Платиновая звезда (медаль)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Медаль «Платиновая звезда»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «Платиновая звезда»
Platinum Star Wagner Group.png
СтранаРоссия Россия
Типвысшая награда ЧВК Вагнер
Статусвручается
Статистика
Дата учреждения2022 год
Первое награждение???
Количество награждений26
Очерёдность
Старшая награданет

Медаль «Платиновая звезда» — высшая корпоративная награда российского негосударственного вооружённого формирования Частная военная компания «Вагнер».

Учреждена в 2022 году.

Вручается вместе с присвоением награждённому звания «Герой» ЧВК «Вагнер»[1].

История[править]

Медаль «Платиновая звезда» Героя была учреждена основателем частной военной компании «Вагнер» (ЧВК «Вагнер») Евгением Пригожиным в 2022 году, в разгар СВО на Украине.

Согласно положения о награде, решение о награждении принимает созданный Совет командиров ЧВК «Вагнер». Евгений Пригожин решение Совета не оспаривает. Время принятия решения не превышает 24 часов.

Платиновую Звезду Героя по значимости ставят в один уровень с медалью «Золотая Звезда», знака отличия к званию Герой Российской Федерации[2], а иногда ценят и выше.

Правила награждения[править]

Медалью «Платиновая звезда» награждаются исключительно рядовые бойцы ЧВК «Вагнер», независимо от их прошлого и имеющихся судимостей, которые находясь с оружием в руках, рискуя жизнью, совершили геройский подвиг.

Медалью «Платиновая звезда» могут также награждаться и командиры подразделений ЧВК «Вагнер», но только посмертно и только при условии что погибли с оружием в руках. Сделано это чтобы командиры не зарабатывали награду на крови простых бойцов.

Описание[править]

Медаль «Платиновая звезда» представляет собой пятиконечную звезду с гладкими двугранными лучами на лицевой стороне. Длина луча — 15 мм. Оборотная сторона медали имеет гладкую поверхность и ограничена по контуру выступающим тонким ободком.

На оборотной стороне в центре медали расположена надпись выпуклыми буквами: «ГЕРОЙ». Размер букв 4×2 мм. В верхнем луче — номер медали, высотой в 1 мм.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с металлической колодкой, представляющей собой прямоугольную пластинку высотой 15 мм и шириной 19,5 мм, с рамками в верхней и нижней частях.

Вдоль основания колодочки идут прорези, внутренняя её часть обтянута муаровой лентой серого цвета.

Колодка имеет на оборотной стороне нарезной штифт с гайкой для прикрепления медали к одежде. Медаль изготавливается из платины.

Награждённые[править]

За время существования награды (по состоянию на март 2023 года) было вручено 26 Платиновых звёзд, из них четыре — посмертно[3].

Список в алфавитном порядке:

  1. Нагин, Алексей Юрьевич (посмертно) — сентябрь 2022 года[4].

См. также[править]

Источники[править]

 
Платиновая звезда (медаль) относится к Евгению Пригожину
Связанные темы

КонкордЧВК Вагнер (сводки) • Пригожин и Африка‎‎ФАНЕвгений Пригожин в киноиндустрииЕвгений Пригожин и музыкаАгентство интернет-исследованийКепка ПригожинаЛиния ВагнераМолодёжный клуб «Лидер»Народное ополчение Белгородской областиНародное ополчение Курской областиЧВК Вагнер ЦентрКосмический флот ПригожинаМедаль «Платиновая звезда»Мемориал погибшим бойцам ЧВК «Вагнер» (Горячий ключ)Пригожин в БелоруссииКартофельный спасСмерть и похороны Евгения ПригожинаЦерковь имени Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер»Лучшие в аду (игра)

Военная карьера

Пригожин как военный деятельВойна на ДонбассеГражданская война в СирииГражданская война в ЛивииКонфликт в Южном КордофанеГражданская война в ЦАРМарш справедливости

Семья

Евгений Ильич ПригожинЕфим Ильич ПригожинПавел Евгеньевич Пригожин