Евгений Пригожин и музыка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгений Пригожин и музыка — деятельность Е.В. Пригожина в музыкальной сфере.

Общие сведения[править]

Хотя Евгений Викторович не является музыкантом, но ЧВК Вагнер назван в честь Рихарда Вагнера.

Музыкант Сергей Шнуров неоднократно предоставлял музыку для фильмов Пригожина. Так, в фильме «Турист» звучит два произведения Шнурова: «Красная смородина» и «Дороги». В фильме «16-й» также звучала песня Шнурова.

Также Шнуров солидарен с Пригоджиным в критике Беглова[1].

Пригожин отметил, что ему нравится творчество Шнурова:

Что касается моего личного отношения к Сергею Шнурову, то он величайший музыкант, и я являюсь его фанатом более 20 лет. Как-то раз в 90-х, сидя с маэстро Мстиславом Ростроповичем в машине, я включил на пленочном магнитофоне группу «Ленинград», отчего Ростропович пришел в восторг и спросил: «Братишка, как этого парня зовут? Я не представлял, что так красиво можно матюгаться». Сам я, к сожалению, со Шнуровым не знаком, однако песни у него великолепные[2].

Ростроповича Пригожин вспоминал и по другому поводу:

Мой давнишний друг маэстро Ростропович как-то раз назначил мне встречу у посольского входа в Эрмитаж и спросил, знаю ли я почему вход называется «посольским». Я предположил: «Потому что через него заходили послы». На что он сказал: «Нет, дружище, отсюда выходили те, кого на хуй посылали»[3].

5 августа 2022 года СМИ писали, что Евгений Пригожин и музыкант Сергей Шнуров посетили Луганскую Народную Республику, об этом сообщила администрация города Стаханов. "Неожиданные гости. Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров, Евгений Пригожин и актер Георгий Болонев в городе Ирмино, ЛНР. Говорят, посетили музей истории стахановского движения", - сообщила администрация в своем Telegram-канале. Сообщение сопровождается фото, на котором все трое стоят в камуфляже на фоне городского мемориала[4].

В 2022 году вышло немало музыкальных клипов (в том числе песня, которую поёт Вика Цыганова), славящих ЧВК Вагнера.

25 декабря 2022 года Пригожину задала вопрос редакции издания Live24 "судя по расследованиям различных СМИ, ровно год назад Вы обратились к Сергею Шнурову, чтобы написать песню «В Питере говно». Ситуация не улучшилась, планируете ли Вы сделать еще какие-либо творческие шаги?" Публикуем ответ Евгения Викторовича:

Да. Я давно подумываю, что нужно написать песню «В Питере говно-2». Лучше Шнурова это никто не сделает. Уже который день пытаюсь до него дозвонится, но никак не получается. Пользуясь случаем: Серега, перезвони, обсудим[5].

В марте 2023 года канале IVI aZVel вышла песня Оркестр "Вагнер" - Скинь снаряды "Вагнерам".

Песни про ЧВК[править]

ЧВК Вагнера - "Е*ть нацистов"
Гимн ЧВК Вагнер (свинорез).
ЧВК Вагнер Групп - Лето и Арбалеты
ЧВК ВАГНЕР - ГИМН НАЁМНИКА
Рэп про ЧВК Вагнер (град и ливень)


Песни про Пригожина[править]


Источники[править]

 
Евгений Пригожин и музыка относятся к Евгению Пригожину
Связанные темы

КонкордЧВК Вагнер (сводки) • Пригожин и Африка‎‎ФАНЕвгений Пригожин в киноиндустрииЕвгений Пригожин и музыкаАгентство интернет-исследованийКепка ПригожинаЛиния ВагнераМолодёжный клуб «Лидер»Народное ополчение Белгородской областиНародное ополчение Курской областиЧВК Вагнер ЦентрКосмический флот ПригожинаМедаль «Платиновая звезда»Мемориал погибшим бойцам ЧВК «Вагнер» (Горячий ключ)Пригожин в БелоруссииКартофельный спасСмерть и похороны Евгения ПригожинаЦерковь имени Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер»Лучшие в аду (игра)

Военная карьера

Пригожин как военный деятельВойна на ДонбассеГражданская война в СирииГражданская война в ЛивииКонфликт в Южном КордофанеГражданская война в ЦАРМарш справедливости

Семья

Евгений Ильич ПригожинЕфим Ильич ПригожинПавел Евгеньевич Пригожин