Происхождение финнов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Как и другие западно-уральские и прибалтийско-финские народы, финны происходят из долин рек Волги, Оки и Камы на территории современной России. Здесь же возникла генетическая основа будущих прибалтийских финнов. Было по крайней мере две заметные волны миграции предков финнов на запад. Они начали двигаться вверх по Днепру, а оттуда в верховья реки Западная Двина, откуда в конце концов двинулись в сторону Балтийского моря в 1250-х и 1000-х годах до нашей эры. Вторая волна миграции принесла основную группу прибалтийских финнов на юго-западное побережье Финляндии в 8 веке до нашей эры[1][2].

В течение 80-100 поколений миграционных волн язык полностью изменил свою форму, хотя и сохранил свои финно-угорские корни. Материальная культура также изменилась во время переходного периода, хотя культура балтийских финнов, сформировавшаяся на берегах Балтийского моря, постоянно сохраняла свои корни, что отличало ее от своих соседей[3][4].

Материальная культура Финляндии стала независимой от более широкой прибалтийско-финской культуры в 600-х и 700-х годах, и к началу 8-го века культура металлических предметов, которая преобладала в Финляндии, развивалась по-своему[5][6]. Эту дату можно считать датой зарождения независимого финского языка, хотя его предыстория, как и других прибалтийско-финских языков, уходит далеко в прошлое[5].

«Излучина Волги»[править]

Пейзаж реки Оки на территории современной России

Основываясь на лингвистике, западно-уральский язык, который позже распался на прибалтийско-финские, саамские и мордовские языки, первоначально использовался где-то в реках Волга, Ока и Кама. Здесь же возникла генетическая основа будущих прибалтийских финнов. Отсюда уральский язык распространился на восток и запад[7][8][9].

Этот район известен множеством различных археологических культур и стилей гончарного искусства и был привлекательным местом для многих ранних групп людей. Важнейшими археологическими культурами в этом районе были ямочная керамика, волосовская культура и фатьяновская культура, которая ее вытеснила. Взаимодействие между этими и другими культурами, оказавшими влияние на этот регион, привело к возникновению различных этнических групп, одной из которых была группа, которая в основном производила текстильную керамику и говорила на западно-уральском языке. К югу от области этой группы текстильной керамики во второй половине второго тысячелетия до нашей эры возникла новая группа керамики, получившая название «продвинутая» текстильная керамика. Эти группы керамики снова сформировали так называемую культуру Ананджино в начале первого тысячелетия до нашей эры.

Первая волна миграции[править]

Предки саамов первыми вышли из этой области. Эти группы, которые производили текстильную керамику и говорили на северозападно-уральском языке, покинули северо-запад Среднего и Верхнего Поволжья в XVIII и XIII веках до нашей эры. Для своего передвижения группы использовали древние маршруты по рекам северной России. Некоторые из этих людей проживали от Ладоги и юга Карелии до Ильменя, в районе реки Волхов, и далее на восток. Одна из этих групп, оказавшаяся в Озерном крае Внутренней Финляндии, позже сформировала саамов[10].

Предки финнов и других прибалтийских финнов, жившие к югу от предков саамов, в свою очередь, начали перемещаться на запад в 1250—2000-х годах до начала эры. Эти группы, которые производили текстильную керамику, двинулись на запад по старым используемым маршрутам, сначала в верховья Днепра, а оттуда в верховья реки Западная Двина, по которой они в конечном итоге двинулись к Балтийскому морю[10].

Причина миграции этих групп людей неизвестна. Керамические охотники-собиратели и десятки других общин до и после них покинули ту же территорию тысячи лет назад. Первая волна миграции продвинутой текстильной керамики, то есть предков балтийских финнов, прибыла в Эстонию в XII и 100 веках до нашей эры.

Вторая волна миграции[править]

Вторая волна миграции отмечена взаимосвязанными укрепленными поселениями, основанными вдоль водных путей, животноводством и примитивным земледелием, а также использованием лошадей. Их начали строить в районе Волги и Оки примерно в XI и XX веках до начала эпохи, и они быстро распространились оттуда на запад, следуя тем же маршрутом, что и первая волна миграции. Сообщества укрепленных поселений были больше, чем племена, ранее поселившиеся на берегах Балтийского моря. Они состояли из сообществ численностью от 50 до 100 человек, которые, несомненно, обладали какой-то более четкой иерархией власти и, вероятно, были более воинственными. Поведение этих общин иллюстрируется, например, тем фактом, что в Кивуткалнсе, на территории нынешней Латвии, они основали собственное укрепленное жилище на могилах местных жителей.

Укрепленные поселения на востоке Латвии и в низовьях реки Западная Двина относятся к XI веку до нашей эры. и до побережья Эстонии они достигли середины восьмого века до нашей эры. Этот переход по Западному Уралу проходил через балтийские поселения на берегах Днепра. В результате возникла культура смешанного заселения Западного Урала и Балтии, особенно в районе Западной Двины, что широко отражено в лексике современного финского языка.

Волна миграции была не миграцией одной большой группы людей, а состояла из движения множества групп по водным путям, ведущим на запад. Марш включал в себя авангард, основную группу, отстававшую, поскольку одни двигались быстро, а другие медленнее. Некоторые могли пойти и в обратном направлении.

Основная часть миграционной волны прибыла на северное и западное побережье Эстонии в середине 8 века до нашей эры. Там они столкнулись с ранними германоязычными группами, чей язык повлиял на звуковую структуру прибалтийско-финских языков и предложили этим языкам множество новых заимствований. Группы первой волны миграции остались в стороне от германоязычного населения, но вторая волна миграции укрепленных поселений основала свои поселения прямо посреди них. Основная группа также не остановилась на берегу Эстонии, но вскоре также направилась через море в Финляндию, где уже оказались передовые силы финно-угорской миграционной волны. Вместе с населением со стороны Ладоги эти группы населяли также восточную часть центральной Швеции, где остановилась миграционная волна. Следующие столетия будут характеризоваться тесными связями между прибрежными регионами Эстонии, Финляндии и центральной Швеции на основе общего прибалтийско-финского этнического происхождения их населения.

Культура и язык распространяются и распадаются[править]

К северу от Эстонии, на балтийском побережье Финляндии, зарождается финская культура, влияние которой стало постепенно распространяться и на соседние местности, где непрерывно развивалась самобытная материальная культура, охватив в итоге всю современную территорию страны. В начале финский язык распространился на узкую и ограниченную территорию на юго-западном и западном побережье Финляндии во времена древнего римского железного века, где уже были более ранние поселения балтийских финнов. Все остальные языки прибалтийско-финской подгруппы развились так же из этой области, кроме южных диалектов эстонского. На основе генетических отцовских линий можно предположить, что часть прото-саамов, мигрировавших ранее в южную Финляндию, не стала уходить дальше на север, в сторону Лапландии, а, осев здесь, смешалась с балтийскими финнами и перешла на их язык. Затем финская культура сначала распространилась до устья Кокемяэнйоки, а оттуда вглубь страны до Хяме и на восток до Карелии и вепсов. К моменту прибытия в Карелию в VI и VII веках внутреннее единство прибалтийско-финских народов было утрачено, а связь между их более отдаленными частями культуры и языка была ослаблена или полностью разорвана.

Независимость финской культуры[править]

Финская материальная культура стала независимой в VI и VII веках, хотя и сохранила сходство с Северной Эстонией. Теперь же образовалось множество оригинальных типов предметов, которые в других местах можно найти только как импортные товары. Среди них было несколько различных пряжек, браслетов, а также наши собственные типы наконечников копий и боевых ножей. На рубеже XII веков преобладающая в Финляндии культура металлических предметов, особенно женских украшений и различных видов оружия, развивалась по-своему и имела больше коренных черт, чем когда-либо прежде. Возможно, целью этого развития было выражение особой «финской» идентичности, которая возникла из образа общего происхождения и взаимного сходства[6]. Раннюю эпоху викингов, около 800-х годов, можно считать датой зарождения независимого финского языка, хотя его предыстория, как и других балтийских финских языков, уходит далеко в прошлое. Однако даже в Западной Финляндии язык не был единообразным, а состоял из разных способов общения. Например, язык юго-западного побережья отличался от диалекта хяме из-за сильного германского влияния.

Во время крестовых походов, начиная примерно с 11 века, культурные ареалы Финляндии можно разделить на юго-западные финские, хямеские и саво- карельские культурные зоны в зависимости от украшений, используемых женщинами.

Финские гены[править]

Основа ДНК финнов возникла в регионе между реками Волга, Ока и Кама на территории современной России. У народов к западу от финнов есть немного более западный компонент, чем у финнов, тогда как у народов к востоку есть немного более восточный компонент[11]. Y-хромосома, передаваемая от отца к сыну, показывает существование двух генетически различных регионов.

Линии отца[править]

Самая распространенная мужская гаплогруппа в Финляндии — N, встречающаяся в 63,2 % мужского населения. В Северном Саво частота этой отцовской линии почти 80 %[12]. Эта гаплогруппа, которая особенно распространена во Внутренней и Восточной Финляндии, также распространена среди других уральских и балтийских народов от Балтики до Западной Сибири, таких как ненцы (40,5 %), ханты (38,3 %) удмурты (56,3 %), эстонцы (35,7 %), карелы (43 %), саамы (47,2 %), а также литовцы и латыши (36,7-41,9 %). Однако эта гаплогруппа не встречается в Центральной Европе и редко встречается в Скандинавии, за исключением северной Норвегии. Все ветви гаплотипа N имеют общего предка около 5000 лет назад в прошлом, где-то на востоке.

Другая большая гаплогруппа — гаплогруппа I1, которая присутствует в Западной Финляндии в количестве около 40 %. В Сатакунте его доля составляет более 50 %. Это указывает на связи региона со Скандинавией, где эта гаплогруппа наиболее распространена в целом, а также с Центральной Европой. Однако распространенность гаплогруппы на восточном побережье Балтийского моря в целом низкая, менее 5 % в Латвии и Литве, хотя в Эстонии она присутствует примерно у 15 % мужского населения.

Материнские линии[править]

Типичная для финнов N-гаплогруппа пришла в Финляндию с Сибири
Типичная для западных финнов гаплогруппа I, возможно, произошла из северной части Западной Европы

Анализ митохондриальной ДНК, передаваемой от матери к дочери, показал значительное сходство как между разными регионами Финляндии, так и между финнами и другими европейцами[13].

Предыдущие теории финского происхождения[править]

Сознательный поиск корней народов начался по всей Европе в 19 веке. Еще в Германии 18-го века народ считался самым низким слоем общества и противоположностью элиты того же общества. Эта точка зрения, восходящая к древним временам, была обусловлена ​​тем фактом, что в наиболее сложном обществе генетическое происхождение обычных людей и элиты, а также, возможно, и язык, различались. Развитие национализма в конце 19 века привело к идее этнической идентичности и биологического («расового») характера, а также этнической сплоченности людей на основе языка и культуры. Эта перспектива вскоре была принята в научной сфере, что позволило описать функционирование этих однородных сущностей в настоящем и прошлом. Это привело в области лингвистики к интересу к происхождению и родству языков, а в области археологии — к изучению различных археологических культур.

Однако осознание так называемого взаимного родства финно-угорских народов возникло раньше, до принятия вышеупомянутых научных методов и перспектив. Еще в конце XVII — начале XVIII веков пестрая группа интеллектуалов, географов, священников и офицеров своего времени пришла к идее родства. Научно-исследовательские поездки к финно-угорским народам, проживавшим в Карелии, Лапландии и России, начались в начале 19 века. Например, между 1824 и 1829 годами А. Дж. Сьегрен совершил исследовательскую поездку в Россию на расстояние около 20 000 километров. М. А. Кастрен осуществил первую крупную экспедицию под руководством Хельсинкского университета в 1841—1844 гг. К самоедам и коми. Подобные экскурсии до Первой мировой войны организовывали Хельсинкский университет, Финно-угорское общество и Финская ассоциация памятников старины. На основании исследований начала 19 века стало ясно, что балтийские финские языки возникли на Востоке, в так называемом «исконном доме».

По мере развития исследования постоянно выдвигался вопрос о прибытии прибалтийских финнов в места их нынешнего проживания. Первоначально дата была помещена во вторую половину первого тысячелетия после времени, затем во время до начала времени, после чего она была перенесена примерно на 3000 г. до н. э. и, наконец, финно-угорский народ уже считался первыми переселенцами первого ледникового периода 11000 лет назад. Позднее лингвистико-исторические исследования поместили расселение финно-угорских народов между Волго-Камой и Уралом на границу каменного и бронзового веков, примерно в 21 веке до начала эры. Это, вместе с генетическими исследованиями, привело к новым выводам о перемещениях финнов в Балтийском море.

Теория непрерывности[править]

В 1960-х годах археологические данные были уже настолько обширны, что уже не было оснований для более раннего представления о поселении в юго-западной Финляндии. Карл Фредрик Мейнандер показал продолжение поселения от бронзового века до железного века[14]. Довольно быстро расширившись до непрерывности каменного века и вплоть до симпозиума в Твярминне в 1980 году, археологи уже публично поддержали финскую преемственность Юго-Западной Финляндии, простирающую каменный век, даже несмотря на то, что язык ученых в целом еще не соответствует этой точке зрения[15]. Однако в ближайшие десятилетия в отношении происхождения финнов стабилизировалась так называемая теория умеренной непрерывности, в которой Финляндия присоединилась к периоду распространения ямочно-гребенчатой керамики (около 3900 г. до н. э.), а симпозиум Ламми в 1997 году, вступив в силу, большинство лингвистов решились поддержать теорию умеренной непрерывности[16].

Однако еще в 1970-х годах было высказано предположение, что на основе археологических данных Финляндия была заселена непрерывно в течение примерно 10 000 лет, поэтому первые поселенцы в Финляндии были предками финнов. В то время было впервые высказано предположение, что коренные финские поселенцы могли иметь уральский язык[17]. (Этот взгляд можно назвать теорией радикальной или глубокой преемственности.) Однако только в конце 1980-х гг. идея непрерывности поселений в Финляндии после ледникового периода стала получать поддержку в исследовательских кругах[18] и все чаще высказывались предположения, что языковая преемственность также вернется к первоначальным поселенцам[19][20]. Однако радикальная теория преемственности не приобрела широкой популярности, поскольку считалась несовместимой с результатами лингвистики. Кроме того, было обнаружено, что умеренная и радикальная теория непрерывности оправдывалась точно такими же аргументами непрерывности, поэтому метод оказался ненадежным[21][22].

Ранние расовые теории[править]

В XIX веке в Европе возникла концепция финского монголизма, и ученые, которые не обязательно видели финнов, писали о якобы присущем им восточном облике, утверждая, что финны были раскосыми. По словам французского исследователя, финны вцелом были похожи на саамов[23]. Однако, на самом деле у большинства прибалтийских финнов практически нет монгольских черт[24].

См. также[править]


Источники[править]

  1. Valter Lang: Homo Fennicus — Itämerensuomalaisten etnohistoria, s. 269. Suomalaisen kirjallisuuden seura, 2020.
  2. Valter Lang: Homo Fennicus — Itämerensuomalaisten etnohistoria, s. 275. Suomalaisen kirjallisuuden seura, 2020.
  3. Valter Lang: Homo Fennicus — itämerensuomalaisten etnohistoria, s. 256—259. Suomalaisen kirjallisuuden seura, 2020.
  4. Valter Lang: Homo Fennicus — Itämerensuomalaisten etnohistoria, s. 338. Suomalaisen kirjallisuuden seura., 2020.
  5. 5,0 5,1 Valter Lang: Homo Fennicus — Itämerensuomalaisten etnohistoria, s. 316—317. Suomalaisen kirjallisuuden seura, 2020.
  6. 6,0 6,1 Haggrén ym. 2015, s. 269.
  7. Kulonen, Ulla-Maija 2002: Kielitiede ja Suomen väestön juuret. Ennen, muinoin. Miten menneisyyttämme tutkitaan. Toim. Riho Grünthal. Tietolipas 180. SKS, Helsinki 2002. http://www.opiskelijakirjasto.lib.helsinki.fi/eres/hum/kulonen102-116.pdf
  8. Kallio, Petri 2006: Suomen kantakielten absoluuttista kronologiaa. — Virittäjä 1/2006. http://www.kotikielenseura.fi/virittaja/hakemistot/jutut/2006_2.pdf
  9. Häkkinen, Jaakko 2009: Kantauralin ajoitus ja paikannus: perustelut puntarissa. — Suomalais-Ugrilaisen Seuran Aikakauskirja 92, Helsinki. http://www.sgr.fi/susa/92/hakkinen.pdf
  10. 10,0 10,1 Suomalaisten esi-isät olivat maahanmuuttajia seilatessaan Suomenlahden yli – perillä odottivat muinaisgermaaniset asukkaat (2020-09-10). Проверено 1 октября 2020.
  11. Niskanen, Markku The Origin of the Baltic-Finns from the Physical Anthropological Point of View ([[:wikipedia:en:{{{1}}}|]]) (PDF) (2002). Проверено 21 марта 2008.
  12. Lappalainen T. ym. 2006: Regional differences among the Finns: A Y-chromosomal perspective. — Gene 376.
  13. Lang 2020, s. 93.
  14. Meinander, C. F. 1969: Dåvits. En essä om förromersk järnålder. Finskt Museum 1969.
  15. Gallén, Jarl (toim.) 1984: Suomen väestön esihistorialliset juuret. Bidrag till kännedom av Finlands natur och folk 131. Suomen tiedeseura.
  16. Fogelberg, Paul (toim.) 1999: Pohjan poluilla. Suomalaisten juuret nykytutkimuksen mukaan. Bidrag till kännedom av Finlands natur och folk 153. Suomen tiedeseura.
  17. Salo, Unto 1978: Suomen esihistoriallisen rannikkoasutuksen etnisiä ongelmia. Nimistöntutkimus ja paikallishistoria. Paikallishistoriallisen toimiston julkaisuja n: o 2.
  18. Museovirasto - Huomisen kulttuuriperintö luodaan tänään. Yhdessä
  19. Nuñez, Milton 1987: A Model for the Early Settlement of Finland. — Fennoscandia Archaeologica 4.
  20. Wiik, Kalevi 1997: Suomalais-ugrilaista ääntämistä germaanisissa kielissä. — Tieteessä tapahtuu 4/1997. http://www.tieteessatapahtuu.fi/497/wiiktt4_97.pdf
  21. Aikio, Ante & Aikio, Aslak 2001: Heimovaelluksista jatkuvuuteen. Suomalaisen väestöhistorian tutkimuksen pirstoutuminen. — Muinaistutkija 4/2001. http://cc.oulu.fi/~anaikio/Heimovaelluksista_jatkuvuuteen.pdf
  22. Häkkinen, Jaakko 2006: Uralilaisen kantakielen tutkiminen. — Tieteessä tapahtuu 1/2006. http://www.tieteessatapahtuu.fi/0106/hakkinen.pdf
  23. Aira Kemiläinen (toim.): Mongoleja vai germaaneja, rotuteorioiden suomalaiset (1985)
  24. Lang 2020, s. 90-92.

Литература[править]

  • Lang, Valter: Homo Fennicus: Itämerensuomalaisten etnohistoria. Suomentanut Oittinen, Hannu. Suomalaisen Kirjallisuuden Seura, 2020. ISBN 978-951-858-130-0.

Ссылки[править]