Меделянка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Меделянка
Меделянка
Меделян
Характеристики
Ростоколо 90 см
Происхождение
ГодXV век
Породы собак на Викискладе

Меделянка (Меделян, Мордаш, Меделянская собака) — вымершая древнерусская порода собак. Относится к группе молоссов и догов. Использовалась при травле и охоте на медведя. Первые упоминания относятся к 15 веку. Известные владельцы: А. И. Куприн. Вплоть до 19 века сохранялась чистокровность породы.

Описание[править]

Во время процветания породы меделяны являлись самыми крупными собаками на свете. Рост около 90 см, большая голова и сильные челюсти были отличительными чертами мордаша. Обвисшие уши и складчатая морда. Устойчивые лапы для хождения по снегу. Жесткий мех, грубый и густой подшерсток. Встречались меделянки одноцветного, полосатого и крапчатого окраса.

Происхождение названия[править]

Название этой породы происходит от названия итальянского города «Медиолана» - ныне Милан. Связано это с тем, что в породе присутствуют гены итальянских молоссов из этого города.

Разное[править]

Этих собак использовали для охоты и травли медведей. Стоили чистокровные меделянки в 5-6 раз дороже породистых гончих и по цене были сопоставимы с благородными скакунами. Собак породы меделян экспортировали заграницу в обмен на оружие, лошадей и текстиль.

Вымирание[править]

Причиной вымирания этой породы собак стал запрет на травлю медведей. Из-за этого в 19 веке численность породы начала быстро сокращаться и в начале 20 века меделянки сохранялись только в Гатчине — месте Императорской охоты.

Потомки[править]

Меделяны очень ценились в Европе, их использовали для улучшения и поддержания местных пород догов. Так, например, в английских мастифах сейчас течет кровь русских меделянов.

Литература[править]

  • Беловинский Л. В. Меделянская собака. — Российский историко-бытовой словарь. — М.: Студия «ТРИТЭ» — «Российский Архив», 1999. — С. 262. — 3000 экз. — ISBN 5-86566-020-9.

Ссылки[править]

  • breeds-of-dogs.ru
 
Меделянка связано с собаками
Представители

СобакаЩенокСобаководы

Особенности

АнатомияИнтеллектЗапахОбщениеРазмножениеСтарениеВакцинацияСобачья свадьба

Породы
Ездовые собаки

Аляскинский хаскиАмериканский эскимосский шпицЕвропейская ездоваяКанадская Эскимосская собакаЛабрадорский хаскиМаккензи Ривер ХаскиСахалинский хаскиСеверная Инуитская собакаСеппальская Сибирская ездовая собакаТамасканУтонаганЧинукЯкутская лайкаАляскинский маламутГренландская собакаСамоедская собака (Самоед)Сибирский хаски

Охотничьи породы собак

ВолкодавыЯпонский терьерЧесапик бэй ретриверГончая ГамильтонаАвстралийская борзаяТаксаПортугальский пойнтер

Пастушьи породы собак

АидиГрюнендальЛакенуаМалинуаТервюрен

Вымершие

Меделянка

Болезни собак

ДемодекозКожные заболеванияОтравление

Болезни человека, связанные с собаками

ДирофиляриозЛингватулёзТоксокарозЭхинококкоз

Разное

Сторожевая собакаБродячие собакиВодяные собакиПарфорс (ошейник)Дог ПуллерСобаки и исламМузей Собаки