Андрей Геннадьевич Климов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Климов

Андрей Геннадьевич Климов

Андрей Геннадьевич Климов, главный внештатный специалист детский стоматолог Минздрава России
Дата рождения
16 декабря 1957 года
Место рождения
Чусовой, Пермская обл., РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Научная сфера
медицина, стоматология
Место работы
Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет
Учёная степень
кандидат медицинских наук (2006)
Учёное звание
доцент
Альма-матер
Первый Ленинградский медицинский институт им. академика И. П. Павлова





Как сохранить зубы детей здоровыми: стоматолог Андрей Климов дал советы родителям // Педиатрический университет (24 окт. 2022 г.) [5:57]

Андрей Геннадьевич Климов (род. 16 декабря 1957 года, город Чусовой, Пермская обл.) — советский и российский врач-стоматолог.

Кандидат медицинских наук, доцент, декан стоматологического факультета, заведующий кафедрой стоматологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, главный врач стоматологической поликлиники № 4 (г. Санкт-Петербург).

Главный внештатный специалист детский стоматолог Министерства здравоохранения Российской Федерации[1].

Биография[править]

Андрей Климов родился в 16 декабря 1957 года в городе Чусовой Пермской области[2][3].

Ещё учась в школе Андрей решил связать свою жизнь с медициной. Однако стоматологию, в качестве медицинской специализации, он выбрал уже при поступлении в институт. По словам Климова, среди членов его семьи было несколько медиков, включая мать, работавшую врачом. Однако никто из них не «принимал активное участие» в выборе им специальности.

При поступлении в институт Климову хватало баллов и на лечебный факультет, и на стоматологический. «Выбор пал на стоматологический факультет. И я никогда не жалел об этом», — рассказал он.

Образование[править]

В 1975 году Андрей Климов окончил среднюю школу и поступил на стоматологический факультет в 1-й Ленинградский медицинский институт им. академика И. П. Павлова. В 1981 году он получил диплом по специальности «стоматология».

«Оканчивая 1-й медицинский институт им. Павлова в Ленинграде в 1981 году, я еще застал целую плеяду выдающихся стоматологов — профессоров-корифеев в своей области, таких как Дунаевский, Баллон, Лукьяненко и многих других. Кроме того, своими учителями считаю всех тех авторов учебников и монографий, по которым я познавал стоматологию»

Затем он проходил интернатуру в стоматологической поликлинике № 15 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, после окончания которой понял, что ему интересно заниматься ортопедической стоматологией. Климов считает «это направление в стоматологии более мужским».

В 1991 году Климов поступил в клиническую ординатуру при Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Он обучался на кафедре челюстно-лицевой хирургии, которой руководил доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН Владимир Александрович Козлов. Полученные во время обучения знания, по словам врача, помогли ему развить клиническое мышление.

В 2006 году Андрей Климов успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук на тему: «Клинические подходы к оценке качества съёмных зубных протезов».

В 2011 году он получил Сертификат «Организация здравоохранения и общественное здоровье»[4].

Также в 2018 году Климов прошёл профессиональную переподготовку по специальности «Преподаватель высшей школы».

Профессиональная деятельность[править]

С 1982 по 1986 год Андрей Климов работал врачом-стоматологом в стоматологической поликлинике № 7 Санкт-Петербурга.

В 1986—1987 годах он заведовал ортопедическим отделением стоматологической поликлиники № 29 Фрунзенского района. Однако затем административной работе предпочёл врачебную практику.

Окончив в 1993 году ординатуру по специальности «хирургическая стоматология» Андрей Климов работал старшим врачом-стоматологом в стоматологической поликлинике № 5.

В сентябре 2006 года стал заведующим кафедрой стоматологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

С сентября 2009 года, с момента основания в этом университете стоматологического факультета, становится его деканом. Приоритетным направлением работы в этой должности Андрей Климов считает привлечение новых клинических баз для обучения студентов и увеличение доли студентов, участвующих в научной работе кафедр стоматологического профиля[5].

В 2009 году занял должность главного врача стоматологической поликлиники № 4 города Санкт-Петербурга. Под его руководством поликлиника, оказывающая стоматологическую помощь как взрослым, так и детям, была реконструирована, а также получила новое, оснащённое самым современным оборудованием, здание.

В 2017 году Андрей Климов был назначен на должность главного внештатного специалиста детского стоматолога Минздрава России[6][7].

«Детская стоматология — это часть здравоохранения России, и задачи, которые необходимо решить, неотделимы от задач общих. Это, прежде всего, профилактические мероприятия для детей. Я убежден, что чем мы больше будем уделять внимания и вкладывать в детстве, тем меньше потребуется затрат на здравоохранение для взрослого населения, тем более здоровым будет наше общество!»

Семья[править]

Андрей Климов женат. Его супруга — стоматолог.

Два сына пошли по стопам родителей и также стали врачами. Старший — невропатологом, а младший продолжил династию стоматологов.

Изобретения[править]

  • Способ профилактики и лечения опасных нейровирусных инфекций. Изобретение предназначено для лечения опасных нейровирусных инфекций в эксперименте. Авторы: Антушевич Александр Евгеньевич, Степанов Александр Валентинович, Цыган Николай Васильевич, Гребенюк Александр Николаевич, Ярцева Анна Александровна, Климов Андрей Геннадьевич, Мельничук Олеся Валерьевна, Макеев Борис Лаврович.
  • Способ оценки качества протезирования. Авторы: Фищев Сергей Борисович, Лепилин Александр Викторович, Агашина Марина Александровна, Балахничев Дмитрий Николаевич, Климов Андрей Геннадьевич, Севастьянов Аркадий Владимирович, Орлова Ирина Викторовна, Берёзкина Ирина Викторовна.
  • Способ профилактики и лечения химиолучевых стоматитов при химиолучевой терапии рака орофарингеальной области. Авторы: Антушевич Александр Евгеньевич, Антушевич Анна Александровна, Антонов Виктор Георгиевич, Гребенюк Александр Николаевич, Климов Андрей Геннадьевич, Макеев Борис Лаврович.
  • Пломбировочный материал. Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для пломбирования зубных каналов, а также для фиксации несъемных протезов и других ортопедических аппаратов. Авторы: Фищев Сергей Борисович, Берёзкина Ирина Викторовна, Климов Андрей Геннадьевич, Севастьянов Аркадий Владимирович.

Представляя новый материал, Андрей Климов отметил, что кариес является чрезвычайно распространённой патологией, поэтому в обозримом будущем актуальность пломбирования и протезирования зубов будет только возрастать. «Использование усовершенствованного пломбировочного материала позволит избежать множества распространённых осложнений, которые возникают у пациентов при возмещении потерь, к которым приводит кариес», подчеркнул он[8].

Публикации[править]

  • Климов, Андрей Геннадьевич. Клинические подходы к оценке качества съемных зубных и челюстных протезов : автореферат дис. кандидата медицинских наук : 14.00.21 / С.-Петерб. гос. мед. ун-т им. И. П. Павлова. — Санкт-Петербург, 2006. — 23 с.
  • Фищев С. Б. Сухарев М. Ф. Лепилин А. В. Климов А. Г. Севастьянов А. В. Орлова И. В. Рожкова М. Г. Донская О. С. Керамические зубные вкладки и вестибулярные облицовки / СпецЛит, 2018. — 120 c.
  • Б. Н. Богомолов, И. В. Вартанова, Т. И. Забалуева и др. Практикум для начинающих анестезиологов / 2-е изд., перераб. и доп.. — СПб. : Фолиант, 2011. — 256 c.
  • А. В. Лепилин, С. Б. Фищев, А. Г. Климов, А. В. Севастьянов. Чрезвычайные ситуации в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии : учебное пособие для студентов стоматологических факультетов медицинских вузов и практических врачей / СПб : СпецЛит, 2016. — 63 c.
  • Левшанков А. И. Климов А. Г. Сестринское дело в анестезиологии и реаниматологии : учебное пособие / 2-е, перераб. и доп.. — СПб : СпецЛит, 2010. — 344 c.
  • Фищев С. Б. Климов А. Г. Березкина И. В. Севастьянов А. В. Периодонтит. Этиология, патогенез, клиника, лечение : методические рекомендации / СПб : СпецЛит, 2014. — 40 c.
  • Фищев С. Б. Климов А. Г. Севастьянов А. В. Березкина И. В. Кариес зубов : учебное пособие для студентов стоматологических факультетов медицинских вузов / СПб : СпецЛит, 2016. — 47 c.
  • Фищев С. Б. Климов А. Г. Березкина И. В. Севастьянов А. В. Воспалительные заболевания, травмы и опухоли челюстно-лицевой области у детей : учебное пособие к практическим занятиям для врачей-интернов, клинических ординаторов стоматологических факультетов / СПб : СпецЛит, 2015. — 55 c.
  • С. Б. Фищев, А. Г. Климов, А. В. Севастьянов и др. Строение и развитие зубочелюстной системы у детей : учебное пособие для студентов стоматологического факультета / Санкт-Петербург : СПбГПМУ, 2020. — 43 с.
  • С. Б. Фищев, А. В. Севастьянов, А. Г. Климов и др. Травматология челюстно-лицевой области : учебное пособие для студентов стоматологического факультета / Санкт-Петербург : СПбГПМУ, 2022. — 60 с.
  • С. Б. Фищев, А. Г. Климов, А. В. Севастьянов и др. Неотложные состояния в амбулаторной практике врача-стоматолога : учебное пособие для студентов стоматологического факультета : в 2 ч. / Санкт-Петербург : СПбГПМУ, 2020. — 21 см.

Источники[править]

  1. Минздрав представил новых главных внештатных специалистов. Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова (04.04.2017). Проверено 21 сентября 2023.
  2. Главный внештатный детский специалист стоматолог. Министерство здравоохранения Российской Федерации. Проверено 21 сентября 2023.
  3. Поздравление. Стоматологическая ассоциация Санкт- Петербурга (16-12-2021). Проверено 21 сентября 2023.
  4. Главный специалист Минздрава РФ. Детская стоматология. Проверено 21 сентября 2023.
  5. В Педиатрическом университете выбрали декана стоматологического факультета. Seldon News (23 января 2023). Проверено 21 сентября 2023.
  6. Министр Вероника Скворцова 31 марта 2017 года встретилась с главными внештатными специалистами Минздрава России. ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России (03.04.2017). Проверено 21 сентября 2023.
  7. Главный детский стоматолог Минздрава РФ сообщил о кариесе у 80% старшеклассников. ТАСС (10 октября 2022). Проверено 21 сентября 2023.
  8. Стоматологи Педиатрического университета рассказали о перспективных разработках. ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России (15.08.2022). Проверено 21 сентября 2023.

Ссылки[править]

 
Понятия и предметы

АпексификацияВолоконные материалыЖевательная резинкаЗеркало для дентальной фотографииЗубная щёткаЗубная пастаИнжекторКомпомерКорневой канал зубаКостная пластикаКюретаЛюксаторМикродебридерМикроопенерМикрораспаторМукотомОбтураторПериотомПлаггерПолукоронкаПротейперПрофессиональная чистка зубовПероксид водородаРадиовизиографРетракторРутпленингСилерСкалерСтеклоиономерТермоплаггерТермоножФизиодиспенсерФотоинициаторЭндодонтистЭндомоторЭндообтуратор

Врачи

Денис БутковАндрей КлимовАндрей ОрловАртавазд МанукянВартан СаркисянДмитрий ТельчаровЗайнудин ОсмановИлиас МеркуриКазим ШамановКонстантин ПрокопенкоКрис ЧангСатторхон СубхоновСветлана МателоСергей КузнецовУмар ТаировЭльмар Бабаев

Клиники

ДентаВита

Микроскопы

JustVisionLeicaVisionZumaxМикром-С1Прима Д

Прочее

Maillefer


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Климов, Андрей Геннадьевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Климов,_Андрей_Геннадьевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»