Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Восстание в Испании во время Ливийской войны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Восстание в Испании

Военный конфликт


Конфликт
Испано-Карфагенские войны
Место
Испания
Итог
Победа Карфагена
Стороны
Племена Испании
Командующие
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Восстание в Испании во время Ливийской войны — событие в Карфагенской Испании во время Первой Пунической войной и Ливийской войны.

Ход событий[править]

О положении в Испании в период Первой Пунической войной практически нечего неизвестно. Можно предположить, что Испания подверглась в эту войну большому налоговому гнёту, а также рекрутскому набору. Кроме того, не исключено, что на Испанию нападали греки из Массалии, союзника Рима.

Это вероятно привело к восстанию против власти Карфагена над Испанией.

Хотя древние историки, такие как Диодор Сицилийский, Аппиан или Полибий, и не говорят об этом мятеже, однако восстание явно имело место, так как эти историки говорят об подавлении мятежа.

Очевидно восстание подняли испанские племена воспользовавшись неудачами карфагенян в войне с римлянами и мятежом в Африке, причём по-видимому им удалось почти всюду выбить карфагенян, которые удержались лишь в Кадисе.

Лишь после подавления мятежа ливийцев и наёмников в Африке карфагеняне послали на подавление мятежа в Испанию Гамилькара Барку.

Иногда считается, что мятежа не было, и что Гамилькар Барка завоевал Испанию, однако, судя по данным римско-карфагенских договоров, других источников и данных археологии, Южную Испанию карфагеняне завоевали ещё во времена Магонидов, следовательно, поход Гамилькара Барки в Испанию был не завоеванием, а подавлением мятежа.

Гамилькар Барка привёл из Африки карфагенскую армию в Кадис, и оттуда стал вести военные действия.

Подавление мятежа[править]

 → Завоевание Гамилькаром Испании

Восстание в 238228 гг. до н. э. подавил Гамилькар Барка, который сумел восстановить власть карфагенян в Андалусии.

Диодор Сицилийский пишет:

Когда Гамилькар был назначен карфагенским стратегом, то быстро расширил власть своего отечества, которая распространилась от Геркулесовых столпов и Гадейры, и оттуда в океан. Теперь город Гадейра является колонией финикийцев и находится на самой дальней оконечности обитаемого мира, у океана и обладает портом. Пойдя войной против иберов и тартассианцев, возглавляемых вождём кельтов Тестолатием и его братом, он перебил все вражеское войско, а так же двух братьев и прочих наиболее известных руководителей и, сохранив жизнь только трём тысячам пленных, включив их в свою армию. Вскоре, после этого, Индортис объединил армию в 50 тысяч человек, но, до начала сражения был обращён в бегство, и укрылся на каком-то холме, где был осаждён Гамилькаром. И хотя он бежал под покровом ночи, большая часть его армии была уничтожена, а сам Индортис был схвачен живым. После ослепления и пыток, Гамилькар приказал его распять, а остальные пленные, числом более 10 тысяч, были отпущены. Многие города он взял путём убеждения, многие — силой оружия[1].

Полибий пишет:

Как скоро карфагеняне усмирили Ливию, они тотчас собрали войска и отрядили Гамилькара в Иберию. Взяв с собою войско и сына своего Ганнибала, тогда девятилетнего мальчика, Гамилькар переправился морем к Геракловым столбам и водворил владычество карфагенян в Иберии. В этих странах прожил он около девяти лет и множество иберийских племен привел в зависимость от Карфагена частью войною, частью путем переговоров, и кончил жизнь смертью, достойною прежних его подвигов, именно: выстроившись к бою против многочисленнейшего и храбрейшего войска, Гамилькар в момент опасности обнаружил изумительную отвагу и расстался с жизнью как доблестный воин. Командование войском карфагеняне передали Гасдрубалу, зятю его и триерарху[2].

Аппиан пишет:

При окончании этой войны, когда Ганнон вследствие какой-то клеветы, возведенной против него, был вызван в Карфаген, Гамилькар один остался во главе войска; он привлек к себе в качестве сотрудника своего зятя Гасдрубала и вместе с ним он перешел в Гадейру (Гадес) и, переправившись в Иберию через пролив, стал грабить иберов, ничем не провинившихся перед ним. Этим он создал для себя предлог, чтобы не быть дома, совершать военные походы и добиваться расположения народа. Ведь все, что он захватывал, он распределял между своими: часть тратил на войско, чтобы тем охотнее оно совершало с ним незаконные поступки, часть посылал в самый Карфаген, часть раздавал правителям карфагенским, которые покровительствовали ему. В конце концов, против него поднялась часть иберийских царей и те, кто был среди народа наиболее могущественным; следующим образом они убили Гамилькара. Гоня перед собой телеги, наполненные дровами, в которые были запряжены быки, они сами с оружием в руках следовали за этими телегами. Увидав это и не поняв хитрости, ливийцы подняли смех. Когда же дело дошло до сражения, то иберы подожгли телеги, оставляя запряженными быков, и быстро погнали их на врагов; быки бросились в разные стороны, раскидывая огонь, это привело в беспорядок ливийцев. Так как строй карфагенян был нарушен, то иберы, напав на них, убили самого Барку и большое число защищавших его[3].

Корнелий Непот пишет:

Удачно завершив эти дела, питая в душе отвагу и ненависть к римлянам, Гамилькар в поисках удобного предлога для войны добился, чтобы его послали во главе войска в Испанию; туда же он взял с собой сына своего Ганнибала девяти лет. Кроме того, при нем был Гасдрубал — знатный и красивый юноша, о котором некоторые говорили, будто Гамилькар любил его более грешно, чем подобает. Конечно, разве может великий человек избежать хулы сплетников! Из-за этих разговоров блюститель нравов запретил Гасдрубалу находиться при Гамилькаре, но тот выдал за юношу свою дочь, и тогда по карфагенскому обычаю нельзя уже было запретить тестю общаться с зятем. Я упомянул об этом случае потому, что после гибели Гамилькара этот зять его возглавил войско, совершил великие дела и стал первым полководцем, чья щедрость развратила старинные нравы карфагенян. После его смерти армия вручила командование Ганнибалу[4].

Источники[править]

  1. Диодор Сицилийский. Фрагменты. 25
  2. Полибий, II, 1
  3. Апп., Ибер.,
  4. Непот, Гамилькар, 3
 
Восстание в Испании во время Ливийской войны относится к Испано-Карфагенским войнам
Войны и битвы

Войны Карфагена с МассалиейВойна финикийцев с ТартессомВойна Карфагена с ГадесомЗавоевание Гамилькаром ИспанииОсада ГеликаВойна Гасдрубала с испанскими племенамиВойна Ганнибала с испанскими племенамиБитва при ТагеОсада СагунтаВойна с тартесиями

Карфагенские полководцы

Магон IГамилькар БаркаЮбаГасдрубал КрасивыйГаннибал БаркаМагарбал бен ГимильконГасдрубал бен ГисгонАндобалМандоний

Испания

АдраАликантеАргантонийБарселонаГадесГранадаИвисаКордоваМалагаНовый КарфагенСагунтСексиТартесс

 
Восстание в Испании во время Ливийской войны относится к Первой Пунической войне
Битвы на суше

Битва при МессанеОсада АкрагантаОсада МиттистратаБитва при ЭгестеПаропская битваНаступление Гамилькара в СицилииОсада КамаринаЛипарская битваОсада КлупеиБитва при АдисеТунетШтурм Акраганта (254)Осада ПанормаОсада ТермыШтурм ЛипарОсада ЭрктыБитва при ПанормеОсада ЛилибеяПервый бой у ЭриксаШтурм ЭгиталлаОсада ДрепанаВторой бой у ЭриксаТретий бой у Эрикса

Битвы на море

МессиныЛипарыРейды на Италию (261)Рейд на Италию (260)Битва при МилахРейд на Корсику и СардиниюСульциТиндаридЭкномГермейский мысДрепана (1)Рейд на Африку (253)ПанормДрепана (2)Морская битва у ЛилибеяРейд на Италию (248)Рейд на Африку (247)Битва за ПелиасРейды на Италию ГамилькараЭгимурыЭгатские острова

Карфагенские полководцы

Ганнон МессанскийГаннибал бен ГисгонГаннибал бен ГаннибалГаннон бен ГаннибалГаннон (комендант Ольвии)БоодосГамилькар ПаропосскийГаннибал бен ГамилькарБостар (беотарх)Бостар (полководец Гасдрубала)Бостар (полководец Гамилькара)Ганнон бен ГамилькарКсантиппГасдрубал бен ГаннонГаннибал РодосскийГимильконАдгербалКарталонГамилькар БаркаГисгонГаннон ВеликийФилин

Римские полководцы

Авл Атилий КалатинАппий Клавдий КавдикаГай Аврелий КоттаГай Аквилий ФлорГай Атилий РегулГай ДуилийГай Лутаций КатулГай Семпроний БлезГай Сульпиций ПатеркулГай Фунданий ФундулГней Корнелий Сципион АзинаГней Сервилий ЦепионКвинт Мамилий ВитулЛуций Корнелий СципионЛуций Манлий Вульсон ЛонгЛуций Постумий МегеллЛуций Цецилий МетеллЛуций Юний ПуллМаний Валерий Максим Корвин МессалаМарк Атилий РегулМарк Эмилий ПавелНумерий Фабий БутеонПублий Клавдий ПульхрПублий Сервилий Гемин

Прочее

Союзники Рима