Плаггер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ручные плаггеры
пальцевые плаггеры

Плаггер[1] (плагер[2], вертикальный конденсатор[3], Plugger[1], от plug — затыкать[4]) — стоматологический инструмент для работы техникой вертикальной конденсации, предусматривающей утрамбовывание гуттаперчи в канале зуба в вертикальном (апикальном) направлении[5].

Похож на спредер, но, в отличие от спредера, имеет закругленную верхушку[6].

Общая информация[править]

В стоматологии для пломбирования и герметизации корневых каналов врачи пользуются гуттаперчей (переработанным латексом). Чтобы уплотнить и разровнять по стенкам состав, стоматологи применяют инструмент — плаггер или вертикальный конденсатор. Без него тщательно загерметизировать пространство внутри корня зуба не удастся, из-за неправильного пломбирования начнется воспалительный процесс.

Ручные плаггеры состоят из рукоятки разных размеров и рабочей части — тонкой изогнутой стальной проволоки, расплющенной на конце в виде лопатки. Кончик затуплен, чтобы придать давление нужной силы на пломбировочный состав.

Материал рукоятки — пластик или медицинская сталь. На поверхности нанесены продольные или поперечные насечки, выемки, чтобы стоматологический инструмент не скользил в руках врача.

Выпускают ручные и пальцевые модели:

  • У ручного инструмента рабочая часть и рукоятка примерно одинакового размера. Стоматологи выбирают его при пломбировании корневых каналов передних зубов.
  • Рукоятка пальцевого меньше и тоньше по размеру. Инструмент удобно держать указательным и большим пальцами при работе на труднодоступных участках полости рта.

Отдельный вид — инструмент для горячей гуттаперчи или нагревающий конденсатор. На одном конце рукоятки предусмотрен спредер, который после нагревания врач вводит в корневой канал, наполненный пломбировочным составом. На втором конце расположена плоская лопатка, на которой нанесена миллиметровая шкала. Врач вводит его в пространство внутри корня зуба, по шкале определяя глубину проникновения.

Рабочая часть вертикальных конденсаторов бывает разного диаметра: от 0,5 до 1,2 мм с шагом в 0,1 мм.[3]

См.также[править]

Источники[править]

 
Понятия и предметы

АпексификацияВолоконные материалыЖевательная резинкаЗеркало для дентальной фотографииЗубная щёткаЗубная пастаИнжекторКомпомерКорневой канал зубаКостная пластикаКюретаЛюксаторМикродебридерМикроопенерМикрораспаторМукотомОбтураторПериотомПлаггерПолукоронкаПротейперПрофессиональная чистка зубовПероксид водородаРадиовизиографРетракторРутпленингСилерСкалерСтеклоиономерТермоплаггерТермоножФизиодиспенсерФотоинициаторЭндодонтистЭндомоторЭндообтуратор

Врачи

Денис БутковАндрей КлимовАндрей ОрловАртавазд МанукянВартан СаркисянДмитрий ТельчаровЗайнудин ОсмановИлиас МеркуриКазим ШамановКонстантин ПрокопенкоКрис ЧангСатторхон СубхоновСветлана МателоСергей КузнецовУмар ТаировЭльмар Бабаев

Клиники

ДентаВита

Микроскопы

JustVisionLeicaVisionZumaxМикром-С1Прима Д

Прочее

Maillefer