XI саммит БРИКС

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
XI саммит БРИКС
11th BRICS summit
Дата проведения13—14 ноября 2019 года
Место
проведения
Бразилия Бразилиа, Бразилия
УчастникиБразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР
Пред.След.
X саммит БРИКС XII саммит БРИКС
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

XI саммит БРИКС проходил 1314 ноября 2019 года в бразильской столице Бразилиа в штаб-квартире министерства иностранных дел Бразилии, известной как Дворец Итамарати. В саммите принимали участие главы всех государств — участников БРИКС: Бразилии, Индии, Китая, России и ЮАР. Они провели заседание, в ходе которого были подведены итоги председательства Бразилии в организации и перспективы дальнейшего развития сотрудничества внутри блока[1].

Лидеры стран БРИКС выразили намерение углублять сотрудничество для обеспечения процветания и благополучия своих народов, а также укрепления дружеских связей между странами.

По итогам саммита лидеры государств — участников БРИКС подписали декларацию Бразилиа[2].

Участники саммита — лидеры стран БРИКС[править]

Итоговая декларация[править]

Главы государств и правительств пяти стран — участниц БРИКС подтвердили приверженность принципам суверенитета, взаимного уважения и равенства, а также общей цели формирования мирного, стабильного и процветающего мира. Они выразили намерение углублять сотрудничество в рамках объединения[3].

Укрепление и реформирование многосторонней системы[править]

Лидеры стран БРИКС заявили о приверженности принципу многосторонности и сотрудничеству суверенных государств в области поддержания мира и безопасности, а также продвижению устойчивого развития.

Стороны отметили острую необходимость укрепления и реформирования многосторонней системы, включая ООН, ВТО, МВФ и другие международные организации. Они также призвали все страны поддерживать центральную роль ООН в международных делах и соблюдать нормы международного права, руководствуясь Уставом ООН, его целями и принципами.

Главной целью названо формирование более «честного, справедливого, равноправного и представительного многополярного миропорядка», при котором учитывались бы интересы всех участников.

Страны БРИКС в очередной раз заявили о важности реализации таких международных инициатив глобального развития, как Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, Парижское соглашение, Глобальная рамочная программа по сохранению биоразнообразия на период после 2020 года, Декларация Нью-Дели об инвестициях в землю и новых возможностях, Ордосская декларация, Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении, Конвенция о запрещении химического оружия.

Безопасность[править]

В итоговом документе отмечается озабоченность по поводу возможной гонки вооружений в космосе и подчёркивается необходимость мирного освоения космического пространства и разработки соответствующего юридически обязывающего многостороннего документа. Лидеры объединения призвали мировое сообщество объединить усилия в борьбе с терроризмом под эгидой ООН.

Финансово-экономическое сотрудничество[править]

В итоговом документе подчёркивается необходимость расширения участия развивающихся стран в глобальных цепочках добавленной стоимости. Кроме того, декларировано намерение объединения продолжить сотрудничать в рамках G20.

Страны БРИКС в этом контексте названы основной движущей силой глобального экономического роста в течение последнего десятилетия. По оценке авторов документа, на эти страны приходится почти треть объёмов мирового производства.

Подтверждая приверженность укреплению глобальной системы финансовой безопасности при центральной роли Международного валютного фонда (МВФ), основанного на системе квот, лидеры выступили за реформирование этой системы в пользу государств с формирующимися рынками и развивающихся стран, реформу Всемирной торговой организации (ВТО) и отказ от протекционистских и односторонних мер, противоречащих духу и правилам ВТО.

Лидеры государств — участников БРИКС приветствовали открытие региональных центров Нового банка развития (НБР), отметив, что в 2020 году планируется открытие двух оставшихся центров — в России и Индии. Также отмечено создание Женского делового альянса (ЖДА) БРИКС, который призвали активно сотрудничать и координировать свою деятельность для расширения и повышения участия женщин во всех деловых инициативах объединения.

Ситуация в регионах мира[править]

Государства объединения подтвердили приверженность коллективным усилиям по мирному разрешению споров в основных «горячих точках». В частности, среди таковых указаны Сирия, Ливия, Судан, Йемен, регион Ближнего Востока и Северной Африки, регион Персидского залива, Афганистан, Корейский полуостров.

Сотрудничество в рамках БРИКС[править]

В качестве главных приоритетов Бразилия указала научно-техническое и инновационное сотрудничество, развитие цифровой экономики, борьбу с организованной преступностью и отмыванием денег, а также укрепление взаимодействия через институты БРИКС, такие как Деловой совет и Новый банк развития.

В рамках своего председательства Бразилия предложила ряд инициатив в области науки, инноваций и технологий. Министры науки и технологий стран БРИКС выразили поддержку предложений России о развитии цифровой платформы глобальной сети научно-исследовательских инфраструктур, создании виртуальной платформы для коммуникации учёных в сфере фотоники, формировании сетевого центра материаловедения и нанотехнологий стран БРИКС и использовании научно-исследовательских судов России и стран БРИКС для осуществления совместных проектов в рамках организованных странами экспедиций в Арктике и Антарктике.

Также была утверждена новая архитектура сотрудничества в сфере науки, технологий и инноваций, направленная на активизацию совместной работы в этих областях.

Кроме того, состоялось первое заседание Совета института стран БРИКС, которое посвятили изучению «сетей будущего».

Всего декларация содержит 73 пункта.

Подписанные документы[править]

  1. Совместное заявление для СМИ по итогам неформальной встречи лидеров БРИКС «на полях» саммита «Группы двадцати»;
  2. Совместное заявление для СМИ по итогам Полноформатного заседания министров иностранных дел / международных отношений стран БРИКС (СМИД БРИКС);
  3. Совместное заявление для СМИ по итогам Встречи министров иностранных дел / международных отношений стран БРИКС (СМИД БРИКС «на полях» 74-й сессии ГА ООН);
  4. Совместное коммюнике по итогам Встречи министров здравоохранения стран БРИКС в Женеве;
  5. Декларация по итогам V Встречи министров связи стран БРИКС;
  6. Совместное заявление по итогам V Встречи министров окружающей среды стран БРИКС;
  7. Решение о развитии сотрудничества между министрами окружающей среды стран БРИКС;
  8. Совместное заявление по итогам Встречи министров труда и занятости стран БРИКС;
  9. «Декларация Кампинаса» — Совместное заявление по итогам VII Встречи министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС;
  10. Рамочный документ, регламентирующий деятельность Сети инновационных исследований БРИКС;
  11. Документ о Новой архитектуре БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций;
  12. Календарь мероприятий стран БРИКС на 2019—2020 гг. по вопросам науки, технологий и инноваций;
  13. Рабочий план стран БРИКС в области науки, технологий и инноваций на 2019—2020 гг.;
  14. «Декларация Бонито» — Совместное заявление по итогам Встречи министров сельского хозяйства стран БРИКС;
  15. Совместное заявление по итогам IV Встречи министров культуры стран БРИКС;
  16. Совместное заявление по итогам IX Встречи министров здравоохранения стран БРИКС;
  17. Совместное заявление по итогам Встречи министров экономики и внешней торговли стран БРИКС;
  18. Совместное заявление по итогам IV Встречи министров энергетики стран БРИКС;
  19. Совместное заявление по итогам Консультативного совещания по Ближнему Востоку и Северной Африке на уровне заместителей министров иностранных дел / спецпредставителей стран БРИКС;
  20. Положение о Платформе энергетических исследований БРИКС;
  21. Меморандум о взаимопонимании между национальными агентствами по содействию по торговле и инвестициям стран БРИКС;
  22. Меморандум о взаимопонимании по вопросам привлечения частных инвестиций между Банками развития стран БРИКС;
  23. Декларация Первой встречи по вопросам банков донорского молока в странах БРИКС;
  24. Первая встреча Антикоррупционной рабочей группы (АКГ) стран БРИКС по проблематике возвращения преступных активов;
  25. Положение о Консультативной группе Партнёрства БРИКС по вопросам Новой промышленной революции;
  26. План работы Партнёрства БРИКС по вопросам Новой промышленной революции;
  27. Семинар о стратегиях стран БРИКС по борьбе с терроризмом;
  28. Создание рабочих подгрупп РГАТ по борьбе с терроризмом;
  29. Создание Сети БРИКС по вопросам банков донорского молока;
  30. Программа совместных исследований туберкулёза.

Литература[править]

Ссылки[править]

Примечания[править]

 
Политика

Взаимодействие БРИКС с другими участниками на международной арене

Ресурсы

Валюта БРИКС Международная медиасеть TV BRICS

Саммиты БРИКС

XI саммит БРИКС XII саммит БРИКС XIII саммит БРИКС XIV саммит БРИКС XVI саммит БРИКС

 Игры стран БРИКС 

Игры стран БРИКС 2023 Игры стран БРИКС 2024

Организации

Молодёжное энергетическое агентство БРИКС

Мероприятия

BRICS+ Fashion Summit

Категория БРИКС

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «XI саммит БРИКС», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/XI_саммит_БРИКС»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»