Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ефим Ильич Пригожин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ефим Ильич Пригожин

E7afd1dc7a6761ea372df0a77bd67efc crop.jpg
Дата рождения
12 ноября 1914 года
Место рождения
Орёл, Российская империя
Дата смерти
19 ноября 1999 года
Место смерти
Жёлтые Воды, Днепропетровская область, Украина








Награды и премии

Ленинская премияОрден Красной ЗвездыОрден Красного ЗнамениОрден Отечественной войны I степениОрден Отечественной войны II степениМедаль «За освобождение Белграда»Медаль «За взятие Будапешта»


Ефим Ильич Пригожин (укр. Юхим Ілліч Пригожин) — советско-украинский учёный и инженер[1].

Ранний период

Его брат — Евгений Ильич Пригожин.

Трудился на орловском «Заводе им. Медведева».

В 1933 г. в Сызрани оканчивает рабфак.

В 1940 г. окончил МГИ.

Карьера

Затем переехал в Воркуту, стал главным инженером одной из угольных шахт.

В ходе ВОВ

В августе 1941 г. отправился в артиллерийскую часть РККА, дислоцированную на Карельском фронте. С 1943 г. — капитан-артиллерист. Войну окончил подполковником.

Дальнейшая деятельность

После войны УССР стала важным центром по добыче урановых руд. Их добывали на Желтореченском и Первомайском месторождениях. В 1951 г. был создан "«Комбинат № 9» (ВГОК).

В 1953 г. туда устроился Пригожин.

В середине 50-х в н.п. Жёлтые Воды занимался вопросами разработки Первомайского уранового месторождения.

В 1960 г. на Восточном ГОКе открылась ЦНИИЛА. Возглавил подразделение Пригожин.

Под его руководством разрабатывались системы автоматизации и механизации, впоследствии внедрявшиеся на горных выработках, гидрометаллургических заводах, обогатительных фабриках. Создавалась аппаратура для промышленных объектов и АЭС. Были разработаны механические системы для обмена вагонеток, применявшиеся на урановых шахтах.

Руководил ЦНИЛА по 1973 г.

Разное

По информации телеграм-канала Кепка Пригожина, его брат — Евгений Ильич Пригожин, дед основателя группы «Вагнер». К слову, издание «Блокнот» спросило последнего, правда ли они родственники. «Кепка Пригожина» опубликовала «ответ Евгения Викторовича»:[2]

Да, ваша информация абсолютно правильная. Ефим Ильич Пригожин — родной брат моего деда. Поскольку я рано остался без отца, большую часть своей жизни я проводил со своим дедом, который научил меня как творить добро. На Украине же я провел значительную часть своего детства, в том числе несколько лет жил в Желтых Водах, где сутки напролет находился на работе у дяди Ефима, на тех самых открытых урановых разработках, которыми он и руководил.

Источники

  1. Жёлтым Водам — 100: исторический очерк / Е. И. Пригожин [и др.]. — Дніпропетровськ: Січ, 1995. — 118 с.: фото. — ISBN 5-7775-0607-0.
  2. https://t.me/Prigozhin_hat/1875

Ссылки

 
Ефим Ильич Пригожин относится к Евгению Пригожину
Связанные темы

КонкордЧВК Вагнер (сводки) • Пригожин и Африка‎‎ФАНЕвгений Пригожин в киноиндустрииЕвгений Пригожин и музыкаАгентство интернет-исследованийКепка ПригожинаЛиния ВагнераМолодёжный клуб «Лидер»Народное ополчение Белгородской областиНародное ополчение Курской областиЧВК Вагнер ЦентрКосмический флот ПригожинаМедаль «Платиновая звезда»Мемориал погибшим бойцам ЧВК «Вагнер» (Горячий ключ)Пригожин в БелоруссииКартофельный спасСмерть и похороны Евгения ПригожинаЦерковь имени Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер»Лучшие в аду (игра)

Военная карьера

Пригожин как военный деятельВойна на ДонбассеГражданская война в СирииГражданская война в ЛивииКонфликт в Южном КордофанеГражданская война в ЦАРМарш справедливости

Семья

Евгений Ильич ПригожинЕфим Ильич ПригожинПавел Евгеньевич Пригожин