Апексификация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Апексификация — метод формирования кальцифицированного барьера в корне зуба с открытым апексом или в корне с продолжающимся ростом в случаях некроза пульпы[1].

Общая информация[править]

Результат апексификации — закрытие апекса на том уровне, на котором прервалось формирование корня в результате некроза пульпы и ростковой зоны корня[2].

Апексификация является трудоемким процессом. Продолжительность выполнения напрямую зависит от квалификации врача и четкого соблюдения последовательности действий.[3]

Апексификацию можно: проводить[1]:

При условии жизнеспособности пульпы и необходимости обеспечения дальнейшего апексогенеза используется ампутационный метод избавления от пульпита[4].

Традиционно гидроксид кальция был материалом выбора для создания барьера в области верхушки, вызывающий закрытие апекса в течение нескольких месяцев[5].

С момента презентации ProRoot MTA (Dentsply Sirona) в 1993 доктором Торабинежадом, традиционное использование метода многократной временной обтурации гидроксидом кальция постепенно было заменено методом ортоградной упаковки MTA за один визит[1].

Источники[править]

 
Понятия и предметы

АпексификацияВолоконные материалыЖевательная резинкаЗеркало для дентальной фотографииЗубная щёткаЗубная пастаИнжекторКомпомерКорневой канал зубаКостная пластикаКюретаЛюксаторМикродебридерМикроопенерМикрораспаторМукотомОбтураторПериотомПлаггерПолукоронкаПротейперПрофессиональная чистка зубовПероксид водородаРадиовизиографРетракторРутпленингСилерСкалерСтеклоиономерТермоплаггерТермоножФизиодиспенсерФотоинициаторЭндодонтистЭндомоторЭндообтуратор

Врачи

Денис БутковАндрей КлимовАндрей ОрловАртавазд МанукянВартан СаркисянДмитрий ТельчаровЗайнудин ОсмановИлиас МеркуриКазим ШамановКонстантин ПрокопенкоКрис ЧангСатторхон СубхоновСветлана МателоСергей КузнецовУмар ТаировЭльмар Бабаев

Клиники

ДентаВита

Микроскопы

JustVisionLeicaVisionZumaxМикром-С1Прима Д

Прочее

Maillefer