Алагуй Вячеславович Егоров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алагуй Вячеславович Егоров

Alagui Egorov.jpg


Псевдонимы
Алагуй, Alagui, Дондок Пылнимаев
Дата рождения
23 июня 1989 года
Место рождения
Барнаул, Алтайский край, РСФСР, СССР




Род деятельности
композитор, певец, аранжировщик, музыкальный продюсер
Годы
2009 — наст. время; дебют — 28 августа 2009 года, КСК ЗММК, Улан-Удэ
Страна
Российская Федерация Россия


Инструменты
клавишные, семплер, струнные
Жанры
рэп
хип-хоп
поп
этно


Коллективы
Luxor


Лейблы
Luxor Music









Егоров Алагуй Вячеславович (род. 23 июня 1989, Барнаул, Алтайский край, Россия) — бурятский композитор, певец и аранжировщик. Один из основателей известной группы Luxor[1]. Стоял у истоков бурятского рэпа[2]. Работает в жанрах рэп, хип-хоп, поп, этно[3]. В СМИ часто именовался локомотивом бурятской эстрады[4].

Биография[править]

Алагуй Вячеславович Егоров родился 23 июня 1989 года в Барнауле. Вскоре после рождения Алагуя его семья переехала в Бурятию. Имя дали в честь прадеда по отцовской линии, Егорова Алагуя Ербахаевича. Родители — Егоров Вячеслав Юрьевич, Егорова Галина Доржиевна. Оба родителя врачи. Отец был хирургом, заведующим инфекционным отделением республиканской больницы. Мама работала лаборантом в первой детской поликлинике, в настоящее время она провизор[5]. Будучи еще школьником уже получил признание как талантливого композитора, певца и аранжировщика. По словам матери, любовь Алагуя к музыке проявилась в нем в полтора года[6].

Сочинять музыку начал с девятого класса во время учебы в Республиканском бурятском национальном лицее-интернате № 1. Учитель музыки Хасаранов Дамба Цыренович, заслуженный работник культуры России, увидел в нем ростки таланта и порекомендовал Жалсану Батуевичу Санжиеву, в то время директору лицея, и Татьяне Григорьевне Ильиной, заместителю директора по воспитательной работе. Те, в свою очередь, помогли Алагую открыть студию: выделили отдельный кабинет, дали два синтезатора, компьютер[6]. По словам самого композитора, именно преподаватели родной школы привили ему любовь к языку, бурятской музыке и культуре[4]. Будучи школьником написал песню «Эжын найдал», которая впоследствии стала одной из любимых бурятских народных песен[7].

Дебют и первые годы творчества[править]

Дебютный сольный концерт состоялся в КСК ЗММК (Культурно-спортивном комплексе) города Улан-Удэ 28 августа 2009 года[7][4]. В 2009 году Алагуй совместно со своим младшим братом, Лудубом Очировым, стали лауреатами Международного фестиваля детей и молодежи «Цветущая Чехия»[8]. Лудуб Очиров, один из самых юных бурятских певцов, получил широкую известность благодаря песне «Силён не тот, кто бьёт». Стихи песни — Баярма Очирова, музыка — Алагуй[9].

В 2010 году стал обладателем премии «Золотая лимба» в номинации композитор года[10]. В этом же году песня Алагуя «Бу уйлыш даа, инагни» на стихи Нины Артугаевой, исполненная Цогтбаяр Лхагваевым заняла третье место на конкурсе, определившем имена эстрадных певцов, которые будут представлять Бурятию на Международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана-2010» в Монголии[11][12].

В 2011 году песней года в Бурятии было признано произведение «Намайгаа бу мартаарай», музыка к которому была написана Алагуем. Исполнитель песни — Ринчин Дашицыренов, стихи — Нина Артугаева[13].

Luxor[править]

Один из проектов Алагуя — группа Luxor. Большинство песен этой известной группы написаны самим Алагуем. Группа Luxor считалась известной в России уже в 2010 году. Поклонниками группы стали не только жители Бурятии, но и других городов постсоветского пространства: Иркутск, Чита, Львов, Екатеринбург, Ростов-на-Дону[14].

С лейблом Luxor Music в дальнейшем наладили сотрудничество многие коллективы и исполнители из разных регионов: Москвы, Тывы, Иркутска и Иркутской области, из Монголии и Внутренней Монголии[14]. Довольно подробную информацию о своей музыкальной деятельности Алагуй поведал своим поклонникам в интервью на передаче «Максимальный эффект» в 2015 году[15].

В 2015 году Алагуй совместно со своим другом из коллектива Luxor, Артуром Шмыгином, стали авторами саундтрека к первому монгольскому экшну «Братья» («Миний ах атаман»). Песню «Мой брат» музыканты написали по заказу одной из лучших монгольских киностудий — «Фантастик продакшн». Партию на морин хууре исполнил бурятский музыкант Еши Дармахеев. Композицию в Монголии оценили и пригласили артистов на съемки в Улан-Батор. И 21 декабря 2015 года состоялась премьера клипа[16][17].

В 2016 году Алагуй и Артур Шмыгин презентовали клип с призывом спасти Байкал[18]. Трек посвящён проблемам экологии великого озера. Над созданием клипа совместно с бурятскими музыкантами работали известный режиссёр Баяр Барадиев и оператор Роман Хлюстов из Забайкальского края[19].

3 марта 2018 года состоялась премьера песни «Весел и Пьян» («VIP»). Музыка и сведение: Алагуй Егоров[20]. Этот трек является саундтреком к фильму «Каникулы президента»[21].

19 мая 2018 года Luxor принял участие в IV ежегодном фестивале «Маёвка лайв» телеканала «Музыка Первого»[22].

Песня Luxor и Ханны «Нарушаем правила»[23][24] находилась в топе iTunes[25]. По данным InterMedia композиция занимала второе место в данном топе[26]. Аранжировкой трека занимался Алагуй. Премьера клипа состоялась 15 ноября 2018 года[27].

Совместная песня группы Luxor и Люси Чеботиной, No Cry, заняла итоговое 48-ое место в LOVE RADIO TOP-100 — 2018[28]. Также данная композиция занимала 10-ое место в топе самых «Shazamируемых» песен[29].

В клипе Luxor «Ice» снялись участник шоу «Замуж за Бузову» Валентин Коробков и звезда «Холостяка» Аида Уразбахтина[30][31][32]. Клип был презентован 13 декабря 2018 года[33].

В 2019 году Luxor дебютировал на Big Love Show 2019[34][35][36]. Фестиваль Big Love Show от радиостанции Love Radio — один из самых значимых и грандиозных музыкальных событий в России[37][38].

Совместная композиция Luxor и Marie_Marie «Манекены» занимала 7-ое место в русском чарте ТНТ MUSIC[39], а также 11-ое место в ТОП 20 на Zvooq.online[40].

Сотрудничество с другими исполнителями и коллективами[править]

На счету Алагуя работы со многими звездами бурятской эстрады: группами «Лаккитон» и Real Life, исполнителями Чингисом Раднаевым, Нар-Оюу, Инной Шагнаевой, Чингисом Хандажаповым и многими другими[14]. В настоящее время Алагуй активно сотрудничает также с коллективами из Москвы, Монголии и Внутренней Монголии.

В 2017 году Алагуй презентовал новый клип китайского певца Дашазэгбын Дандара «Биде хоёрой хабар» («Наша с тобой весна»). Он сочинил музыку, текст же песне написала Нина Артугаева[41][42]. В 2018 году презентовал песню «Её глаза» («Eyes 2 Eyes») совместно с рэпером из Китая. Композицию на монгольском языке исполняет рэпер BonDoo[43]. На русском языке песня получила название «Она». Песни Алагуя во Внутренней Монголии пользуются большой популярностью, нередко становясь настоящими хитами[44].

15 ноября 2018 года был презентован клип «Кижинга» на стихи Ильи Резника, известного поэта-песенника и народного артиста России[45]. Стихи для песни Илья Резник написал ещё в 1971 году во время поездки в Кижингу[46]. Музыку к стихам сочинили бурятские музыканты Алагуй и Цырен Шойжонимаев[45][46]. В клипе снялись бурятский путешественник Виталий Богатов и певец Ринчин Дашицыренов. Премьера самой песни «Кижинга» в исполнении Ринчина Дашицыренова состоялась 28 апреля 2018 года в Москве в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя на вечере песен Ильи Резника[45].

25 февраля 2019 года был представлен совместный клип «Пегий конь» известной якутской хомусистки и певици Юлияны Кривошапкиной-Дьуруйээнэ и певицы Сарэнхуар из Внутренней Монголии. Аранжировкой и сведением музыкального произведения занимался Алагуй[47].

Летом 2019 года Алагуй в сотрудничестве с исполнителями из Внутренней Монголии выпустил альбом «Mongol. Made In Hohhot Vol. 1»[48].

Другая деятельность[править]

Известен общественной деятельностью по сохранению бурятского языка и культуры[2][49][50][51][52][53]. Часто в своих песнях затрагивает острые социальные проблемы[6].

Выступает за сохранение природы озера Байкал. Посвятил проблемам озера песню «Байкал Спасите», а также презентовал одноименный клип[19][18].

Занимается благотворительной деятельностью, помогая нуждающимся Бурятии и Монголии[54].

Пробовал заниматься политической деятельностью — выдвигал свою кандидатуру в депутаты Народного Хурала, Горсовета в 2013, 2014 годах[41].

Алагуй совместно с коллегами из Luxor Music занимался адаптацией перевода и озвучкой монгольского фильма «Братья» («Миний ах атаман») кинокомпании «Фантастик продакшн». Прокатом фильма в Улан-Удэ занималась телекомпания «АТВ». Участие в озвучке приняли Дулма Сунрапова, Ринчин Дашицыренов, директор Центра эстетического воспитания Наян Сагаев, участник группы «Хатхур Зу» Алихан, кавээнщик Костя Уладаев, радиоведущие и другие[55]. Показ фильма в Улан-Удэ стартовал 3 марта 2016 года[56].

В 2017 году выпустил цикл видео «Буряты в Китае»[2].

Награды и номинации[править]

В 2009 году Алагуй стал лауреатом Международного фестиваля детей и молодежи «Цветущая Чехия»[8].

В 2010 году стал обладателем премии «Золотая лимба» в номинации композитор года[10]. В этом же году песня Алагуя «Бу уйлыш даа, инагни» заняла третье место на конкурсе, определившем имена эстрадных певцов, которые будут представлять Бурятию на Международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана-2010» в Монголии[11][12].

В 2011 году организаторами премии «Золотая лимба» песней года в Бурятии была признано произведение «Намайгаа бу мартаарай», музыка к которому была написана Алагуем[13].

Источники[править]

  1. Luxor — Биография певца, личная жизнь, фото, песни. Проверено 19 февраля 2019.
  2. 2,0 2,1 2,2 Топ-7 рэперов Бурятии, которых слушают не только у нас (рус.). www.infpol.ru. Проверено 2 марта 2019.
  3. Алагуй Егоров | Байкал Daily (рус.). www.baikal-daily.ru. Проверено 19 декабря 2018.
  4. 4,0 4,1 4,2 Рэп в уездном городе (рус.). www.infpol.ru. Проверено 19 декабря 2018.
  5. Кого из медиков боялись в детстве известные люди Бурятии? (рус.). www.infpol.ru. Проверено 19 декабря 2018.
  6. 6,0 6,1 6,2 Живой Алагуй в стиле R’n’B (рус.). www.infpol.ru. Проверено 19 декабря 2018.
  7. 7,0 7,1 Сольный концерт Алагуя (рус.). Байкал Инфо. Проверено 19 декабря 2018.
  8. 8,0 8,1 Пражский дебют Лудуба Очирова и Алагуя (рус.). www.infpol.ru. Проверено 19 декабря 2018.
  9. Силен не тот, кто бьет, а тот, кто выдержит удар. Лудуб Очиров (Видео, ноты и аккорды со словами песни) | Герои нашего времени. Подвиги наших дней.. Проверено 19 декабря 2018.
  10. 10,0 10,1 Проголосуйте за лучшую песню года (рус.). www.infpol.ru. Проверено 19 декабря 2018.
  11. 11,0 11,1 Певцы из Бурятии готовятся к поездке на фестиваль «Алтаргана-2010» в Монголию | Байкал Daily (рус.). www.baikal-daily.ru. Проверено 19 декабря 2018.
  12. 12,0 12,1 В Бурятии выбрали эстрадных исполнителей для фестиваля «Алтаргана-2010» (рус.). www.baikal-daily.ru. Проверено 19 декабря 2018.
  13. 13,0 13,1 Впервые звезды Бурятии прошли по красной ковровой дорожке (рус.). www.infpol.ru. Проверено 19 декабря 2018.
  14. 14,0 14,1 14,2 Список Алагуя — Общество и культура — Новая Бурятия (рус.). newbur.ru. Проверено 19 декабря 2018.
  15. Телекомпания АТВ Максимальный эффект. 10.02.2015. Алагуй Егоров. Проверено 19 декабря 2018.
  16. Музыканты из Бурятии сняли «криминальный» клип (рус.). www.infpol.ru. Проверено 19 декабря 2018.
  17. Alagui & Bela TV Luxor — Мой брат. Проверено 19 декабря 2018.
  18. 18,0 18,1 Alagui & Bela TV Luxor — Байкал Спасите (премьера клипа, 2016). Проверено 19 декабря 2018.
  19. 19,0 19,1 Бурятские рэперы призывают спасти Байкал | Байкал Daily (рус.). www.baikal-daily.ru. Проверено 19 декабря 2018.
  20. LUXOR — Весел и Пьян — саундтрек к фильму «Каникулы президента». Русские новинки музыки - блог Музолента (2018-04-03). Проверено 19 февраля 2019.
  21. Саундтрек «Каникулы президента» (2018) | Кино-Панк. Проверено 19 февраля 2019.
  22. «Музыка Первого» готовит «Маёвку Лайв» с Еленой Темниковой и M-Band. InterMedia (www.intermedia.ru) (2018-04-28). Проверено 13 июля 2019.
  23. Ханна Feat. Luxor — Нарушаем правила. muz-tv.ru. Проверено 19 февраля 2019.
  24. Валентина ГИЛЕВИЧ | Сайт «Комсомольской правды» Певец Luxor из Бурятии записал совместный трек с популярной исполнительницей Ханной (рус.). KP.RU — сайт «Комсомольской правды» (2018-10-27). Проверено 31 мая 2019.
  25. Трек «Нарушаем правила» Ханны ворвался в топ iTunes. www.cosmo.ru. Проверено 19 февраля 2019.
  26. Чарты, рейтинги, хит-парады. www.intermedia.ru (2018-11-08). Проверено 13 июля 2019.
  27. Hanna Ханна feat. Luxor — Нарушаем правила (премьера клипа, 2018) (2018-11-15). Проверено 19 февраля 2019.
  28. Love Radio TOP-100: лови полный список лучших треков 2018 года!. Love Radio. Официальный сайт радиостанции. Проверено 19 февраля 2019.
  29. Чарты, рейтинги, хит-парады. www.intermedia.ru (2018-11-15). Проверено 13 июля 2019.
  30. Участник шоу «Замуж за Бузову» Валентин Коробков снялся в одном клипе со звездой «Холостяка» Аидой Уразбахтиной. Вокруг ТВ. Проверено 31 мая 2019.
  31. Валентин Коробков снялся в клипе победительницы «Новой фабрики звезд». www.cosmo.ru. Проверено 31 мая 2019.
  32. Участник шоу «Замуж за Бузову» снялся в клипе с участницей проекта «Холостяк». www.cosmo.ru. Проверено 31 мая 2019.
  33. Luxor Luxor — Ice (2018-12-13). Проверено 31 мая 2019.
  34. Дебютанты Big Love Show 2019: Luxor, RASA, HammAli & Navai и другие. Love Radio. Официальный сайт радиостанции. Проверено 31 мая 2019.
  35. Love Radio Видео. Luxor feat. Люся Чеботина — No cry [Big Love Show 2019]. www.loveradio.ru. Проверено 31 мая 2019.
  36. Love Radio Видео. Ханна feat. Luxor — Нарушаем правила [Big Love Show 2019]. www.loveradio.ru. Проверено 31 мая 2019.
  37. Никита Данилов Love Radio приглашает тебя на Big Love Show. POPCAKE. Проверено 31 мая 2019.
  38. МАСШТАБНОЕ BIG LOVE SHOW 2019 ПОТРЯСЛО ЗРИТЕЛЕЙ. ctclove.ru. Проверено 31 мая 2019.
  39. Музыкальные чарты за 20 неделю: лидируют: Big Baby Tape, Билли Айлиш, Artik & Asti, Монеточка, Rammstein и другие.. www.intermedia.ru (2019-05-23). Проверено 13 июля 2019.
  40. Музыкальные чарты за неделю: лидируют Big Baby Tape, Тима Белорусских и Morgenshtern. www.intermedia.ru (2019-01-17). Проверено 13 июля 2019.
  41. 41,0 41,1 Композитор из Бурятии снял клип китайскому певцу | Байкал Daily (рус.). www.baikal-daily.ru. Проверено 19 декабря 2018.
  42. Топ-10 горячих мужчин 2017 | Байкал Daily (рус.). www.baikal-daily.ru. Проверено 19 декабря 2018.
  43. Алагуй Егоров записал трек с рэпером из Китая | Байкал Daily (рус.). www.baikal-daily.ru. Проверено 19 декабря 2018.
  44. Бурятский музыкант Алагуй выпустил песню «Она» (рус.). www.infpol.ru. Проверено 19 декабря 2018.
  45. 45,0 45,1 45,2 В Бурятии выпустили клип «Кижинга» на стихи Ильи Резника (рус.). www.infpol.ru. Проверено 19 декабря 2018.
  46. 46,0 46,1 Популярный бурятский певец спел песню «Кижинга» на слова Ильи Резника | Байкал Daily (рус.). www.baikal-daily.ru. Проверено 19 декабря 2018.
  47. Якутская хомусистка представила потрясающий клип. SakhaLife. Проверено 31 мая 2019.
  48. Alagui & Bela TV (рус.). YouTube. Проверено 16 июня 2019.
  49. Бурятский язык в гаджетах (рус.). www.infpol.ru. Проверено 19 декабря 2018.
  50. Молодые знатоки бурятского языка бросили вызов Алексею Цыденову (рус.). www.infpol.ru. Проверено 19 декабря 2018.
  51. «Сохраним бурятский вместе!»: Министр спорта Бурятии подхватил новый интернет-челлендж (рус.). www.infpol.ru. Проверено 19 декабря 2018.
  52. На #буряадхэлэн challenge вызвали правительство Бурятии | Байкал Daily (рус.). www.baikal-daily.ru. Проверено 19 декабря 2018.
  53. «Бурятка в душе»: русская девушка из бурятского села присоединилась к популярному интернет-челленджу (рус.). www.infpol.ru. Проверено 19 декабря 2018.
  54. Музыкант Алагуй Егоров призвал коллег заняться благотворительностью (рус.). www.infpol.ru. Проверено 19 декабря 2018.
  55. Жители Улан-Удэ узнают о «разборках по-монгольски» (рус.). www.infpol.ru. Проверено 19 декабря 2018.
  56. В Улан-Удэ стартовал показ монгольского боевика «Братья» (рус.). www.infpol.ru. Проверено 19 декабря 2018.