Буда Даржапович Галсанов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Буда Даржапович Галсанов

Галсанов Буда Даржарпович.jpg



Дата рождения
1926
Место рождения
улус Улбугай, Тункинский район, Бурятская АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти
18 мая 2005 года
Место смерти
улус Улбугай, Тункинский район, Республика Бурятия, РФ
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Род войск
пехота, снайпер
Годы службы
1943 ― 1948
Звание
ефрейтор


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Орден Славы Орден Славы Орден Отечественной войны II степени — 1985
Медаль «За отвагу» Медаль «За отвагу» Медаль «За боевые заслуги» — 1943
Медаль «За боевые заслуги» — 1943 Zhukov rib.png Медаль «Ветеран труда»



Буда Даржапович Галсанов (1926, Улбугай, Тункинский район, Бурятская АССР18 мая 2005, Аршан, Тункинский район, Бурятия) ― участник Великой Отечественной войны, ефрейтор, советский снайпер, уничтожил около 200 солдат и офицеров противника[1].

Биография[править]

Родился 15 апреля 1926 года в улусе Улбугай, Тункинский район, Бурятская АССР.

С 11 лет уже стрелял из охотничьего ружья. С 12 лет стал работать в колхозе имени XXVII партсъезда. Летом трудился на сенокосе, осенью на хлебоуборке. Школу окончил летом в 1941 году.

В ряды Красной Армии призван 11 ноября 1943 года. Был направлен в школу снайперов Подольского военного училища, передислоцированного в город Нижнеудинск Иркутской области.

6 июня 1944 года начал свой фронтовой путь на Ленинградском фронте. После освобождения города Выборг от финских войск его дивизию сняли с передовой и перебросили в Прибалтику. Участвовал в освобождении города Нарва, получил ранение в обе руки, попал в госпиталь. Но уже в через месяц воевал в 321 стрелковой дивизии, участвовал в освобождении Тарту и Таллина (Эстонская ССР).

В октябре 1944 года начал воевать в Западной Белоруссии на 2-м Белорусском фронте. С боями прошел по польской земле до границы Восточной Пруссии.

В наградных листках Буды Галсанова на представление к ордену Славы III степени и медали «За отвагу» написано:

«3 февраля 1945 г. в ходе боев уничтожил 16 гитлеровцев, в том числе 2 снайперов, мешавших доставке боеприпасов и продовольствия. Храбро и смело шел первым в атаку, увлекая за собой бойцов».

— [1]

В этих боях снова был ранен. После госпиталя попал в 126 стрелковый полк. В ожесточенных боях с фашистами в Восточной Пруссии получил ранение в ногу, пролежал в госпитале и снова на фронт. Галсанов в своих воспоминаниях сказал:

«Я попросился в 290 гвардейский истребительный противотанковый артиллерийский полк. Работал связным в первой батарее. За бесперебойное обеспечение связи в уличных боях заслужил медаль „За боевые заслуги“. Снайперскую винтовку в руки больше не брал».

— [1]

Буда Галсанов войну закончил на реке Эльба. До 1948 года служил в Германии, затем два года отстраивал разрушенные города. На родину вернулся в сентябре 1950 года. Устроился работать в машинно-тракторную станцию. Затем выучился на водителя и стал работать на курорте Аршан (Тункинский район). В 1992 году ушел на заслуженный отдых.

Умер 18 мая 2005 года в посёлке Аршан, Тункинский район[2].

Награды[править]

Память[править]

В Тункинском районе проводится традиционный турнир по волейболу на призы Буды Даржаповича Галсанова[4]

Источники[править]

Ссылки[править]



Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Галсанов, Буда Даржапович».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».