Линия Вагнера

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медуза признана иноагентом

Линия Вагнера (в Украине её называют Линия Пригожина) — фортификационные сооружения, возводимые силами ЧВК Вагнер в ходе СВО[1].

Общие сведения[править]

19 октября 2022 года Евгений Викторович Пригожин следующим образом пояснил создание «линии Вагнера»:

На линии соприкосновения возводится комплекс фортификационных сооружений, которые в народе называют «линией Вагнера». Это элемент многоуровневой, эшелонированной обороны. Но это не значит, что «Вагнер» планирует остановиться. Линия обороны нужна не для них, ведь само по себе наличие на переднем крае подразделения ЧВК «Вагнер» – это уже неприступная стена, позади которой и располагается «линия Вагнера», залитая в бетон. И нужна она скорее тем воинским формированиям, которые стоят за спинами «Вагнера», чтобы они чувствовали себя в максимальной безопасности, потому что «Вагнер» крепче, чем бетон.

В тот же день Евгений Викторович добавил:

На сегодняшний день «Линия Вагнера» активно возводится на границах Луганской и частично Донецкой областей, а также внутри них. Собственно говоря, в основной зоне ответственности ЧВК «Вагнер».

Таким образом, это элемент многоуровневой, эшелонированной обороны. Подобные комплексы необходимы для защиты воинских формирований, которые располагаются позади «ЧВК Вагнера».

«Федеральное агентство новостей» ещё 15 октября писала, что ««Линия Вагнера» уже сейчас пролегает на десятки километров и используется грамотно по всем правилам: с квадратно-пирамидальными укреплениями из железобетона и минными заграждениями. Для возведения укрепрайонов используются машины для отрывки котлованов (МДК-3). С их помощью за один рабочий день удается вырыть от 800 до 1000 метров траншеи»[2].

В частности, СМИ писали, что вагнеровцы возводят и обустраивают под Лисичанском несколько линий обороны. Сам Пригожин говорит, что линия идёт по Северскому Донцу.

22 октября 2022 года Пригожин сообщил, что линия строилась и в Белгородской области:

Да, я подтверждаю, что Герой России Андрей Богатов за средства ЧВК «Вагнер» строит комплекс фортификационных сооружений на территории Белгородской области, частью которого является «Линия Вагнера».

Украинский военный обозреватель Денис Попович отметил: "Что касается наступления украинских сил на Сватово и Кременную, то там сейчас противник строит защитные оборонительные сооружения, которые получили название "Линия Вагнера". Протяженность этой линии около двух километров. По опубликованным спутниковым снимкам видно, что там есть противотанковые заграждения и траншея."

Данные снимков[править]

Снимки, полученные от Европейского космического агентства, показывают, что первый участок траншеи в Луганской области был вырыт 25 сентября 2022 года, второй — между 30 сентября и 5 октября. По данным CNN, согласно опубликованным планам строительства, линия в Луганской области должна протянуться на 217 км.

На опубликованных снимках было запечатлено, что оборонительные сооружения состоят из траншей и двух или четырёх рядов противотанковых укреплений «зубы дракона».

Источники[править]

 
Линия Вагнера относится к Евгению Пригожину
Связанные темы

КонкордЧВК Вагнер (сводки) • Пригожин и Африка‎‎ФАНЕвгений Пригожин в киноиндустрииЕвгений Пригожин и музыкаАгентство интернет-исследованийКепка ПригожинаЛиния ВагнераМолодёжный клуб «Лидер»Народное ополчение Белгородской областиНародное ополчение Курской областиЧВК Вагнер ЦентрКосмический флот ПригожинаМедаль «Платиновая звезда»Мемориал погибшим бойцам ЧВК «Вагнер» (Горячий ключ)Пригожин в БелоруссииКартофельный спасСмерть и похороны Евгения ПригожинаЦерковь имени Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер»Лучшие в аду (игра)

Военная карьера

Пригожин как военный деятельВойна на ДонбассеГражданская война в СирииГражданская война в ЛивииКонфликт в Южном КордофанеГражданская война в ЦАРМарш справедливости

Семья

Евгений Ильич ПригожинЕфим Ильич ПригожинПавел Евгеньевич Пригожин