Авнер-Хай Шаки

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Авнер Хай Шааки»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авнер-Хай Шаки

ивр. אבנר חי שאקי
Shaki avner.jpg
Флаг 14-й Министр по делам религий Израиля







Предшественник
Звулун Хамер
Преемник
Ицхак Рабин
Флаг Министр без протфеля







Вероисповедание
Иудаизм
Дата рождения
5 февраля 1926 года
Место рождения
Цфат, Эрец-Исраэль
Дата смерти
28 мая 2005 года
Место смерти
Израиль









Авнер-Хай Шаки (Авнер Шаки, Авнер Хай Шааки, англ. Avner-Hai Shaki, ивр. אבנר חי שאקי) — израильский политический деятель, депутат Кнессета, министр правительства Израиля, профессор еврейского права и лидер Национальной религиозной партии «Мафдаль»[1].

Биография[править]

Авнер Шаки родился 5 февраля 1926 года в Цфате, Подмандатная Палестина, в семье раввина.

В 19471949 годах, во время Войны Израиля за независимость, — служил в израильской армии.

Образование: доктор юридических наук, Еврейский университет в Иерусалиме, профессор юридических наук (Международное частное право, семейное и наследственное право, религия и государство в праве) — университет Тель-Авива. Кроме иврита, знал английский язык, французский язык и арабский язык.

С 16 июля 1970 года по 21 января 1974 года (неполная каденция) был депутатом Кнессета 7-го созыва от Религиозно - национальная партия, Независимый член Кнессета Авнер Хай Шаки.

С 1 сентября 1970 года по 17 июля 1972 года, в 15-м правительстве Израиля — заместитель министра образования и культуры.

В 1982 году — представитель делегации Израиля на заседании ЮНЕСКО в Мексике.

С 13 августа 1984 года по 21 ноября 1988 года был депутатом Кнессета 11-го созыва от Религиозно-национальной партии. Член комиссии по труду.

С 21 ноября 1988 года по 13 июля 1992 года был депутатом Кнессета 12-го созыва от Религиозно-национальной партии. Член законодательной комиссии. Член комиссии по вопросам государственного контроля. Член комиссии по образованию и культуре. Член следственно-парламентской комиссии по вопросу возгорания газа в Кирьят-Ата. Член комиссии по делам второго управления радио и телевещания.

В 19881990 годах, в 23-м правительстве Израиля — министр без портфеля.

С 11 июня 1990 года по 13 июля 1992 года, в 24-м правительстве Израиля — министр по делам религии.

С 13 июля 1992 года по 17 июня 1996 года — депутат Кнессета 13-го созыва от Религиозно-национальной партии. Председатель подкомиссии по делам жертв нацистов. Член финансовой комиссии. Член комиссии по поддержке статуса женщины и полового равенства. Председатель парламентарной группы по борьбе с антисемитизмом и ксенофобии.

С 17 июня 1996 года по 7 июня 1999 года — депутат Кнессета 14-го созыва от Религиозно-национальной партии. Член комиссии по вопросам государственного контроля. Исполняющий обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по вопросам алии и абсорбции. Член комиссии по поддержке статуса женщины и полового равенства. Член комиссии по науке и технологии. Председатель лобби в интересах взаимопонимания между светскими и ортодоксами. Председатель парламентарной группы по борьбе с антисемитизмом и ксенофобии.

Написал ряд трудов по иудейскому праву, например, «Кто является евреем по законам государства Израиль», 3 книги о трактатах Вавилонского Талмуда, 8 работа о международном частном праве, семейном праве и законе о наследстве.

Умер 28 мая 2005 года.

Примечания[править]

 
Авнер-Хай Шаки относится к Войне за независимость
Битвы до образования Армии обороны Израиля

ИерусалимХайфаГуш-ЭционТират-ЦвиСемирамисЙехиамКфар-ДаромБен-ЙехудаШмуэльКирьят-МоцкинАль-КабриУничтожениеНахшонДейр-ЯсинХадассаХарельНожницыИевусиХамецИфтахТверияМетлаОсадаМаккабиЦфатЮвальМолнияКинаротГидеонБен-АмиГосударствоТрезубецПустынная гадюкаМишмар ха-ЭмекГешерРамлеЯд-МордехайДганияПортБои за ЛатрунБин-Нун алеф

Битвы после образования Армии обороны Израиля

Бин-Нун бетЭрезФилистияИцхакМалкияКакунНиримРамат-РахельНицанимИорамГезерМишмар ха-ЯрденЭйн-ГевАн-ФарКипарис10 дней боёвПальмаДаниРазрубНегбаМалхаБеэрот-ИцхакКедэмСмерть захватчикуПолицейскийГаИСХирбет-МахазИоавМошеГораВинодельняГорный КозёлХирамАилабунХулаШмонеЛотНачалоАсафХоревАуджаЛиквидацияСтабилизацияУвда

Морские сражения

Морские битвы«Лино»Тель-АвивАльталенаШодедИоавАшкелон«Эмир Фарук»Оз

Воздушные битвы

Воздушные битвыСде-ДовТель-Авив (1)Лахиш«Валак»АмманТель-Авив (2)Тель-Авив (3)Эль-Ариш (1)Мишмар ха-ЯрденНегевДолина ИорданаЭль-Ариш (2)АвакКулакМигдаль-ха-ЭмекГаза

Погромы в диаспоре

АденАлеппоМанамаКиренаикаУджда и ДжерадаКаирБенгазиТриполиДамаск

Еврейские военачальники

Давид Бен-ГурионДавид ШалтиэльИцхак СадеИгаль АлонЯаков ДориДавид Даниэль МаркусЙохай Бин-НунМоше ДаянДан ЭвенМордехай МаклефУри ЯффеАвраам ИоффеБен ДункельманИгаэль ЯдинМоше МаннМоше КармельШломо ШамирАарон РемезГершон ЗакШимон АвиданХаим ЛасковИсраэль АмирШауль Бен-ЦвиЦви ЦурИссер БеэриАриэль Шарон

Арабские военачальники

Арам КараманукянФавзи аль-КавукджиАбд аль-Кадир аль-ХусейнАдиб аш-ШишаклиДжон ГлаббХасан СаламаИбрагим Абу ДайяМохаммед НагибАхмед Али аль-МвавиАбдулла эль-ТелльХабис аль-МаджалиХусни аз-ЗаймЭмиль ГуриАмин аль-Хусейни

Материалы

Лозаннская конференция (1949)Планы раздела ПалестиныНападение арабских странХаганаИргунЛехиДействия Иргуна и ЛехиЛисы СамсонаАрабский легионАрмия Священной войныАрабская освободительная армияВоенные операции ИзраиляДерех БурмаЛамед-хейНакбаЧернильный флагРезолюция Совбеза ООН 50МахальВоенная помощь СССР ИзраилюВерховный арабский комитетПалестинские беженцыРодосские соглашенияАнглия в войне 1948ДавидкаПАПБиооружие