Евгений Пригожин в киноиндустрии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ax3bczi6.jpg
Poster-luchshie-v-adu.jpg

Евгений Пригожин в киноиндустрии — деятельность Е.В. Пригожина в кинобизнесе.

Aurum Production[править]

Судя по сообщениям в СМИ, Пригожин имеет отношение к киностудии Aurum Production, которая сняла фильмы «Солнцепек», «Турист», «Ржев», «16-й», «Гранит», трилогию «Шугалей» («которая рассказывает реальную историю двух россиян, попавших в плен в Ливии») и «Лучшие в аду».

Это ясно из того, что в мае 2022 года Евгений Пригожин принял решение передать фильмы компании Aurum production для бесплатного проката в кинотеатрах:

«В связи с этим, Евгений Викторович принял решение передать все фильмы Aurum production для бесплатного показа всем кинотеатрам в свободном режиме», — передает пресс-служба компании «Конкорд»[1].

Во всяком случае, издание «РИА Новости» прямо называет Aurum Production кинокомпанией Евгения Пригожина[2].

Художественные фильмы[править]

В 2021 году вышел фильм «16-й» о якобы вмешательстве в американские выборы. Постер фильма называет данный кинофильм «фильмом-исповедью Евгения Пригожина»[3][4].

Как сообщается, Пригожин проспонсировал выход фильмов:

Премьерный показ двух последних картин состоялся на телеканале НТВ[5][6].

«Ржев» — личная, как рассказывал продюсер кинокартины Сергей Щеглов, для Пригожина история. Именно он подал идею большого художественного фильма о Ржевской битве. Его дед воевал подо Ржевом, лично был знаком с писателем Вячеславом Кондратьевым, по повести которого и был снят фильм. Именно с Евгения Ильича Пригожина и был прописан образ главного героя повести «Искупить кровью», а позже — главного героя фильма[7].

Как отмечается, на деньги и по заказу[8] Пригожина снята и картина «Солнцепёк» (режиссёры — Максим Бриус и Михаил Борисович Вассербаум)[9].

Тема[править]

Тематика фильмов:

  • СВО
  • Африка
  • ВОВ
  • Донбасс

Фильмы про СВО[править]

В сентябре 2022 года был анонсирован показ боевика «Лучшие в аду»:

Трейлер начинается с представления тех, кто трудился над созданием киноленты. Среди них бизнесмен Евгений Пригожин, который известен своей патриотической позицией, а также помощью, которую он оказывает подобным проектам... Евгений Пригожин неоднократно выступал инициатором съемок картин с исторической и патриотической направленностью. Ранее он активно курировал создание драмы о трагедии на Донбассе 2014 года «Солнцепек»[10].

Аналогично:

Идейным вдохновителем ленты выступил бизнесмен Евгений Пригожин, который ранее представил фильм «Солнцепек»[11].


Источники[править]

  1. Евгений Пригожин решил передать все фильмы Aurum Production российским кинотеатрам для бесплатного показа
  2. Бизнесмен Пригожин отдал снятые его компанией фильмы в свободный прокат
  3. https://www.kinopoisk.ru/film/4681772/
  4. Трамп-младший прокомментировал фильм Евгения Пригожина «16-й»
  5. Как выяснила «Медуза», бизнесмен Евгений Пригожин проспонсировал съемки фильма «Турист» — о российских военных в Африке. В нем снялись настоящие наемники из ЧВК Вагнера (19 мая 2021 года). Проверено 20 мая 2021.
  6. НТВ показало фильм "Турист" о российских бойцах в ЦАР. Мы его посмотрели (20 мая 2021 года). Проверено 20 мая 2021.
  7. Съемкам фильма «Ржев» помог бизнесмен Евгений Пригожин (рус.). Проверено 13 октября 2021.
  8. Режиссер "Солнцепека" Бриус: Энергия, исходящая от Евгения Пригожина, очень помогла всему проекту
  9. «Это такая шиза концентрированная. Луганская резня бензопилой». На НТВ выйдет фильм про войну в Донбассе, за который заплатил Евгений Пригожин. Правда, съемки шли не в Донбассе, а в Евпатории. Проверено 14 августа 2021.
  10. Aurum Production выложила в сеть новый трейлер фильма Пригожина «Лучшие в аду»
  11. Фильм Евгения Пригожина «Лучше в аду» эксклюзивно покажут пользователям соцсети ЯRUS
 
Евгений Пригожин в киноиндустрии относится к Евгению Пригожину
Связанные темы

КонкордЧВК Вагнер (сводки) • Пригожин и Африка‎‎ФАНЕвгений Пригожин в киноиндустрииЕвгений Пригожин и музыкаАгентство интернет-исследованийКепка ПригожинаЛиния ВагнераМолодёжный клуб «Лидер»Народное ополчение Белгородской областиНародное ополчение Курской областиЧВК Вагнер ЦентрКосмический флот ПригожинаМедаль «Платиновая звезда»Мемориал погибшим бойцам ЧВК «Вагнер» (Горячий ключ)Пригожин в БелоруссииКартофельный спасСмерть и похороны Евгения ПригожинаЦерковь имени Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер»Лучшие в аду (игра)

Военная карьера

Пригожин как военный деятельВойна на ДонбассеГражданская война в СирииГражданская война в ЛивииКонфликт в Южном КордофанеГражданская война в ЦАРМарш справедливости

Семья

Евгений Ильич ПригожинЕфим Ильич ПригожинПавел Евгеньевич Пригожин