Дмитрий Иванович Тельчаров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Dmitrij Telcharov.jpg

Дмитрий Иванович Тельчаров (род. 16 ноября 1921 года, с. Трояны, Запорожская область, УССР — 2007) – врач-стоматолог.

Преподаватель Самарского государственного медицинского университета[1].

Биография[править]

Родился в семье болгарских колонистов в 1921 году. В 1940 г. окончил сельскую среднюю школу и поступил в сельхозинститут в Царском селе[2].

Участник Великой Отечественной войны, принимал участие в боях на Висло-Одереком направлении, освобождал Освенцим, Мускау, Шнремберг, столицу Саксонии Дрезден в составе 14 дивизии 5-й армии 1-го Украинского фронта в должности командира роты.

В 1950 г. окончил Московский медицинский стоматологический институт и был направлен на работу в республику Молдова. Свою врачебную деятельность начал в городской стоматологической поликлинике в должности манного врача и главного стоматолога г. Кишинёва.

Впервые в Кишиневе им было создано детское стоматологическое отделение, передвижные стоматологические бригады для санации полости рта детям. В Кишиневе Дмитрий Иванович начал свою научно-педагогическую деятельность. Он был одним из организаторов зубоврачебного отделения при Кишиневском медицинском училище, его первым преподавателем. Первые научные работы опубликовал в журналах «Здравоохранение Молдавии», «Стоматология» и научных прудах съездов стоматологов СССР и Молдавии.

За организацию стоматологической помощи детям, внедрение новых лечебных и профилактических методов в практику стоматологических учреждений в 1962 году награждён орденом «Знака почета» и знаком «Отличник здравоохранения СССР».

С 1964 но 1968 год Дмитрий Иванович работал ассистентом Кемеровского, а затем Волгоградского мединститутов. НКнЧ году он защитил кандидатскую диссертацию.

В сентябре 1968 году избран на должность доцента кафедры стоматологии Куйбышевского медицинского института, в 1969 году стал деканом стоматологического факультет, в 1971 году — заведующим кафедрой ортопедической стоматологии. Под его руководством созданы и оборудованы студепче-I скис и учебные кабинеты, подготовлены учебно-методические, наглядные пособия по всем разделам ортопедической стоматологии. Всегда на высоком уровне читал лекции и проводил практические занятие со студентами по ортодонтии, зубному протезированию и челюстно-лицевой ортопедии.

Дмитрий Иванович — автор 140 научных работ, 4 изобретений[3], 40 рационализаторских предложений. Изданные им учебные пособия, монографии пользуются популярностью у студентов. Он один из авторов «Краткого справочника стоматолога», принимал участие в работе стоматологических съездов, конференций, выступал с докладами на IV и VI съездах стоматологов СССР В 1957 году был избран делегатом на Пленум Всесоюзного научного общества стоматологов СССР членом правления стоматологических обществ Молдавии и Куйбышевской области. В Кишиневе неоднократно избирался депутатом районного совета, делегатом пленума райкома и горкома КП Молдавии.

Врач-ортопед высшей категории, Дмитрий Иванович оказывал зубопротезную и ортодоптическую помощь детям и взрослым, консультировал больных.

Д. И. Тельчаров является кавалером орденов «Красная Звезда», «Знак почета», «Отечественной войны», награждён медалями «За победу над Германией в ВОВ 1941—1945 гг.», «Ветеран труда». «Отличник стоматологии», знаками «Отличник здравоохранения», «Изобретатель СССР» и юбилейными медалями за участие в Великой Отечественной войне[4]. Отмечен грамотами, благодарностями за работу в деканате и на кафедре ортопедической стоматологии Самарского государственного медицинского университета.

Источники[править]

 
Понятия и предметы

АпексификацияВолоконные материалыЖевательная резинкаЗеркало для дентальной фотографииЗубная щёткаЗубная пастаИнжекторКомпомерКорневой канал зубаКостная пластикаКюретаЛюксаторМикродебридерМикроопенерМикрораспаторМукотомОбтураторПериотомПлаггерПолукоронкаПротейперПрофессиональная чистка зубовПероксид водородаРадиовизиографРетракторРутпленингСилерСкалерСтеклоиономерТермоплаггерТермоножФизиодиспенсерФотоинициаторЭндодонтистЭндомоторЭндообтуратор

Врачи

Денис БутковАндрей КлимовАндрей ОрловАртавазд МанукянВартан СаркисянДмитрий ТельчаровЗайнудин ОсмановИлиас МеркуриКазим ШамановКонстантин ПрокопенкоКрис ЧангСатторхон СубхоновСветлана МателоСергей КузнецовУмар ТаировЭльмар Бабаев

Клиники

ДентаВита

Микроскопы

JustVisionLeicaVisionZumaxМикром-С1Прима Д

Прочее

Maillefer