Баирма Гуродагбаевна Дашидоржиева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Баирма Гуродагбаевна Дашидоржиева
Файл:Bairma_Dashidorzhieva.jpg
Дата рождения:20 октября 1977 года
Место рождения:село Телемба, Еравнинский район, Бурятская АССР, РСФСР, СССР
Профессия:актриса, директор театра
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Годы активности:2002 — по настоящее время
Амплуа:драма, комедия
Театр:Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр»
Награды:Заслуженный работник культуры Республики Бурятия
Интервью с Баирмой Дашидоржиевой

Баирма Гуродагбаевна Дашидоржиева — российская бурятская артистка, директор Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр».

Биография[править]

Баирма Дашидоржиева родилась 20 ноября 1977 года в селе Телемба Еравнинского района Бурятии. После средней школы поступила в Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусств, которое закончила в 2002 году по специальности «актер драматического театра и кино»[1].

В том же году Дашидоржиева начала работать в Государственном Бурятском академическом театре им. Хоца Намсараева.

Через пять лет, в июле 2007 года, перешла в Министерство культуры Бурятии, где работала главным специалистом-экспертом отдела искусств, народного творчества и образования.

При непосредственном участии Дашидоржиевой разработаны и утверждены государственные задания на оказание государственных услуг в сфере культуры и искусства для подведомственных утверждений Министерства.

В 2012 году Баирма Дашидоржиева окончила Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по направлению «юриспруденция», по специализации «гражданско-правовая». Состоит в резерве управленческих кадров РБ.

В августе 2014 года Дашидоржиева назначена директором Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр». В августе 2017 года театр под ее руководством принял участие в творческом конкурсе Министерства культуры России и выиграл грант на реализацию творческих проектов.[2]

Полученные по гранту средства пошли на реализацию проекта «От классики к современному прочтению этники», в рамках которого «Ульгэр» поставил цикл спектаклей по поэме Пушкина «Руслан и Людмила» и сказке-притче «Сайнэр. Говорящий с ветром» по мотивам бурятского фольклора.

Премьера спектакля «Руслан и Людмила» состоялась 26 января 2018 года[3].

За вклад в развитие бурятского театрального искусства удостоена почётного звания «Заслуженный работник культуры Республики Бурятия»[4].

Награды и звания[править]

  • Заслуженный работник культуры Республики Бурятия
  • Лидер культуры 2020[5]

Источники[править]

Ссылки[править]