Пероксид водорода

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пероксид водорода
Пероксид водорода: химическая формула
Общие
Систематическое
наименование
Пероксид водорода
Традиционные названия Перекись водорода
Химическая формула H2O2
Физические свойства
Состояние Жидкость
Молярная масса 34,01 г/моль
Плотность 1.4 г/см³
Кинематическая вязкость 1,245 см²/с
(при 20 °C)
Термические свойства
Т. плав. −0,432 °C
Т. кип. 150,2 °C
Энтальпия образования -136.11 кДж/моль
Химические свойства
pKa 11.65
Растворимость в воде Неограниченная
Приводятся данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иного.

Пероксид водорода — химическое соединение, состоящее из атомов водорода и кислорода.

Свойства[править]

При стандартных условиях это бесцветная и тяжелая полярная жидкость с сиропообразной консистенцией и металлическим вкусом.

Молекула пероксида водорода обладает сильной полярностью, что приводит к образованию водородных связей между молекулами. Однако связь O—O в этом соединении непрочна, и поэтому пероксид водорода является неустойчивым и легко разлагается. При обычных температурах разложение происходит медленно, но может быть ускорено наличием ионов переходных металлов, света или под воздействием высоких температур. В чистом виде это соединение разлагается с выделением тепла.

Получение[править]

Первоначально пероксид водорода был получен Луи Тенаром в 1818 году путём воздействия серной кислоты H₂SO₄ на пероксид бария BaO₂. Важным этапом в истории производства стал антрахиноновый процесс, предложенный в 1930-х годах компанией БАСФ. При этом методе происходит окисление водорода кислородом с катализом алкилпроизводными антрахинона C₁₄H₈O₂:

Антрахиноновый процесс

Применение[править]

Пероксид водорода находит широкое применение в различных отраслях. Он используется для получения неорганических и органических пероксидов, а также пербората и перкарбоната натрия. Это соединение служит окислителем в ракетных топливах и используется в процессах синтеза различных органических соединений, таких как эпоксиды, пирокатехин и гидрохинон.

В медицине пероксид водорода применяется для обработки ран и ожогов, а также как дезинфицирующее средство для очистки сточных вод. Он также является ключевым компонентом в реактиве Фентона (cмеси пероксида водорода с солями железа(II)), используемом для создания свободных радикалов в органическом синтезе.

Безопасность и хранение[править]

Концентрированные растворы пероксида водорода взрывоопасны, а органические соединения с ним могут воспламеняться при ударе. Для снижения риска разложения в него добавляют стабилизирующие вещества, такие как пирофосфат или станнат натрия. Для хранения в алюминиевых ёмкостях используют ингибитор коррозии — нитрат аммония NH₄NO₃.

Видеогалерея[править]

Галилео. Эксперимент. Разложение перекиси водорода // GalileoRU [5:47]
Пероксид водорода / Химические свойства перекиси водорода / Перекись / Химические реакции / Химия // SOAP Master [6:27]
10 способов применения перекиси водорода // Делюсь Всем Подряд [5:03]


 
Бинарные соединения водорода
Гидриды щелочных металлов

LiHNaHKHRbHCsH

Гидриды щелочноземельных
металлов
Гидриды подгруппы бора
Гидриды подгруппы углерода
Пниктогеноводороды
Халькогеноводороды
O

H2OH2O2H2O3

S

H2SH2S2H2S3

Se

H2Se

Te

H2Te

Po

H2Po

Галогеноводороды

HFHClHBrHIHAt

Гидриды переходных металлов

YHTiH2TiH4

см. также:
Неорганические кислотыУглеводороды

 
Понятия и предметы

АпексификацияВолоконные материалыЖевательная резинкаЗеркало для дентальной фотографииЗубная щёткаЗубная пастаИнжекторКомпомерКорневой канал зубаКостная пластикаКюретаЛюксаторМикродебридерМикроопенерМикрораспаторМукотомОбтураторПериотомПлаггерПолукоронкаПротейперПрофессиональная чистка зубовПероксид водородаРадиовизиографРетракторРутпленингСилерСкалерСтеклоиономерТермоплаггерТермоножФизиодиспенсерФотоинициаторЭндодонтистЭндомоторЭндообтуратор

Врачи

Денис БутковАндрей КлимовАндрей ОрловАртавазд МанукянВартан СаркисянДмитрий ТельчаровЗайнудин ОсмановИлиас МеркуриКазим ШамановКонстантин ПрокопенкоКрис ЧангСатторхон СубхоновСветлана МателоСергей КузнецовУмар ТаировЭльмар Бабаев

Клиники

ДентаВита

Микроскопы

JustVisionLeicaVisionZumaxМикром-С1Прима Д

Прочее

Maillefer