Алкины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Этин — самый простой из алкинов.

Алкины — это ненасыщенный углеводород, содержащий по крайней мере одну тройную углерод-углеродную связь.[1] Простейшие ациклические алкины с одной тройной связью и без других функциональных групп образуют гомологический ряд с общей химической формулой C2H2n−2. Алкины традиционно известны как ацетилены, хотя название ацетилен также относится конкретно к C2H2, официально известному как этин по номенклатуре IUPAC. Как и другие углеводороды, алкины обычно гидрофобны.

Структура и склеивание[править]

В ацетилене валентные углы H–C≡C равны 180°. Благодаря этому валентному углу алкины похожи на стержни. Соответственно, циклические алкины редки. Бензин нельзя изолировать. Расстояние связи C≡C, равное 121 пикометру, намного короче, чем расстояние C=C в алкенах (134 пм) или связь C–C в алканах (153 пм).

Тройная связь очень прочная, ее прочность составляет 839 кДж/моль. Сигма-связь дает 369 кДж/моль, первая пи-связь дает 268 кДж/моль, а вторая пи-связь дает прочность связи 202 кДж/моль. Связь обычно обсуждается в контексте теории молекулярных орбиталей, которая признает тройную связь как результат перекрытия s- и p-орбиталей. На языке теории валентных связей атомы углерода в алкиновой связи являются sp-гибридными: каждый из них имеет две негибридизованные p-орбитали и две sp-гибридные орбитали. Перекрытие sp-орбитали от каждого атома образует одну sp-sp-сигма-связь. Каждая p-орбиталь на одном атоме перекрывается одна на другом атоме, образуя две пи-связи, что дает в общей сложности три связи. Оставшаяся sp-орбиталь на каждом атоме может образовывать сигма-связь с другим атомом, например с атомами водорода в исходном ацетилене. Две sp-орбитали выступают на противоположных сторонах атома углерода.

Синтез[править]

Крекинг[править]

В коммерческом отношении преобладающим алкином является сам ацетилен, который используется в качестве топлива и предшественника других соединений, например акрилатов. Сотни миллионов килограммов ежегодно производятся путем частичного окисления природного газа:

2 CH4 + 3/2 O2 → HC≡CH + 3 H2O

Пропин, также используемый в промышленности, также получают термическим крекингом углеводородов.

Дегидрогалогенирование и родственные реакции[править]

Алкины получают из 1,2- и 1,1-алкилдигалогенидов двойным дегидрогалогенированием. Реакция обеспечивает средства для образования алкинов из алкенов, которые сначала галогенируют, а затем дегидрогалогенируют. Например, фенилацетилен может быть получен из стирола путем бромирования с последующей обработкой полученного дибромида стирола амидом натрия в аммиаке:[2]

Phenylacetylene prepn.png

С помощью перегруппировки Фрича — Буттенберга — Вихелла алкины получают из винилбромидов. Алкины могут быть получены из альдегидов с использованием реакции Кори-Фукса и из альдегидов или кетонов по гомологации Сейферта-Гилберта.

Винилхлориды подвержены дегидрохлорированию. Винилхлориды можно получить из альдегидов с использованием реагента (хлорметилена) трифенилфосфорана.

Физические свойства[править]

Физические свойства некоторых алкинов[3][4]
Название Формула Т плавления,°С Т кипения,°С Плотность, d204
1 Этин С2H2 −81,8 −75 0,565*
2 Пропин C3H4 −101,5 −23 0,670*
3 Бут-1-ин HC≡C−CH2CH3 −125,9 8,1 0,678*
4 Бут-2-ин CH3−C≡C−CH3 −32,3 27,0 0,694
5 Пент-1-ин HC≡C−C3H7 −90,0 39,3 0,695
6 Пент-2-ин CH3−C≡C−C2H5 −101,0 55,0 0,714
7 3-Метилбут-1-ин HC≡C−CH(CH3)CH3 н/д 28,0 0,665
8 Гекс-1-ин HC≡C−C4H9 −132,4 71,4 0,719

* Значения измерены при температуре кипения.

Физические свойства алкинов в целом подобны аналогичных им алкенам. Легкие алкины — ацетилен, пропин и бут-1-ин — являются бесцветными газами. Следующие представители в ряду от бут-2-ина до гептадецинов (C17H32) являются жидкостями, а выше октадец-1-ина — твердыми веществами.

Температуры кипения алкинов сравнительно выше температур у алкенов. При этом влияние оказывает строение цепи: алкины с терминальной (оконечной) тройной связью имеют более низкую температуру кипения, чем изомеры с внутренней тройной связью. Это свойство позволяет проводить разделение изомеров путем фракционной перегонки.

Химические свойства[править]

Основные химические свойства алкинов определяются наличием в них тройной связи. По сравнению с алкенами, имеющими двойную связь, алкины более реакционные по отношению к нуклеофильным реагентам. Так, производные алкинов (ацетилениды, меркаптиды) могут вступать в реакции нуклеофильного присоединения, которые не характерны для алкенов.

Источники[править]

  1. Alkyne. Encyclopædia Britannica
  2. Kenneth N. Campbell, Barbara K. Campbell (1950), "«Phenylacetylene»", Org. Synth.[en] Т. 30: 72, DOI 10.15227/orgsyn.030.0072 
  3. Травень В.Ф. Органическая химия: Учебник для вузов: В 2 т / В.Ф.Травень. — ИКЦ «Академкнига», 2004. — Т. 1. — 727 с. — ISBN 5-94628-171-2.
  4. Физические свойства алкинов. Обучающие энциклопедии. Химия. Архивировано из первоисточника 15 февраля 2009.[недоступная ссылка] Проверено 22 июля 2009.
 
Алканы

МетанЭтанПропанБутанПентан (Изопентан) (Неопентан)ГексанГептанОктанНонанДеканУндеканДодеканТридеканТетрадеканПентадеканГексадеканГептадеканОктадеканНонадеканПристанЭйкозанГенэйкозанДокозанТетракозанГентриаконтанГектан

Алкены

ЭтиленПропенБутеныПентеныГексеныГептеныОктен

Алкины

АцетиленПропинБутин

Диены

ПропадиенБутадиенИзопренЦиклобутадиен

Другие ненасыщенные

ВинилацетиленДиацетиленКаротин

Циклоалканы

ЦиклопропанЦиклобутанЦиклопентанЦиклогексанЦиклогептанЦиклооктанЦиклононанЦиклодеканЦиклоундеканЦиклододеканЦиклотридеканЦиклотетрадеканЦиклопентадекан

Ароматические

БензолТолуолДиметилбензолыЭтилбензолПропилбензолКумолСтиролФенилацетиленДифенилДифенилметанТрифенилметанТетрафенилметан

Полициклические

Декалин

Полициклические ароматические

НафталинАнтраценБензантраценПентаценФенантренПиренБензпиренАзуленХризенИнденИндан

 
Бинарные соединения водорода
Гидриды щелочных металлов

LiHNaHKHRbHCsH

Гидриды щелочноземельных
металлов
Гидриды подгруппы бора
Гидриды подгруппы углерода
Пниктогеноводороды
Халькогеноводороды
O

H2OH2O2H2O3

S

H2SH2S2H2S3

Se

H2Se

Te

H2Te

Po

H2Po

Галогеноводороды

HFHClHBrHIHAt

Гидриды переходных металлов

YHTiH2TiH4

см. также:
Неорганические кислотыУглеводороды