Столкновение при Анатоте

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Столкновение при Анатоте

Военный конфликт
C5f9d0f5b0bfe6181c3fadaf78aa0ec8 299904 2331091072647 1110863588 2736195 2072162063 n.jpg
У араба Ясина Абу Саллаха выдался неудачный день
Конфликт
Война между Иудеей и Израилем
Дата
30 сентября 2011 года
Место
Анатот, Израиль
Итог
евреи-поселенцы побили араба
Стороны
Командующие
неизвестно
неизвестно
Силы
неизвестно
более 20 человек (?)
Потери
неизвестно
несколько избитых

Столкновение при Анатоте — драка евреев-поселенцев с арабом-владельцем земельного участка и его друзьями-евреями возле поселения Анатот. основная причина конфликта - по-видимому поднятый арабом на своем участке палестинский флаг.

Ананот представляет собой еврейское поселение. В нём проживают примерно 160 семей. Находится в 9 км от Иерусалима, столицы Израиля[1].

Михаэль Дорфман в своем материале об инциденте дает слово Михаилу Урицкому - другу пострадавшего в драке араба, который утверждает, что евреи из «Анатот, систематически изводят своих арабских соседей из деревни и лагеря беженцев Аната, что в 20 минутах езды от Иерусалима»[2]. По уверениям организации Шалом ахшав, 43,5% территории Анатота — частная земля палестинцев.

Как уверяет некий левый активист, Михаил Урицкий и остальные прибыли к Анатоту по приглашению некоего араба Ясина Рифаи, женатого на русской еврейке, прибывшей из России, и перешедшей в ислам.

Трудно сказать, так как Урицкий не объясняет причину прибытия к арабу такой большой группы левых активистов:

Мы, группа из 15 человек, прибыли в Анатот для того, чтобы навестить нашего друга — израильского гражданина Абу Салах ал Рифаи, который имеет там земельный участок. Подчеркиваю, данный земельный участок принадлежит ему совершенно официально. Это признано всеми израильскими инстанциями — есть постановление суда, есть также бумага из земельного управления. Земля эта закреплена за ним вовсе не потому, что на ней жили его предки или потому, что это оккупированная Палестинская территория. Этот араб на протяжении нескольких лет подвергается настоящей травле со стороны поселенцев, живущих в соседнем поселении Альмон. Они регулярно выкорчёвывают деревья, которые он сажает, старательно портят всё, что находится на его участке. Они также потрудились отравить его колодец. У этого человека нет никаких политических целей. Всё, что он хочет — это мирно существовать на своей земле.

Урицкий по-существу не говорит, чем вызвано прибытие активистов к арабу. Он сразу переходит к конфликту с поселенцами:

Итак, это был уже четвертый визит к нему, однако в предыдущие разы нас было существенно меньше. Это никоим образом не было демонстрацией. Мы сидели, пили кофе, общались, и, в какой-то момент, увидели, что на шоссе неподалеку от его участка начинают припарковываться полицейские машины. Затем стали прибывать поселенцы. Их становилось все больше и больше, — это походило на массовый митинг под усиленной охраной полиции. Хотя непонятно было, от кого именно полиция их собирается защищать. Мы тогда не могли даже предполагать, что нас ждет в ближайшее время. В какой-то момент в нашу сторону направились два поселенца. Подойдя к нам, они в ультимативной форме потребовали, чтобы мы убрались, перемежая это оскорблениями и угрозами в наш адрес. Они также потребовали спустить палестинский флаг, который поднял хозяин участка.

Далее, двое евреев-поселенцев ушли, позвав на помощь других поселенцев:

Они ушли, после чего мы увидели, как вверх по холму в нашем направлении поползла цепочка поселенцев. Полицейские остались ждать на шоссе. Мы вышли к ним навстречу и обнаружили, что это целая толпа, состоящая, как минимум, из 60 человек, преимущественно мужчин, и в руках у многих из них палки и камни. Отступить у нас не было возможности.

Поселенцы решили атаковать:

Разбушевавшиеся поселенцы раскроили Ясину череп, его жена также была ранена, был ранен в лицо один из гостей. Все трое были госпитализированы. Один из гостей сильно пострадал от удара камнем по ноге[3].

Урицкий пишет:

С криками «предатели», «ублюдки» и т.п. они бросились на нас. Избиение происходило на глазах у полиции, которая не сочла нужным вмешаться. Первым получил ранение хозяин участка. Он рухнул на землю с кровоточащей раной на голове и потерял сознание. Поселенцы пытались добивать его уже лежащего на земле ногами. Если бы мы (нас было всего пятеро-шестеро боеспособных мужчин) не оттеснили их, он бы не выжил. Выкрикивая оскорбления, он нападали даже на женщин. Их лица были перекошены от злобы, в глазах пылала ненависть. В тот момент мне не верилось, что я уйду оттуда живым. Ещё одному человеку разбили камеру и штативом ударили по голове. Мне придавили ногу огромным камнем в тот момент, когда я пытался защитить жену хозяина участка. Это трудно вообразить, но несколько здоровых мужиков совместными усилиями повалили на землю и принялись избивать одну единственную уже немолодую женщину. Вообще, никто из них не нападал поодиночке, а исключительно, сбившись в стаю.

израильская полиция в итоге прервала избиение:

В конце концов, когда уже было пролито достаточно крови, полиция все-таки вмешалась. Полицейские оттеснили поселенцев, ведя себя по отношению к ним значительно более дружелюбно, нежели по отношению к нам. Никто из них, разумеется, не был арестован. Зато были арестованы те из нас, кто каким-то чудом остались целы. Им вменили в вину незаконную демонстрацию и нарушение порядка.

Вечером драка возобновилась, и вновь была выиграна евреями:

Вечером группа людей из «Солидарности Шейх Джарах» собралась у ворот поселения на митинг протеста. Они также подверглись избиению. Их машины и камеры были полностью разбиты[4].

Трое получили ранения и были эвакуированы с места происшествия амбулансом «Маген Давид Адом».

См. также[править]

Видеогалерея[править]


Источники[править]