Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евгения Юрьевна Лудупова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгения Лудупова

Evgeniya Ludupova.jpg



Дата рождения
16 июля 1967 года
Место рождения
Бурятская АССР, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
врач, министр здравоохранения Бурятии







Награды и премии

Заслуженный врач Республики Бурятия


Министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова о новых мерах по борьбе с коронавирусом // Baikal Daily (28 янв. 2022 г.) [4:01]

Евгения Юрьевна Лудупова (род. 16 июля 1967 года) ― российский бурятский деятель здравоохранения, министр здравоохранения Бурятии, доктор медицинских наук, Заслуженный врач Республики Бурятия[1].

Биография[править]

Родилась 16 июля 1967 года.

Во время учёбы в средней школе устроилась работать санитаркой в отделении реанимации Больницы скорой медицинской помощи в Улан-Удэ. Затем поступила в Читинский государственный медицинский институт, которое окончила в 1992 году по специальности «Лечебное дело».

Работать начала врачом общей практики в поликлинике № 9 в Улан-Удэ. В 1994 году переехала в Муйский район Бурятии, где работала в районной больнице, сперва заместителем главного врача, а затем главным врачом до 2003 года. В 2003 году назначена главным врачом Нижнеангарской центральной районной больницы Северо-Байкальского района Бурятии.

Депутат Народного Хурала Бурятия IV и V созывов от партии «Единая Россия» по 32 избирательному округу (Муйский и Северобайкальский районы).

С 2003 по 2008 год проходила обучение в Кемеровском государственном университете по специальности «Экономика и управление предприятием».

В 2007 году назначена главным врачом Республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко. Работала в этой должности до февраля 2020 года.

В 2017 году завершила обучение в Российской академии государственной службы при президенте России и получила степень доктора бизнес-администрирования. В 2019 году защитила диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук.

B феврале 2020 гoдa назначена министром здравоохранения Бypятии[2]. В октябре 2022 года также назначена заместителем председателя правительства Бурятии по социальной политике[3].

Награды и звания[править]

  • Доктор медицинских наук
  • Заслуженный врач Республики Бурятия

Источники[править]

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Лудупова, Евгения Юрьевна».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».