Давид Давидович Бурлюк

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Бурлюк, Давид Давидович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Давид Бурлюк

Писатель
David Burliuk 1914.jpg
Имя при рождении
Давид Давидович Бурлюк
Дата рождения
21 июля 1882 года
Место рождения
Хутор Семиротовщина, Лебединский уезд, Харьковская губерния Российская империя
Дата смерти
15 января 1967 года
Место смерти
Саутгемптон, Саффолк, Нью-Йорк, США



Жанр
Футуризм




Давид Бурлюк. Отец российского футуризма (Русский музей, фильм к выставке 2018 года) [15:26]
Давид Бурлюк — Отец великана. Гении и злодеи [25:56]
«Бурлюк: художник, поэт, импресарио». Лекция журналиста Алексея Бодяшкина // Библиотека им. Н.А. Некрасова (5 авг. 2023) [47:16]
Фильм «Давид Бурлюк: мое сибирское турне» [19:30]

Давид Давидович Бурлюк (21 июля 1882, Семиротовка — 15 января 1967, Саутгемптон, Нью-Йорк) — русский, американский и украинский ху­дож­ник, по­эт, кри­тик., один из основоположников русского футуризма. Брат Владимира и Николая Бурлюков. Признан отцом «русского футуризма»[1][2].

Биография[править]

Давид Бурлюк родился 21 июля 1882 года на хуторе Семиротовка (сейчас — урочище Бурлюк в Сумской области). Его отец, Давид Фёдорович, был самоучкой-агрономом из крестьянского рода и продал хутор, работая управляющим на различных имениях. Семья часто переезжала, поэтому Давид учился в гимназиях Сум и Тамбова, а затем поступил в казанскую художественную школу. Его мать, Людмила Иосифовна Михневич, была дворянкой и любила живопись. Хобби передалось её детям. В детстве Давид случайно получил травму глаза из игрушечной пушки, и ему пришлось жить со стеклянным глазом. В гимназии увлекался иностранными языками, философией и немецкой литературой. В 1890-х годах начал писать стихи и прозу, вдохновляясь работами Гоголя и Аксакова. Он также восхищался Чеховым, Пушкиным, Лермонтовым и Толстым. С того времени начал копировать пейзажи, а с 1897 года — наброски лиц и фигур. С 1898 до 1910 года он обучался в Казанском и Одесском художественных училищах. Его первая публикация в печати состоялась в 1899 году. Изучал живопись в Германии, в Мюнхене, в «Королевской Академии» у профессора Вилли Дитца и словенца Антона Ажбе, а также во Франции, в Париже, в Школе изящных искусств Кормона. После возвращения в Россию в 1907-1908 годах Давид Бурлюк присоединился к левым художникам и принял участие в художественных выставках. С 1911 по 1914 годы он учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества вместе с В. В. Маяковским. Давид Бурлюк был участником футуристических сборников «Садок судей», «Пощёчина общественному вкусу» и других. Во время Первой мировой войны его не призывали на фронт из-за отсутствия левого глаза. Жил в Москве, публиковал стихи, сотрудничал с газетами и создавал картины. Весной 1915 года Давид Бурлюк был в Уфимской губернии на поместье своей жены, расположенном на станции Иглино Самаро-Златоустовской железной дороги[2][3][4][5].

Мать, Людмила Иосифовна Михневич, проживала в Буздяке, находящемся в 80 километрах от Уфы. За два года, проведённых здесь до их отъезда, он успел создать около 200 картин. Из них 37 являются значительной и наиболее выдающейся частью коллекции русского искусства начала XX века, представленной в Башкирском художественном музее имени М. В. Нестерова. Эта коллекция произведений Давида Бурлюка является одной из самых полных и высококачественных коллекций его работ в России. Бурлюк часто посещал Уфу, участвовал в Уфимском художественном кружке, объединившем молодых башкирских художников. Здесь подружился с местным художником по имени Александр Тюлькин, с которым часто бывал на этюдах. В 1918 году Давиду Бурлюку удалось избежать смерти во время погромов и расстрелов, устроенных анархистами в Москве, после чего он снова отправился в Уфу. В период с 1918 по 1920 год он гастролировал по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку вместе с В. Каменским и В. Маяковским. В июне 1919 года они добрались до Владивостока, где семья обосновалась в Рабочей Слободке на северо-восточном склоне сопки Буссе на улице Шилкинской[2][3][4][5].

В 1920 году он эмигрировал в Японию, где прожил два года, погружаясь в изучение восточной культуры и занимаясь живописью. В это время он создал около 300 работ с японскими мотивами, средств от их продажи хватило ему на переезд в Соединённые Штаты. В Нью-Йорке Давид Бурлюк активно вовлёкся в деятельность просоветских групп и, написав поэму к десятилетию Октябрьской революции, стремился заслужить признание в качестве «отца русского футуризма». Он также стал постоянным автором газеты «Русский голос». Совместно со своей женой, Марией Никифоровной, и через знакомых, Бурлюк издавал свои сборники, брошюры и журналы, которые распространял в пределах СССР. С 1930 года и в последующие десятилетия он самостоятельно издавал журнал «Color and Rhyme» («Цвет и рифма»), в котором публиковались его произведения, стихи, рецензии, репродукции футуристических работ и др., на английском и русском языках. Работы Давида Бурлюка участвовали в выставках проходившей в конце 1920-х — начале 1930-х годов группы советских художников «3». Он посетил СССР в 1956 и 1965 годах[2][3][4][5].

Давид Бурлюк скончался 15 января 1967 года, на 85-м году жизни. Родственники развеяли его прах над Атлантическим океаном[3][4][5].

Семья[править]

В детстве Давид дружил с Марией Никифоровной Еленевской, которая затем часто была моделью для его картин. В марте 1912 года они обвенчались. В 1913 и 1915 году родились сыновья Давид и Николай. В США было создано семейное издательство М. Н. Бурлюк, предназначавшееся для издания работ мужа — иллюстратора, художника-оформителя, публициста и писателя. В выпусках журнала «Цвет и рифма» (на английском языке) участвовали и их дети. Давид стал архитектором и скульптором, а Николай — живописцем и журналистом[3][4][5].

Творчество[править]

Участие в выставках[править]

  • 1906 — Выставка акварелей, пастелей и рисунков, Харьков;
  • 1909 — Свободная эстетика, Москва;
  • 1910 — «Бубновый валет»;
  • 1911 — Выставка «Свободной молодёжи», Санкт-Петербург;
  • 1912 — «Бубновый валет», Москва;
  • 1916, 1917 — Выставки Уфимского художественного кружка, Уфа;
  • 1926 — Международные выставки современного искусства. Филадельфия;
  • 1930—1960 — Выставки в галереях Нью-Йорка, Филадельфии;
  • 1960-е годы — Персональные выставки в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Сиэтле, Вашингтоне, Нью-Йорке;
  • 1962 — Выставка в Австралии.

Сочинения[править]

Киновоплощения[править]

  • 2004 год — сериал «Грехи отцов» — актёр Алексей Колган.
  • 2011 год — фильм «Маяковский. Два дня» — актёр Дмитрий Нагиев.

Источники[править]

  1. Богомолов Н. А. Бурлюк Давид Давидович. БРЭ. Проверено 11 апреля 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Давид Бурлюк. Livelib. Проверено 11 апреля 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Давид Бурлюк. Федеральное казенное учреждение «Цифровая культура» (ФКУ «Цифровая культура» ) Проект «Культура.РФ». Проверено 13 апреля 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Бурлюк создал футуризм и «бурлюков»., Федеральное государственное унитарное предприятие Международное информационное агентство «Россия сегодня» (МИА «Россия сегодня»). (23 июля 2007 года).
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 Егорова С. Как «отец русского футуризма» привез в Японию западное авангардное искусство: Фантастическая жизнь Давида Бурлюка. Культурология.РФ | Искусство во всех проявлениях | Ежедневный интернет-журнал. Проверено 13 апреля 2024.
Franz Marc 028.jpg
Основатели
Участники
 
Первый состав

Николай Кузьмин • Даниил Даран • Владимир Милашевский • Сергей Расторгуев • Надежда Кашина • Нина Кашина • Татьяна Маврина • Лев Зевин • Михаил Недбайло • Борис Рыбченков • Валентин Юстицкий • Ольга Гильдебрандт-Арбенина • Юрий Юркун

Участники дальнейших составов

Залман Либерман • Роман Семашкевич • Александр Древин • Надежда Удальцова • Антонина Софронова • Давид Бурлюк • Чеслав Стефанский • Сергей Ижевский


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Бурлюк, Давид Давидович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Бурлюк,_Давид_Давидович»

«https://znanierussia.ru/articles/Бурлюк,_Давид_Давидович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»