Мемориал погибшим бойцам ЧВК «Вагнер» (Горячий ключ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Мемориал погибшим бойцам ЧВК «Вагнер» (Горячий ключ)
СтранаРоссия
МестоположениеГорячий Ключ, на 1383-м километре трассы М4 «Дон», в нескольких десятках метров от дороги[1]
Дата основания2018[1]
Memorial Vagner GK.jpg
На карте
Chasovnyavagner chvk chernyykhram goryachiyklyuch- 6 .jpg
В Краснодарском крае сняли на видео изнутри часовню ЧВК «Вагнер» // Блокнот Краснодар [2:43]

Мемориал погибшим бойцам ЧВК «Вагнер» — мемориальный комплекс около села Горячий Ключ Краснодарского края, посвященный погибшим военнослужащим ЧВК «Вагнер»[2].

Построен в 2018 году в память о «вагнеровцах», принимавших участие в боевых действиях в Сирии. Сослуживцы и родственники погибших бойцов каждый год приезжают сюда, в их честь звучит колокольный звон. Также часовню посещают действующие бойцы ЧВК «Вагнер» перед отправкой в СВО и после прибытия обратно. Недалеко от мемориала в станице Бакинская расположено кладбище ЧВК. Горячий Ключ для размещения часовни выбран, потому что здесь берет свое начало ЧВК[1].

Владеет участком, на котором установлен Мемориальный комплекс, Межрегиональная общественная организация «Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» (Санкт-Петербург). Руководителем организации является Андрей Николаевич Трошев, сотрудник ЧВК[3].

Описание

Мемориальный комплекс включает часовню с мощами святого Иакова Хаматурского, привезенными из Сирии, гостевые домики и памятники погибшим военнослужащим ЧВК[2]. Хорошо виден с трассы М4 «Дон» проезжающим автомобилистам. Гостевые домики оборудованы для приема гостей, имеют кухню и места отдыха. На территории мемориала высажены ели в форме креста, в центре размещены скамейки[1].

Часовня

Часовня (или храм) выполнена в темно-сером цвете, сверху золотой купол хорошо выделяется на фоне темного цвета, на фасаде здания на красном фоне расположена надпись из Библии: «Благословен грядый во имя Господне». В часовне нет священника, нет излишеств и ритуальных украшений, чтобы посетителю любой национальности и вероисповедания было в ней комфортно. Внутри часовни расположена картина Георгия Победоносца, рядом с которой установлены иконы Божией Матери и Иисусу Христу[1].

Часовня состоит из трех этажей и колокольни. На первом этаже расположены столы-жертвенники, на них ставят свечи за упокой. Обстановка напоминает офисное здание, есть лифт для для людей, ограниченных в движениях. На втором и третьем этажах размещены картины с изображением библейских сюжетов[1].

Мемориал и памятники

Мемориал выполнен в виде кирпичных стен, напоминающих колумбарий, но без хранения останков и праха погибших. На каждой табличке нанесен личный номер бойца и копии полученных им орденов и медалей. Имена на табличках не указаны, чтобы избежать провокаций в отношении родственников погибших[2]. На территории мемориала захоронений нет, для этого есть отдельное кладбище[1].

Рядом с мемориалом установлены несколько памятников[2]:

  • Памятник военнослужащим Георгию Цуркану и Роману Заболотнему, попавшим в плен и казнённым боевиками ИГИЛ в Сирии[2];
  • Памятник бойцу с позывным «Хунгуз», погибшему во время отступления колонны ЧВК из неназванного города. Военнослужащий прикрывал выход колонны, на памятнике он жестом останавливает товарищей, которые хотели прийти ему на помощь[2];
  • Памятник с девизом «Не сломлен, не побежден», изображающий стрельбу бойца по воздушной цели из пулемёта. Рядом с ним лежат два погибших товарища, частью памятника является настоящая зенитная установка. Памятник посвящен погибшим в Хашаме[2], когда отряды ЧВК «Вагнер» атаковала американская авиация[2].
  • Памятник бойцу, грудь которого усыпана пулевыми ранениями. Ночью отверстия подсвечиваются красным светом. Имени героя нет, указан только его номер К-0771[2].
  • Памятник военнослужащему с автоматом, за ногу которого прячется ребенок с надписью «Российским добровольцам»[2].

См. также

Источники

 
Мемориал погибшим бойцам ЧВК «Вагнер» (Горячий ключ) относится к Евгению Пригожину
Связанные темы

КонкордЧВК Вагнер (сводки) • Пригожин и Африка‎‎ФАНЕвгений Пригожин в киноиндустрииЕвгений Пригожин и музыкаАгентство интернет-исследованийКепка ПригожинаЛиния ВагнераМолодёжный клуб «Лидер»Народное ополчение Белгородской областиНародное ополчение Курской областиЧВК Вагнер ЦентрКосмический флот ПригожинаМедаль «Платиновая звезда»Мемориал погибшим бойцам ЧВК «Вагнер» (Горячий ключ)Пригожин в БелоруссииКартофельный спасСмерть и похороны Евгения ПригожинаЦерковь имени Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер»Лучшие в аду (игра)

Военная карьера

Пригожин как военный деятельВойна на ДонбассеГражданская война в СирииГражданская война в ЛивииКонфликт в Южном КордофанеГражданская война в ЦАРМарш справедливости

Семья

Евгений Ильич ПригожинЕфим Ильич ПригожинПавел Евгеньевич Пригожин

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Мемориал погибшим бойцам ЧВК «Вагнер» (Горячий ключ)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».