Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Федеративная Республика Бразилия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Бразилии
Герб Бразилии

Бразилия (полное название Федеративная Республика Бразилия) — крупнейшая страна Южной Америки.

Является пятой страной мира как по площади, так и по численности населения; единственная португалоязычная страна на американском континенте.

Общие сведения[править]

Окруженная Атлантическим океаном с востока, Бразилия имеет береговую линию протяженностью 7,5 тыс. км. Граничит с Венесуэлой, Гайаной, Суринамом и Французской Гвианой на севере, с Колумбией на северо-западе, с Боливией и Перу на западе, с Аргентиной и Парагваем на юго-западе и с Уругваем на юге. Бразилия граничит со всеми странами Южной Америки за исключением Эквадора и Чили.

Бразильская экономика считается восьмой в мире по номинальному ВВП и седьмой по покупательной способности. Бразилия — государство-учредитель ООН, Латинского союза, Организации Иберо-американских государств, Меркасура, Союза южноамериканских наций, а также одно из государств БРИКС.

История[править]

Бразилия была колонией Португалии от высадки Педру Кабрала в 1500 году до 1815 года, когда ее статус был поднят до Объединенного королевства с Португалией. Колониальная зависимость была фактически упразднена в 1808 году, когда Наполеон напал на Португалию и столица была перенесена из Лиссабона в Рио-де-Жанейро. Официально Бразилия стала независимой в 1822 году в качестве Бразильской империи, на республиканскую форму правления перешла в 1889 году.

Государственный строй[править]

Бразилия — представляет собой смесь элементов федеративной демократической республики с сильной властью выборного первого в государстве лица (т. н. «президентская республика»); федерацию образуют федеральный округ, 26 штатов и 5564 муниципалитетов.

Население[править]

Общее количество жителей Бразилии достигает 190 млн. (2008). 83 % живет в городах. Население сконцентрировано в юго-восточном (79,8 млн.) и северо-восточном (53,5 млн.) регионах, в то время как центральный запад и север Бразилии, охватывающие 64 % площади вместе имеют только 29 % населения страны.

Урбанизация[править]

Крупнейшими городскими агломерациями Бразилии являются Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и Белу-Аризонти — все в юго-восточном регионе, с населением, соответственно: 19,5, 11,5 и 5,1 млн человек. По подсчетам 2010 года в стране насчитывается 15 городов с населением свыше 1 млн человек.

Культура[править]

Ядро бразильской культуры составило португальское культурное наследие. Среди главных черт португальского колониального влияния — португальский язык, римский католицизм и колониальный архитектурный стиль. На формирование культуры Бразилии сильно влияли также африканские, туземные и непортугальские европейские (итальянские, немецкие и др.) культурные традиции. Заметен сильный вклад автохтонного индейского населения в язык и кухню Бразилии, а африканцев — тоже в музыку, танцы и религию.

Бразильское искусство развивается с 16 века и прошло в своем развитии несколько стилевых эпох: барокко (доминировало до начала 19 века), романтизм, модернизм, экспрессионизм, кубизм, сюрреализм и абстракционизм.

Бразильская музыка под влиянием африканских, европейских и индейских форм породила множество оригинальных стилей: самба, маракату, босанова и др.

 
Страны-участники

Ангола · Андорра · Боливия · Бразилия · Венесуэла · Восточный Тимор · Гаити · Гватемала · Гвинея-Бисау · Гондурас · Доминиканская Республика · Испания · Италия · Кабо-Верде · Колумбия · Коста-Рика · Кот-д’Ивуар · Куба · Мексика · Мозамбик · Молдавия · Монако · Никарагуа · Панама · Парагвай · Перу · Португалия · Румыния · Сальвадор · Сан-Марино · Сан-Томе и Принсипи · Сенегал · Уругвай · Филиппины · Франция · Чили · Эквадор

Постоянные наблюдатели

Аргентина · Святой Престол · Суверенный Военный Орден Мальты

Официальные языки

испанский · итальянский · каталанский · португальский · румынский · французский

[]
Страны Южной Америки

Аргентина | Боливия | Бразилия | Венесуэла | Гайана | Колумбия | Парагвай | Перу | Суринам | Уругвай | Чили | Эквадор

[]
Большая двадцатка

Австралия АвстралияАргентина АргентинаБразилия БразилияВеликобритания ВеликобританияГермания ГерманияЕвропейский союз Европейский союзИндия ИндияИндонезия ИндонезияИталия ИталияКанада КанадаКитайская Народная Республика КНРРеспублика Корея Республика КореяМексика МексикаРоссийская Федерация РоссияСаудовская Аравия Саудовская АравияСША СШАТурция ТурцияФранция ФранцияЮжно-Африканская Республика ЮАРЯпония Япония

[]
Союз южноамериканских наций Союз южноамериканских наций (UNASUR)

АргентинаБоливияБразилияВенесуэлаГайанаКолумбияПарагвайПеруСуринамУругвайЧилиЭквадор