Умар Таирович Таиров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Таиров

Таиров Умар Таирович

Заслуженный деятель науки и техники, доктор медицинских наук, профессор
Дата рождения
17 января 1950 года
Место рождения
Пенджикент, Таджикская ССР, СССР


Гражданство
СССР, Таджикистан



Научная сфера
Стоматология
Место работы
Директор Частная стоматологическая клиника ООО «Диер»
Учёная степень
доктор медицинских наук
Учёное звание
Профессор, доктор АН РТ



Известен как
учёный-стоматолог[1]



Таиров Умар Таирович (р. 17 января 1950 года в городе Пенджикент) — заслуженный деятель науки и техники, доктор медицинских наук, профессор.

Биография[править]

Родился 17 января 1950 года в городе Пенджикент.

В 1971 году окончил стоматологический факультет Одесского медицинского института им. Н. И. Пирогова и свою трудовую деятельность начал в Пенджикентской центральной районной больнице.

В 1976 году поступил в клиническую ординатуру в Центральный научно-исследовательский институт стоматологии г. Москвы и по рекомендации руководства института досрочно в 1977 г. зачислен аспирантом вышеназванного института.

В 1980 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Хирургическое лечение больных с микрогнатией и ретрогнатией верхней челюсти и сочетанными деформациями челюстей». После защиты диссертации был приглашен на работу в Таджикский Государственный Медицинский Институт им. Абуали ибн Сино, где начал работать ассистентом кафедры хирургической стоматологии.

По инициативе У. Таирова в 1983 году в ТГМИ организован курс, а затем кафедра стоматологии детского возраста, которую он возглавлял по 2006 гг.

В феврале 1993 года он переведен на должность директора Республиканской стоматологической поликлиники реорганизованной в Республиканское научно производственное объединение Стоматология.

На протяжении 21 года по январь 2014 г. профессор Таиров У.Т являлся бессменным руководителем головного учреждения Республики по стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

В октябре 2014 года им была открыта частная стоматологическая клиника Профессора Таирова «ДиерСтом».

Научная деятельность[править]

Им опубликовано 2 монографии, 4 методических рекомендаций, а также ряд методических пособий по разделу челюстно-лицевой хирургии. Он автор более 200 научных работ, 17 изобретений, из них 6 выданных Госкомизобретений СССР, 15 рационализаторских предложений. Под его руководством защищены 9 кандидатских диссертаций.

Предметом его постоянного профессионального интереса являлась проблема лечения больных с врожденными и приобретенными деформациями средней зоны лицевого черепа, где им был предложен и разработан новый подход, основанный на принципе дистракционного остеогенеза. Для подтверждения своих научных концепций им 1986 по 1988 гг. были проведены фундаментальные экспериментальные исследования на собаках и кроликах в условиях Научно – исследовательского института медицинской радиологии Академии наук бывшего СССР в г. Обнинске. Исследования завершились в 1989 году с последующей защитой докторской диссертации на тему “Экспериментально – клиническое обоснование новых подходов в лечении больных с деформациями средней зоны лицевого черепа” в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии.

На основании результатов комплексных исследований (радионуклидных, микроангиографических, рентгенологических, гистологических, нейтронно – активационного анализа биопроб регенератов) доказано, что пластичная кость лицевого черепа имеет прекрасные регенеративные свойства, вопреки общепринятому в то время мнению в медицине и биологии о том, что, кости черепа не регенирируют.

Работа получила высокую оценку хирургов и морфологов и до настоящего времени является первой фундаментальной работой по изучению репаративной регенерации пластинчатой костной ткани лицевого черепа.

Результаты проведенных экспериментальных, клинических и анатомо-топографических исследований позволили разработать методики щадящих остеотомий верхней челюсти. Ряд методик операций по устранению деформаций средней зоны лицевого черепа, разработанных Т.У. Таировым, цитируется в специальных изданиях и учебниках по хирургической стоматологии и челюстно – лицевой хирургии как “метод Таирова” изданных в Российской Федерации и Украине с 1983 по 2011 гг. которые приводятся как оптимальный метод лечения недоразвития верхней челюсти.

Невзирая на загруженность лечебной, учебно-методической и общественной работой как главный стоматолог МЗ и председатель ассоциации стоматологов  РТ под его руководством проведены на высоком уровне 1,2 и 3 съезды стоматологов РТ с международным участием ведущих ученых дальнего и ближнего зарубежья сочетавшиеся с организацией специализированной стоматологической выставкой.

Таиров У.Т. неоднократно достойно представлял стоматологическую школу Республики Таджикистан и выступил с докладами на международных форумах в Тегеране (1992), Москве (1996, 1997), Ташкенте (1997), Алматы (1998,2008). Стамбуле (1999), Франкфурте на майне (2012). Также принимал участие на 1-ом Международном Конгрессе ортодонтов по эджувайз – технике в Южной – Корее (Сеул 2003).

С 2007 года является членом-корреспондентом Международной стоматологической академии, с 2003 года почетным членом ассоциации черепно – челюстно – лицевых хирургов Украины.

Труды[править]

  • Таиров У.Т. Применение реконструктивных титановых пластин и эндопротезов при хирургическом лечении анкилозирующих поражений височно-нижнечелюстного сустава / У.Т. Таиров, З.Я. Юсупов // Здравоохранение Таджикистана. -2010. - № 4. - С. 44-48.
  • Таиров, У.Т. Методика лечения больных с верхней ретрогнатией после травмы путем применения дозированной дистракции внеротовым аппаратом / У.Т. Таиров // Стоматология. 1987. - № 1. - С. 33 - 35.
  • Таиров, У.Т. Применение дистракционного метода при лечении больных с аномалиями и деформациями челюстей : метод, рек. / У.Т. Таиров.- Душанбе, 1988. 20 с.
  • Таиров, У.Т. Микроангиографическое исследование васкуляризации костного регенерата при остеотомии верхней челюсти / У.Т. Таиров, Т.Г. Морозов // Материалы II съезда стоматологов Закавказья. Тбилиси, 1988. - С. 71 - 74.
  • Таиров, У.Т. Исследование местного каппилярного кровотока с помощью меченных микросфер альбумина при остеотомии верхней челюсти : эксперим. исслед. / У.Т. Таиров, А.Н. Деденков, В.М. Патриев // Мед. радиология. 1989. - № 3. - С. 65 - 69.
  • Таиров, У.Т. Анатомо топографическое обоснование модифицированной остеотомии верхней челюсти / У.Т.Таиров, В.А. Сукачев // Стоматология. - 1989. - № 4. - С. 35 - 39.
  • Таиров, У.Т. Изучение васкуляризации и репаративной регенерации пластинчатой костной ткани в искусственно смоделированных дефектах верхней челюсти (Экспериментальное исследование). // Проблемы стоматологии. - Том 18. -2022 - № 3.[2]

Источники[править]

Литература[править]

  • Юбилейная дата. Профессору У. Т. Таирову — 65 лет / Вестник Авиценны. — № 1. — 2015. — С. 152—154;
  • Таиров Умар Таирович (к 60-летию со дня рождения) / Здравоохранение Таджикистана. — № 1. — 2010. — С.75 — 76;

Ссылки[править]

 
Понятия и предметы

АпексификацияВолоконные материалыЖевательная резинкаЗеркало для дентальной фотографииЗубная щёткаЗубная пастаИнжекторКомпомерКорневой канал зубаКостная пластикаКюретаЛюксаторМикродебридерМикроопенерМикрораспаторМукотомОбтураторПериотомПлаггерПолукоронкаПротейперПрофессиональная чистка зубовПероксид водородаРадиовизиографРетракторРутпленингСилерСкалерСтеклоиономерТермоплаггерТермоножФизиодиспенсерФотоинициаторЭндодонтистЭндомоторЭндообтуратор

Врачи

Денис БутковАндрей КлимовАндрей ОрловАртавазд МанукянВартан СаркисянДмитрий ТельчаровЗайнудин ОсмановИлиас МеркуриКазим ШамановКонстантин ПрокопенкоКрис ЧангСатторхон СубхоновСветлана МателоСергей КузнецовУмар ТаировЭльмар Бабаев

Клиники

ДентаВита

Микроскопы

JustVisionLeicaVisionZumaxМикром-С1Прима Д

Прочее

Maillefer