Цэрэнгийн Чимэдцэрэн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цэрэнгийн Чимэдцэрэн

Цэрэнгийн Чимэдцэрэн.jpeg



Дата рождения
1923 или 1924
Место рождения
Монголия


Гражданство
Монгольская Народная Республика МНР


Род деятельности
военная медсестра, участник боевых действий на Халхин-Голе 1939 года и Освободительной войны 1945 года









В 15 лет ушла на войну. В Улан-Удэ презентовали фильм о войне на Халхин-Голе // Телекомпания АТВ (11 мая 2023 г.) [2:09]

Цэрэнгийн Чимэдцэрэнмонгольская медсестра, ветеран боевых действий на Халхин-Голе 1939 года и Освободительной войны 1945 года. Единственный оставшийся в живых из участников боев на Халхин-Голе из Монголии[1].

Биография[править]

Родилась примерно в 1923—1924 годах в Хэнтэйском аймаке Монголии, так-как на Халхин―Гол отправилась в возрасте 15 лет.

В возрасте 15 лет Цэрэнгийн Чимэдцэрэн вместе со своими подругами пошла добровольцем в ряды военнослужащих монгольской армии, после того, как империалистическая Япония напала на Монголию в районе реки Халхин-Гол. Чимэдцэрэн стала одной из 16 девушек, которые ушли на фронт. Она работала медсестрой в госпитале, вытаскивала с поля боя монгольских и советских бойцов, ухаживала за ними.

Также приняла участие в войне против Японии в августе 1945 года.

9 мая 2023 года Цэрэнгийн Чимэдцэрэн присутствовала на военном параде в городе Улан-Удэ. 11 мая 2023 года в Национальной библиотеке Республики Бурятия состоялась премьера документального фильма о 16 монгольских девушках, которые добровольно ушли на фронт для участия в боях на Халхин-Голе в 1939 году. На этой премьере присутствовала Цэрэнгийн Чимэдцэрэн, одна из героинь этого фильма[2]. На презентации этого фильма Цэрэнгийн Чимэдцэрэн сказала:

- В 1939 году 16 девушек по своей доброй воли ушли на войну. С Хэнтэйского аймака разделились на две группы, и мы ухаживали за раненными бойцами и монгольскими и советскими.

— [3]

8 мая 2023 года Глава Бурятии Алексей Цыденов вручил Цэрэнгийн Чимэдцэрэн медаль «За заслуги перед Республикой Бурятия»[4].

Источники[править]

Ссылки[править]



Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Цэрэнгийн Чимэдцэрэн».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».