01.2024.
  18. Умер прославившийся в инциденте с «Аэрофлотом» толстый кот Виктор // iz.ru. — 6 января 2024.
 
Фелинология

АнатомияГенетикаИнтеллектНосХвостЯзык общенияТрёхцветная кошка

Болезни

АстмаБешенствоВакцинацияВИКМочекаменная болезнь кошекВывих хрусталикаГлухотаКалицивирозКожные болезниЛейкемияМикроспорияОнихэктомияПанлейкопенияПеритонитПечёночный липидозПитаниеРинотрахеитСтерилизацияТендонэктомияТоксоплазмозУрологический синдромХламидиозНасморкОтравлениеЭкскременты

Cat tail ani.gif
Взаимоотношения с человеком

В Древнем ЕгиптеБеспородная кошкаКошатинаКошки в искусствеКэтхантерыПрыжок кошки на ёлкуСжигание кошекТопот котовЧёрный котLolcatКэтхантерыПитание пожилых кошек

Фелинологические организации

CFAFIFeTICAWACCWCFМФА

Породы кошек
Российские
аборигенные
породы

Русская голубаяСибирскаяДонской сфинксКурильский бобтейлНевская маскараднаяПетерболд

Другие
породы

Абиссинская (ABY) • Американский бобтейлАмериканская короткошёрстная (ASH) • Анатолийская (ANA) • Британская длинношёрстная (BLH) • ГаванаКалифорнийская сияющаяНаполеон / МенуэтМейн-кун (MCO) • Норвежская лесная (NFO) • Ориентальная длинношёрстнаяОриентальная полудлинношёрстная (OSL) • Персидская / Колорпойнт (PER) • Сиамская (SIA) • Священная бирманская (SBI) • Селкирк рекс (SRX) • Тайская (THA) • Турецкая ангора (TUA) • Турецкий ван (TUV) • Форин ВайтЭгейскаяЯванезЯпонский бобтейл (JBT)

Гибриды

Бенгальская (BEN) • Каракет

Исчезнувшие

Охос АзулесШантильи Тиффани

Праздники

День эрмитажного кота