Захват римлянами Антонии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Захват римлянами Антонии

Военный конфликт


Конфликт
Первая Иудейская война
Дата
июль 70 года
Место
Антония, Иерусалим
Итог
Победа римлян
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Восстание против тирании Симона в Иерусалиме — мятеж в ходе Первой Иудейской войны[1].

Ход событий[править]

В 70 году римляне полностью окружили Иерусалим.

Римляне соорудили вокруг города стену и валы, уста­новили стенобитные машины.

Тогда евреи, защитники Антонии начали метать в них обломки скал, горящие головни, куски железа и всевозможного рода другие стрелы, какие только подвертывались им под руки.

Стена в местах нападения тарана не поддавалась. Некоторое время римляне выдерживали беспрерывную стрельбу и, не обращая внимания на всё гро­зившие им сверху опасности, не переставали действовать таранами. Но стоя внизу и подвергаясь ударам камней, беспрерывно бросаемых сверху, часть солдат, образовав из своих щитов кровлю над собой, начала подкапывать руками и рычагами фундамент, и так работая настойчиво, выломали, наконец, 4 камня.

Наступившая ночь положила конец битве с обеих сторон. В ту же ночь потрясённая тараном стена внезапно обрушилась на том месте, где Иоанн прокопал мину под прежние валы. Это произошло вследствие обвала самой мины.

Это неожиданное обрушение произвело на воюющие стороны действие обратное тому, какого можно было ожидать: евреи не унывали так как сам замок Антония остался на месте. Радость же римлян, при внезапном разрушении стены, была отравлена появлением другой стены, сооружённой людьми Иоанна позади пер­вой. Хотя приступ против этой новой стены был, повидимому, легче осуществим, чем против первой, так как развалины первой стены облегчали доступ ко второй; хотя и было очевидно, что она гораздо слабее Анто­нии и, как вспомогательная стена, может быть легко разрушима; не­смотря на все это, никто не осмеливался взойти на эту стену, так как пер­вые, которые попытались бы это сделать, шли бы на верную гибель.

Тит, видя страх своих воинов, обратился к ним с воодушевляемой речью. Но и после речи Тита армия всё ещё колебалась, тре­пеща перед фанатичными евреями. Однако, один сириец по происхождению, некий Сабин, служивший в когортах, показал себя храбрым и отважным героем, хотя, если судить о нем по внешнему виду, едва ли можно было принять его за настоящего солдата. Он был черный, сухо­щавый и неуклюжий; но в этом невзрачном теле жила истая геройская душа. Он первый выступил вперед и сказал: «За тебя, Цезарь, я готов пожертвовать собою; я берусь первым взойти на стену».

Сабин левой рукой поднял свой щит над головой, правой обнажил меч и пошёл к стене. За ним последовали ещё 11 храб­рых воинов. Во главе всех Сабин грянул вперёд. Караулы со стены метали в римлян копья, осыпали их со всех сторон градом стрел и швыряли громад­ной величины камни, поразившие некоторых из 11 воинов. Но Сабин бросился навстречу выстрелам и, хотя покрытый стрелами, не остановился в своём натиске до тех пор, пока не достиг вершины и не обратил евреев в бегство. Устрашённые его силой и смелостью евреи бежали, предполагая, что вместе с ним ещё многие другие взлезли на стену. Когда Сабин достиг уже своей цели, он вдруг поскользнулся, споткнулся о камень и с грохотом упал лицом вниз. Евреи обернулись и, увидев, что он один и лежит на земле, направили на него со всех сторон свои стрелы. Он привстал на колено и вначале ещё защищался с приподнятым перед собой щитом, ранив при этом многих, приближавшихся к нему; но весь израненный он опустил руку и, осыпан­ный стрелами, умер. Из его спутников трёх, достигших тоже вершины стены, евреи убили камнями; остальные 8 храбрецов были унесены ранеными обратно в лагерь. Это произошло 3-го Панема (3-го Таммуза, июль).

Спустя 2 дня 20 римских солдат из среды стоявшей на валах стражи сговорились между собой, привлекли к себе ещё знаменосца V легиона, 2 солдат из конных отрядов и одного тру­бача и в 3 часа утра тайно проникли чрез развалины в Ан­тонию, убили спавшую передовую стражу, заняли стену и приказали трубачу дать сигнал. Пробуждённые этим внезапным трубным звуком, осталь­ные стражники бросились бежать, не успев различить число взобравшихся на стену. Страх и сигнал трубы возбудили в них ложное подозрение, что римляне всей массой проникли в цитадель.

Тит, едва только раздался сигнал, скомандовал к оружию и во главе отборной части армии, вместе с предводителями, первый взошёл в замок.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Иосиф Флавий Иудейская война. кн 5, гл 13.
 
Захват римлянами Антонии относится к Первой Иудейской войне
Битвы на суше

Масада (1)АнтонияДворец ИродаКесарияМесть язычникамДельтаЗавулонИоппияАсамонИерусалим (1)СкопБет-ХоронДамаскАскалонГамала (1)СепфорисИодфат (1)Иодфат (2)ИафаГаризимТарихеяГамала (2)ИтавирионГисхалаГражданская войнаБетеннабринИорданГеразаХевронПсефинаИерусалим (2)Женские башниМасада (2)ЕгипетКирена

Битвы на море

Морские сраженияТивериадаИоппия (2)Тивериадское озероМёртвое море

Еврейские полководцы

Иуда ГалилеянинШимон Бар-ГиораИоханан ГискальскийХизкияЭлазар бен ЯирМенахем бен-ИехудаЭлазар бен ХананияМонобазКенедайНигерСилаИосиф бен-ГорионЭлеазар бен ШимонИосиф ФлавийИоанн (ессей)Ханан бен-ХананИисус бен СапфийИошуа бен СафатИосиф из ГамлыХаресАнан бен-АнанПравительство и командование евреев в Иудейской войне

Римские полководцы

Нерон • (Нерон и евреи) • Гессий ФлорМетилийГай Цестий ГаллТиранний ПрискАнтонийВеспасианТитПлацидТраянСекстий ЦереалЭбуцийМарк Антоний ЮлианЛуций АннийТит Фригий

Коллаборационисты

Агриппа IIДарийФилипп, сын ИакимаШимон бен СаулТиберий Юлий АлександрАнан бен ИонафанИуда, сын ИудыКлит ТивериадскийВооружённые силы Иудеи