Марин Сирдани

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
MarinSirdani.jpg

Отец Марин Сирдани OFM (алб. Marin Sirdani, 1885, Бога — 14 февраля 1962, Албания) — албанский католический священник, историк и публицист. Брат Александра Сирдани

Биография[править]

Родился в 1885 году в деревне Бога (алб. Bogë) на севере современной Албании. В семилетнем возрасте остался без матери и вместе с младшим братом Александром воспитывался отцом в одиночку. Получил образование в Шкодере в коллегиуме, который был основан иезуитами из Сицилии в 1877 году. Затем учился в Грацском университете, принял монашество в ордене францисканцев. После окончания учёбы, вернулся в Албанию и 1914 года[1] в Шкодере был рукоположен в священника.

Помимо священнической деятельности Марин Сирдани также занимался изучением истории албанского народа. Через несколько лет после своего рукоположения он издал свою первую работу «Skenderbeu simbas gojëdhanave», посвящённой Скандербегу. Также занимался совместно с Штефаном Джечови (алб. Shtjefën Gjeçovi) сбором албанского фольклора. В 1922 году в Шкодере совместно с Джерджем Фиштом (алб. Gjergj Fishta), Палем Дода (алб. Pal Dodaj) и Винсенсом Преннуши (алб. Vinçens Prennushi) создал гимназию Illyricum.

После прихода в Албании к власти коммунистов подвергался преследованию, неоднократно арестовывался, отсидел в тюрьме несколько сроков. Последний раз вышел на свободу в конце 1959 или начале 1960 года. В 1948 году в тюрьме был убит его младший брат Александер Сирдани, впоследствии беатифицированный Католической церковью.

Умер от туберкулёза 14 февраля 1962 года.

Избранные труды[править]

  • Skenderbegu mbas gojëdhanash
  • Për historinë kombëtare
  • Shqipnia e Shqiptarëve
  • Vepra kombëtare e Françeskanëve
  • Historija e provincës françeskane në Shqipni

Источники[править]

  1. По другим данным в 1916 году.