Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Трансформеры: Автороботы

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Transformers: Car Robots»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Трансформеры: Автороботы


жанр
комедийный боевик, нф

Аниме


Режиссер
Осаму Сэкита


Дата выхода
5 апреля 2000 года27 декабря 2000 года


Число эпизодов
39
Студия
Dong Woo Animation, Nihon Ad Systems, Studio Gallop
Телесеть
Япония TV Tokyo,
Россия Jetix


«Трансформеры: Автороботы» (яп. トランスフォーマー カーロボット торансуфо:ма: ка: роботто?, Transformers: Car Robots) — мультсериал о роботах-трансформерах, созданный 2000 году и вышедший на экраны 2000—2001 гг.

История создания[править]

Сериал изначально был задуман как весёлая пародия «Первого поколения», но для трансляции в США сценарий отредактировали, сделав более серьезным. Выйдя в 2001 году в Северной Америке под названием «Transformers: Robots in Disquise», он отличался от японского собрата тем, что большинство персонажей получили имена классических Трансформеров из оригинального сериала, хотя по сути это были уже совсем иные характеры. Замене подверглись также музыка и звуковые эффекты. Впрочем, как оказалось, изменения были оправданы — «Robots in Disguise» имел большой успех у американской публики.

Сюжет[править]

Действие сериала начинается на Земле, когда Мегатрон — лидер Предаконов — похищает профессора Ониши, используя его знания в качестве своих корыстных целях. Однако, Автоботы знакомятся с Коджи Ониши, сыном профессора, и обещают мальчику вернуть похищенного отца, который возвращается по ошибке Предакона Зубастика.

В начале сериала Предаконы охотились за энергией, и даже попытались одолеть Автоботов, используя их слабости или заманивая в ловушки, но все их старания заканчивались неудачей, даже при поисках микрочипов, которые находятся в руках у Автоботов.

Ближе концу сериала, Автоботы активируют сферу Сигмы, созданная из микрочипов, и тем самым относят её в замок, где их поджидали Предаконы и Десептиконы. В итоге Мегатрон, из-за энергии сферы и энергии остальных Предаконов, рождается в качестве Десептикона, используя имя Гальватрон. Благодаря Магнусу и мечю Матрицы Лидерства, Оптимус побеждает Гальватрона. Побеждённого вместе с остальными его воинами отправляют в кибертронскую тюрьму, кроме Зубастика, и сериал при этом заканчивается.

Персонажи[править]

Автоботы[править]

  • Оптимус Прайм (англ. Optimus Prime, в оригинале Fire Convoy; в русской озвучке называется Оптимус, а не как Оптимус Прайм) — командир Автоботов. На Кибертроне был одним из сильных и самых лучших Автоботов, которые когда-либо участвовали в Кибертронской войне, и получает Матрицу Лидерства от умирающего Вектора Сигмы. Ко всему относится спокойно, и благодаря этому качеству, врагам трудно вывести Прайма из себя. Кроме того, Оптимус всегда приходит на помочь даже Автоботам, которые попадают в плен или под обстрел сил противников, а также в сериале он составляет гельштат с Ультра Магнусом. Вооружен многочисленными лазерами и ракетами. Трансформируется в пожарную машину, а в режиме робота объединяется с прицепом. Озвучивает его Сатоси Хашимото (англ. Satoshi Hashimoto).
  • Ультра Магнус (англ. Ultra Magnus, в оригинале God Magnus) — один из сильнейших Автоботов. Ультра Магнус появляется на Земле самым последним из автоботов. Но, несмотря на принадлежность к автоботам он не спешит вступить в команду Оптимуса Прайма, да и к Мегатрону тоже не собирается. Однако почти сразу по прибытии он сначала нападает на «БРАТЬЕВ-АВТОБОТОВ», а потом на Оптимуса, и начинается драка. Оптимус не собирается отвечать Магнусу ударами на удары — ведь Магнус для него как брат. В свою очередь, Магнус говорит, что преданность автобота он оставил на Кибертроне, когда покинул его. Оказалось, что Оптимус и Магнус были претендентами на место лидера автоботов. Магнус считал себя более достойным, но Матрица выбрала лидером Оптимуса. Он прибыл на Землю, чтобы забрать Матрицу (если понадобится, то и силой). Поврежденный Оптимус отправляется на небольшой остров, где его находят предаконы и десептиконы. Следом за ними появляется и Ультра Магнус. Он притворяется, что хочет помочь, а сам силой заставляет Оптимуса объединиться в Омегу Прайма. Но Магнус не учёл, что сила Омеги принадлежит и Оптимусу. В конце концов, Оптимус берёт верх над Магнусом. Омега Прайм побеждает предаконов и десептиконов. Оптимус не держит зла на Магнуса, тот в свою очередь начинает подумывать присоединится к Оптимусу, но с решением не торопится. Позднее Магнус ещё не раз помогает автоботам в битвах. В одной из них он усиливает «БРАТЬЕВ-АВТОБОТОВ», но сам не понимает, как именно он это сделал (возможно, часть энергии Матрицы передалась Магнусу). Озвучивает Такаши Матсуяма (англ. Takashi Matsuyama).
  • Скидс (англ. Skid-Z, в оригинале Indy Heat) — самый быстрый из всех Трансформеров. После прибытия на Землю, Скидс сканирует гоночную машину «Формулы-1», но он не учел, что сканирует и фотографию самого гонщика — Оги Кинея, из-за которого Автобот постоянно участвует в различных гонках (хотя, могут быть и другие причины, почему Скидс участвует в гонках, связанные с погибшим Кинеем). В одной из гонок, Автоботы находят Скидса, пытаясь ему помочь. Однако, он смог побороть себя и тем самым спасти жизнь Оптимусу и Братьям-Автоботам от Мегатрона. В дальнейшем появляется в последних сериях. Озвучивает Хитоси Нисимура (англ. Hitoshi Nishimura).
  • Тягач (англ. Towline, в оригинале Wrecker Hook) — закаленный воин, серьёзно относившийся к своему делу. Появляется на Земле, после Десептиконов, и в свободное время ищет машины, которые плохо запаркованы. Даже Автоботы иногда попадают под его правила. И благодаря этому качеству, Предаконам удалось затащить его в ловушку. Может затащить за собой даже поезд. Озвучивает Масами Ивасаки (англ. Masami Iwasaki).

Братья-Автоботы[править]

Самая первая команда, которая появляется в сериале, и состоит из Икс Брона, Проула и Сайдберна.

  • Икс-Броун (англ. X-Brawn, в оригинале Wild Ride) — самый старший из всех братьев и сильных из них. В свободное время катается по пустыне или в природе. Даже если потребуется, он всегда готов оторваться от своего занятия и на него всегда можно положиться, в отличие от Сайдберна. Получает способность увеличить свою силу на время от Ультра Магнуса. Трансформируется в внедорожник. Озвучивает его Масахиро Сибахара (англ. Masahiro Shibahara).
  • Проул (англ. Prowl, в оригинале Mach Alert) — средний из братьев, однако самый умный из них. Весьма серьёзно относится к своему делу и незаменимый в бою. Способен засекать противников на расстоянии 300 км и глушить радиопередачи. Однако, Проул действует по земным законам, хотя это ему не мешает подчиняться приказам Прайма, и постоянно нянчится с младшим братом — Сайдберном. Подвергся воздействию энергии от Магнуса, после чего, как Икс Броун, использовать эту энергию в бою. Вооружён двумя радиоактивными лазерами, а в режиме полицейской машины использует их в качестве ускорителя, чтобы догнать нарушителя. Озвучивает Такаюки Кондо (англ. Takayuki Kondo).
  • Сайдбёрн (англ. Sideburn, в оригинале Speed Breaker) — младший из братьев и любитель большой скорости. Обожает спортивные машины красного цвета, что является для него большим минусом. Вооружён бластером, а в режиме гоночной машины бластер является частью багажника. Как и остальные братья, использует энергию, полученную от Магнуса. Озвучивает Пуч Уфо (англ. Punch Ufo).

Команда «Скоростных Поездов»[править]

Команда появляется после Братьев-Автоботов.

  • Дорожная Пика (англ. Railspike, в оригинале J-Five) — Пику единогласно выбрали на должность лидера команды Робопоезда. Он вежлив и интеллигентен, очень сильно заботится о своей команде, но в бою хладнокровен и беспощаден к врагу. Великолепный тактический талант сделал Пику одним из самых уважаемых автоботов. Озвучивает его Шоджи Изуми (англ. Shoji Izumi).

Список серий[править]

 → Список серий «Трансформеры: Автороботы»

1. Battle Protocol (рус. Протокол боя)
2. An Explosive Situation (рус. Угроза взрыва)
3. Bullet Train to the Rescue (рус. Спасти поезд)
4. Spychangers to the Rescue (рус. Невидимки приходят на помощь)
5. The Hunt for Black Pyramid (рус. Поиски Черной Пирамиды)
6. The secret of the Ruins (рус. Секрет руин)
7. Sideburn’s Obsession (рус. Страсть Сайдберна)
8. Secret Weapon 0-5 (рус. Секретное оружие 0-5)
9. Mirage’s Betrayal (рус. Предательство Миража)
10. Shio Z’S choice (рус. Скидс наступает)
11. Tow-Line Goes Haywire (рус. Тягач выходит из строя)
12. The Ultimate Robot Warrior (рус. Супер воин)
13. Hope for the Future (рус. Надежда на будущее)
14. The Desepricons (рус. Десептиконы)
15. Commandos (рус. Коммандос)
16. Volcand (рус. Вулкан)
17. Attack from outer Space (рус. Атака из космоса)
18. The Test (рус. Испытание)
19. The Fish Test (рус. Тест на принадлежность)
20. Wedge's Short Fuse (рус. Короткое замыкание Вэджа)
21. Landfill (рус. Строители за работой)
22. Shy-Bybe Saves the Day(рус. Благородный поступок Зубастика)
23. A Test of Metal (рус. Проверкана прочность)
24. Ultra Magnus (рус. Ультра Магнус)
25. Ultra Magnus: Forced Fusion (рус. Ультра Магнус: насильственное соединение)
26. Lessons of the Past (рус. Уроки прошлого)
27. The Two Faces of Ultra Magnus (рус. Два лика Ультра Магнуса)
28. Power to Burn (рус. Источник энергии)
29. Fortress Maximus (рус. Крепость Максимус)
30. Hoji Gets his wish (рус. Исполнение желаний Коджи)
31. A Friendly Contest (рус. Дружеское состязание)
32. Peril from the Past (рус. Угроза из прошлого)
33. Maximus Emerges (рус. Всплыв Максимуса)
34. The Human Element (рус. Человеческий фактор)
35. Mystery of the Ultra Magnus (рус. Тайна Ультра Магнуса)
36. Mistahen Identity (рус. Похищение)
37. Surprise Attack (рус. Неожиданная атака)
38. Galvatron's Revenge (рус. Месть Гальватронп)
39. The Final Battle! (рус. Последняя битва)
.

Факты[править]

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Игрушки

The Transformers • Generation 2 • Beast Wars • Machine Wars • Beast Machines • Car Robots • Armada • Universe • Energon • Alternators • Cybertron • Titanium • Classics • BotCon

Комиксы

Серии Marvel: The Transformers • G.I. Joe and the Transformers • Universe • Generation 2
Серии Dreamwave: Поколение 1 • Armada/Energon • Transformers/G.I. Joe • The War Within • More Than Meets the Eye (G1/Armada) • Summer Special • Micromasters
Серии IDW: Infiltration • Stormbringer • Spotlight • Escalation • Megatron: Origin • Beast Wars • Generations • Evolutions • Movie Prequel • Новые Мстители/Трансформеры
Серии BotCon: The Wreckers • Universe
Серии Timelines: Shattered Glass • Transtech

ТВ-Сериалы

Поколение 1: The Transformers (1 сезон, 2 сезон, 3 сезон, 4 сезон) • (Эпизоды, Персонажи) • Zone
Поколение 2: Generation 2 (Эпизоды, Персонажи)
Эра зверей: Битвы Зверей (Персонажи, Эпизоды) • Beast Wars II • Beast Wars Neo • Зверороботы (Эпизоды)
Трилогия Юникрона: (Персонажи) • (Персонажи)
Другие: (Персонажи) • (Персонажи)

Персонажи

Оптимус Прайм • Родаймес Прайм • Истребитель • Ультра Магнус • Крепыш Максимус • Список автоботов • Мегатрон • Гальватрон • Скорпонок • Фоллен • Смертоносец • Список десептиконов • Гештальты • Трёхрежимники • Праймус • Юникрон • Оптимус Праймал • Список Максималов • Мегатрон (BW) • Список Предаконов • Список Мини-Конов • Люди • Прочие существа

Фильмы

The Movie (1986) • Lio Convoy in Imminent Danger (1998) • Трансформеры (2007) (Персонажи) • Трансформеры: Месть падших (Персонажи) (2009) • Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны (2011) • Трансформеры 4: Восстание Гальватрона (2014)

Саундтреки

What I’ve Done • New Divide • Iridescent

Фракции

Автоботы • Десептиконы • Диноботы • Инсектиконы • Хэдмастеры • Таргетмастеры • Конструктиконы • Эффектиконы • Боевиконы • Вредиконы • Террорконы • Аэроботы • Протектоботы • Техноботы • Трейноботы • Троттлботы • Кассетники • Квинтессоны • Максималы • Предаконы • Вехиконы • Мини-Коны

Книги

Трансформеры: Космические динозавры • Трансформеры: Волки Галактики • Трансформеры: Грозное вторжение • Трансформеры: Резерв Империи • Трансформеры: Вчерашние призраки • Трансформеры: Месть падших • Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны

Игры

Beast Wars • Transformers (2003) • Transformers (2004) • Transformers Animated (2008)

Прочее

Кибертрон • Земля • Другие планеты • Изобретения • Артефакты • Искра