XIII саммит БРИКС

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
XIII саммит БРИКС
13th BRICS summit
Дата проведения17 ноября 2021 года
Место
проведения
Индия Нью-Дели, Индия
УчастникиБразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР
Пред.След.
XII саммит БРИКС XIV саммит БРИКС
brics2021.gov.in/
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

XIII саммит БРИКС проходил 9 сентября 2021 года в столице Индии Нью-Дели. Встреча стала второй в истории объединения, которая состоялась в режиме видеоконференции.

Тема: «15 лет БРИКС: сотрудничество внутри БРИКС во имя преемственности, консолидации и консенсуса».

Главы государств и правительств стран-участниц объединения подвели итоги индийского председательства в БРИКС в 2021 году и обменялись мнениями о состоянии и перспективах пятистороннего сотрудничества.

Лидеры рассмотрели актуальные проблемы международной повестки дня, уделив внимание, в частности, таким темам, как ситуация в Афганистане, сохранение ядерной сделки с Ираном, милитаризация космического пространства и гонка вооружений, запрет биологического оружия, контроль над вооружениями, соблюдение принципа невмешательства во внутренние дела других государств, а также терроризм, киберпреступность, ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков, защита прав человека, стабильность экономик государств БРИКС.

Кроме того, в декларации, принятой по итогам встречи, уделено внимание необходимости реформы торговой системы, деятельности Фонда облигаций в национальных валютах стран объединения, роли беднейших и малых стран в управлении МВФ, финансированию социальной инфраструктуры, пандемии коронавируса и поддержке Китая в проведении зимних Игр 2022 года.

По итогам саммита принята Делийская декларация[1], в которой отражены консолидированные подходы государств «пятерки» к дальнейшему развитию объединения, а также Антитеррористическая стратегия БРИКС[2].

Участники саммита — лидеры стран БРИКС[править]

Итоговая декларация[править]

Руководители государств — участников БРИКС в итоговой декларации назвали обеспечение безопасности общим приоритетом, поскольку ни одна страна не сможет быть в безопасности, пока в безопасности не будут все.

В ходе саммита лидеры отметили важность производства вакцин против COVID-19 для преодоления пандемии. Массовую иммунизацию признали глобальным общественным благом.

Участники встречи подчеркнули важность разработки и производства безопасных, эффективных, доступных и экономически выгодных вакцин. В связи с этим особое внимание было уделено дискуссиям в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) о снятии прав на интеллектуальную собственность для вакцин от COVID-19 и использовании гибких положений Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности и Дохийской декларации о Соглашении по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности. Также было отмечено признание вклада стран БРИКС в предоставление более миллиарда доз вакцин против COVID-19, в том числе через субсидии и пожертвования, в рамках двусторонних отношений, сотрудничества с международными организациями и участия в глобальной программе по обеспечению доступности этих препаратов.

Касаясь ситуации в Афганистане, лидеры пяти стран призвали к мирным средствам урегулирования и отказу от насилия, а также к содействию инклюзивному внутриафганскому диалогу. Они подчеркнули важность борьбы с терроризмом и предотвращения использования территории Афганистана террористическими организациями в качестве убежища и базы для нападений на другие страны.

Руководители стран «пятёрки» указали на важность сохранения СВПД и необходимость решения иранского ядерного вопроса мирными и дипломатическими средствами с опорой на международное право.

Участники встречи выступили за подписание договора о предотвращении размещения оружия в космосе, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов. Они также подчеркнули необходимость соблюдения и укрепления КБТО, подтвердили поддержку ОЗХО и призвали продолжать усилия по укреплению системы договоров и соглашений в области контроля над вооружениями.

В принятом документе подчёркнута приверженность участников принципам невмешательства во внутренние дела государств, намерение укреплять сотрудничество в борьбе с терроризмом и экстремизмом, а также продолжить наращивание антикоррупционного потенциала.

В числе угроз также упомянута киберпреступность. Отмечается рост случаев использования информационно-коммуникационных технологий в преступных целях и связанных с этим угроз. Лидеры выразили надежду на развитие практического сотрудничества между странами объединения в сфере международной информационной безопасности.

Лидеры стран БРИКС, кроме того, высказались в поддержку реформы торговой системы, которая сохранила бы центральную роль, ключевые ценности и основополагающие принципы ВТО и учитывала бы интересы всех членов, включая развивающиеся и наименее развитые страны.

Они выразили разочарование в связи с тем, что в рамках 15-го Общего пересмотра квот остались неразрешёнными вопросы о реформе расчёта квот и системы управления и призвали к своевременному и успешному завершению 16-го Общего пересмотра квот к 15 декабря 2023 года.

В итоговой декларации участники саммита признали роль Нового банка развития (НБР) в преодолении последствий пандемии в здравоохранении и экономике и призвали банк рассмотреть возможность финансирования большего числа проектов по развитию социальной инфраструктуры.

Кроме того, обеспокоенность лидеры «пятёрки» выразили и по поводу того, что пандемия COVID-19 подорвала усилия по реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года («Повестки-2030»).

Литература[править]

Ссылки[править]

История БРИКС, Национальный комитет по исследованию БРИКС;

Саммит БРИКС, Администрация президента России;

Индийское председательство 2021, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Примечания[править]

 
Политика

Взаимодействие БРИКС с другими участниками на международной арене

Ресурсы

Валюта БРИКС Международная медиасеть TV BRICS

Саммиты БРИКС

XI саммит БРИКС XII саммит БРИКС XIII саммит БРИКС XIV саммит БРИКС XVI саммит БРИКС

 Игры стран БРИКС 

Игры стран БРИКС 2023 Игры стран БРИКС 2024

Организации

Молодёжное энергетическое агентство БРИКС

Мероприятия

BRICS+ Fashion Summit

Категория БРИКС

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «XIII саммит БРИКС», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/XIII_саммит_БРИКС»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»