Преследование евреев при Дагоберте I

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Преследование евреев при Дагоберте I

Военный конфликт
Emile Signol (1804-1892) - Dagobert Ier roi d'Austrasie de Neustrie et de Bourgogne (mort en 638).jpg
Дагоберт I
Конфликт
Восстание евреев против Ираклия
Дата
629 или 631 год
Место
Франция
Итог
Изгнание евреев
Стороны
Франкское государство
Командующие
неизвестно
Дагоберт I
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Преследование евреев при Дагоберте I —гонения на евреев во Франции.

Предыстория[править]

 → Восстание евреев против Ираклия

В начале 7 века, евреи восстали против Византийской империи. Восстание охватило огромные территории — от Карфагена до Антиохии и Эдессы.

В ходе подавления этого мятежа, византийский император Ираклий I решил по-видимому окончательно решить еврейский вопрос путём насильственной христианизации евреев, и уничтожением и изгнанием тех, кто откажется креститься.

Ход событий[править]

Не довольствуясь войной против евреев на территории Византии, Ираклий I решил призвать и правителей других стран к преследованию евреев. Среди прочего, Ираклий I послал к королю франков Дагоберту I предложение насильственно крестить или изгнать евреев:

Император Ираклий был поразительной внешности, он был щедрым, рослым, храбрее других и великим воином. Он часто убивал львов на арене, а в глухих местах-диких кабанов. Будучи хорошо образованным, он занимался астрологией, благодаря искусству которой и с Божьей помощью, он узнал, что его империя будет опустошена обрезанными народами. Поэтому он послал к франкскому королю Дагоберту с просьбой, что бы все евреи его королевства были бы крещены, и Дагоберт быстро это осуществил. Ираклий также приказал, чтобы тоже было сделано и во всех провинциях империи. Он не догадывался откуда это бедствие обрушится на его империю[1].

Таким образом, в 628, 629 или 631 году Дагоберт I, под влиянием Ираклия I, поставил евреев перед альтернативой немедленного принятия христианства или оставления пределов Франкской монархии. Евреям было предложено или креститься, или покинуть страну.

Евреи, против которых подобные меры были приняты ещё отце Дагоберта, Хлотаре II в 615 году на соборе в Париже и в 625 году Реймским собором, надеялись, что и декрет Дагоберта не будет применяться во всей его строгости, и не спешили оставлением пределов государства. Тогда начались жестокие казни: много евреев пало мученической смертью.

Еврейский историк в «'Emeḳ ha-Bakah», p. 8, сообщает, что большинство евреев предпочли мученическую смерть от меча, чем отречься от веры отцов[2].

Экзекуции привели к тому, что подавляющее большинство евреев немедленно покинули царство Дагоберта, и только немногие приняли христианство.

На изгнание евреев указывает тот факт, что, по мнению ЭЕЭ, о евреях нет сведений в источниках до начала правления династии Каролингов, первым представителем которой был Пипин Короткий (751768).

С другой стороны, в 633 году тот же самый Дагоберт I назначил еврея Соломона сборщиком пошлин в Париже. Возможно, Соломон был крещённым евреем[3].

Источники[править]

  1. Фредегар. Хроника, кн. IV, 65.
  2. DAGOBERT // Jewish Encyclopedia
  3. Дагоберт I // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
 
Преследование евреев при Дагоберте I относится к Еврейско-византийским войнам
Еврейские государства

Еврейская ВавилонияБорионИотватХимьярСамарияЕврейская автономия при ИраклииХазарский каганат

Битвы и войны

Восстание евреев и язычников в ХерсонесеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Химьяро-аксумская войнаВосстание евреев против ИраклияВосстание евреев в Антиохии (609)Осада Кесарии (614)Осада Иерусалима (614)Осада Акко (614)Осада Тира (610-е)Битва за Эдессу (628)КарфагенУчастие евреев в Арабо-византийской войнеВизантийско-хазарские войны

Еврейские полководцы

Вениамин из ТивериадыИосиф ЭдесскийНехемия бен ХушиэльИсаак бен-ЗюссПесахШарахил Йакбул Зу-ЙазанЮлиан ЦабарЮстусЮсуф Зу-Нувас