Игры стран БРИКС

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

И́гры стран БРИКС — международные спортивные соревнования, в которых принимают участие атлеты из России, Бразилии, Китая, Индии и ЮАР.

Спортивный форум проводится ежегодно. Его организует страна, которая в этот момент председательствует в БРИКС. Программу по видам спорта и возрастной ценз для участников определяет принимающая сторона.

История[править]

Впервые соревнования между спортсменами из стран БРИКС прошли в 2016-м году в Индии. Тогда в программе был всего один вид спорта: футбол. В турнире приняли участия юношеские команды до 17 лет.

В 2017-м году Игры БРИКС прошли в Китае. В их программе были волейбол и ушу[1].

Третьи Игры принимал Йоханнесбург. В ЮАР прошли соревнования по волейболу среди мужчин и женщин, а также женскому футболу.

Затем четыре года подряд Игры БРИКС не проводились. Так из-за пандемии коронавируса отменили соревнования в Челябинске, которые должны были пройти в 2020 году[2].

В 2022-м Игры БРИКС вернулись в календарь спортивных соревнований. Однако проходили они в онлайн-формате. Судьи определяли победителей по видео, которые отправляли сами спортсмены. Медали разыграли в ушу, шахматах и брейк-дансе[3].

В следующем году Игры во второй раз принимала ЮАР. В них участвовало рекордное число спортсменов — более 200. Они соревновались в плавании, большом и настольном теннисе, бадминтону и пляжному волейболу. Также в программу впервые включили паралимпийские дисциплины: теннис и настольный теннис. Медальный зачёт в ЮАР выиграла сборная России[4].

В 2024-м году Игры БРИКС впервые примет Россия[5]. Пройдут они в Казани и станут самыми масштабными в истории. В программу соревнований включат 25 видов спорта, в их числе и национальные. Значительно увеличится и география участников. Помимо стран БРИКС в Казани ожидают спортсменов и из тех государств, которые собираются присоединится к союзу. Это Казахстан, Мексика, Турция, Уругвай и несколько африканских стран.


См. также[править]

Примечания[править]

  1. BRICS Games. Проверено 20 ноября 2023.
  2. В Челябинске в 2020 году не состоятся спортивные игры стран БРИКС (16.06.2020). Проверено 20 ноября 2023.
  3. 2022 BRICS Games opens online (1.09.2022). Проверено 20 ноября 2023.
  4. Никита Сербаков Сборная России стала победителем общего зачёта Игр БРИКС — 2023 в ЮАР (23.10.2023). Проверено 20 ноября 2023.
  5. Виталий Косик Игры БРИКС пройдут с 12 по 23 июня 2024 года в Казани (27.07.2023). Проверено 20 ноября 2023.
 
Политика

Взаимодействие БРИКС с другими участниками на международной арене

Ресурсы

Валюта БРИКС Международная медиасеть TV BRICS

Саммиты БРИКС

XI саммит БРИКС XII саммит БРИКС XIII саммит БРИКС XIV саммит БРИКС XVI саммит БРИКС

 Игры стран БРИКС 

Игры стран БРИКС 2023 Игры стран БРИКС 2024

Организации

Молодёжное энергетическое агентство БРИКС

Мероприятия

BRICS+ Fashion Summit

Категория БРИКС

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Игры стран БРИКС», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Игры_стран_БРИКС»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»