Народное ополчение Курской области

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Народное ополчение Курской области — создаваемое военизированное формирование на территории в Курской области[1][2].

Общие сведения[править]

6 ноября 2022 года в Курской и Белгородской областях начался процесс формирования ополчения частной военной компании «Вагнер». С соответствующей инициативой выступил бизнесмен Евгений Пригожин, который взял финансирование центра подготовки на себя[3].

Инструктажем и обучением будут заниматься профессиональные инструкторы ЧВК Вагнер и Росгвардии. Тренировки проходят на специальной базе ЧВК «Вагнер» в Краснодарском крае[4].

На оперативном совещании администрации региона курский губернатор Роман Старовойт выразил благодарность Евгению Пригожину:

Хочу поблагодарить Евгения Викторовича Пригожина и его коллег, работающих на территории Курской области и оказывающих консультативную помощь. Надеюсь, что такая работа продолжится[5].

30 ноября 2022 года появился комментарий Евгения Викторовича:

Сейчас многие добровольцы-ополченцы, особенно из Белгородской и Курской областей, проходят военную подготовку на базах ЧВК «Вагнер» и получают те навыки, которые будут им необходимы для защиты своего дома и своей семьи.

8 января 2023 год губернатор Курской области Роман Старовойт опубликовал в своём телеграм-канале информацию о том, что первую неделю нового года вместе с коллегами из администрации и курянами провёл в лагере подготовки ЧВК "Вагнер"[6]. Публикуем комментарий Евгения Викторовича: «Роман Старовойт проходил обучение наряду со всеми бойцами, спал в тех же казармах. И бойцы не знали о том, что это губернатор Курской области. После прохождения части программы подготовки ЧВК «Вагнер» ему предложили подписать контракт, однако выяснилось, что в настоящий момент у него есть обязательства по работе»[7].

Источники[править]

 
Народное ополчение Курской области относится к Евгению Пригожину
Связанные темы

КонкордЧВК Вагнер (сводки) • Пригожин и Африка‎‎ФАНЕвгений Пригожин в киноиндустрииЕвгений Пригожин и музыкаАгентство интернет-исследованийКепка ПригожинаЛиния ВагнераМолодёжный клуб «Лидер»Народное ополчение Белгородской областиНародное ополчение Курской областиЧВК Вагнер ЦентрКосмический флот ПригожинаМедаль «Платиновая звезда»Мемориал погибшим бойцам ЧВК «Вагнер» (Горячий ключ)Пригожин в БелоруссииКартофельный спасСмерть и похороны Евгения ПригожинаЦерковь имени Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер»Лучшие в аду (игра)

Военная карьера

Пригожин как военный деятельВойна на ДонбассеГражданская война в СирииГражданская война в ЛивииКонфликт в Южном КордофанеГражданская война в ЦАРМарш справедливости

Семья

Евгений Ильич ПригожинЕфим Ильич ПригожинПавел Евгеньевич Пригожин