Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Субкультура русскоязычных глухих

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Субкультура глухих»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Субкультура русскоязычных глухих — субкультура глухих, владеющих русским языком, в современной России и на постсоветском пространстве.

Признаки субкультуры глухих[править]

  • Жестовый язык
  • Общественные организации
  • Фольклор глухих
  • Специальное образование
  • Эндогамные браки
  • Культурная самоидентификация
  • Поведенческие нормы
  • Спортивное движение

Жестовый язык[править]

Русский жестовый язык — жестовый язык используемый русскоязычным сообществом глухих и слабослышащих в России, а также сообществами глухих и слабослышащих на территории СНГ (Украина, Белоруссия, Казахстан). Его грамматика сильно отличается от грамматики русского языка: поскольку слова сложнее преобразовывать морфологически, то грамматика (напр., порядок и образование слов) более строги, чем в русском языке.

Русский жестовый язык (РЖЯ) имеет свою собственную грамматику и используется в повседневном общении глухих, тогда как созданный специально для удобства общения между слабослышащими и слышащими людьми нечто среднее между русским жестовым языком и русским звуковым языком — сурдоперевод (также называемый «калькированным жестовый язык», «калькированной речью», «калькирующая жестовая речь» или «КЖЯ») используется, в основном, в официальном общении, например при сурдопереводе лекций в институте, докладов на конференциях; раньше она использовалась на телевидении в программах новостей. Калькирующая жестовая речь использует как знаки разговорного жестового языка, так и специально разработанные знаки для понятий, не имеющих своих представлений в словаре разговорного жестового языка. В ней применяются элементы дактильной речи для обозначения окончаний, суффиксов и пр.

Для обозначения имён собственных, а также специфических терминов есть русская дактильная азбука.

Общественные организации[править]

Всероссийское общество глухих (ВОГ) — общероссийская общественная организация людей-инвалидов с полной или значительной потерей слуха.

Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих» (ВОГ) была создана в РСФСР (СССР) в 1926 году. Главная задача ВОГ: защита законных прав и интересов граждан Российской Федерации с нарушениями слуха, их социальная реабилитация и интеграция в современное общество, обеспечение равных с другими гражданами возможностей.

ВОГ является членом Всемирной федерации глухих (ВФГ). Президент ВОГ является членом Совета ВФГ, директором Регионального секретариата ВФГ по странам Восточной Европы и Средней Азии.

Фольклор глухих[править]

Культура и искусство глухих:

  • «СинематографЪ» Театр слабослышащих актеров «СинематографЪ»
  • «Недослов» Театральный проект неслышащих актеров «Недослов»
  • Театр Мимики и Жеста Театр-студия Мимики и Жеста
  • «Ритм & Жест» Музыкально-театральный коллектив глухих и слабослышащих ребят
  • «Поющие руки» Студия жестового пения «Поющие руки»
  • «Пиано» Театр-студия для неслышащих детей
  • «ДУША ПОЕТ» Международный фестиваль жестовой песни
  • DeafCinema «Смотри как все»! Под таким девизом начинает свою работу новый проект DeafCinema для глухих и слабослышащих зрителей. Цель данного проекта — предоставить возможность людям, имеющим проблемы со слухом, ходить в кино и быть вовлеченными в процессы, происходящие в мировом кинематографе.
  • «ДУША ПОЕТ» Международный фестиваль жестовой песни
  • «Жест» Студия пантомимы г. Новосибирска

Специальное образование[править]

В крупных городах России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, у родителей детей с нарушениями слуха обычно не возникает проблем с поиском образовательного учреждения для их ребёнка. Ещё с советских времён действует вполне эффективная система " детский сад, школа-интернат, ПТУ ".

Детей начинают обучать в специальных детских садах с полутора-двух лет. В этих садиках есть всё необходимое для воспитания и развития глухих и слабослышащих малышей, группы детей невелики, по 5-8 человек. Работают только педагоги со специальным образованием. Как правило проводится работа с родителями по обучению их азам жестовой и дактильной речи. В некоторых городах России, где нет возможности открывать специальные детские сады для глухих детей, открывают спецгруппы при обычных дошкольных учреждениях. К школьному возрасту глухие и слабослышащие дети умеют читать адаптированные тексты, пишут печатными буквами, общаются с помощью дактильной азбуки. Основное внимание в дошкольном воспитании детей с нарушениями слуха обращают на развитие устной речи и социально-бытовых навыков. В школах-интернатах для глухих и слабослышащих детей обычно создают классы с учётом возможностей учащихся. Дети, не имеющие сильной задержки развития и сопутствующих заболеваний, получают полное среднее образование и в дальнейшем продолжают обучение в ПТУ или колледже. Почти все получают высшее образование. Так, например, РГПУ имени Герцена в Санкт-Петербурге принимает лиц с нарушениями слуха на факультеты ИЗО и коррекционной педагогики. В школах для детей с нарушениями слуха большую роль отводят физкультуре и спорту, урокам изобразительного искусства, трудовому обучению. В Москве и Санкт-Петербурге в последние

Эндогамные браки[править]

Эндога́мия (от греч. endon — внутри и gamos — брак) — норма, предписывающая заключение брака в пределах определённой социальной или этнической группы.

У глухих уровень эндогамных браков составляет целых девяносто процентов.

Культурная самоиндефикация[править]

Культурная идентичность — принадлежность индивида к какой-либо культуре или культурной группе, формирующая ценностное отношение человека к самому себе, другим людям, обществу и миру в целом.

Поведенческие нормы[править]

Спортивные достижения[править]

Спорт для глухих — это стимул борьбы, самоутверждения личности, способ социальной реабилитации. Занимаясь теми же видами спорта, выступая по тем же правилам, что и обычные спортсмены, при этом обладая ослабленным слухом, спортсмены добиваются таких же результатов, что и обычные, а зачастую выступают даже лучше их, — чему есть сотни примеров.

Сурдлимпийские виды спорта:

Летние: легкая атлетика, бадминтон, боулинг, плавание, борьба вольная и греко-римская, спортивное ориентирование, водное поло, гандбол, футбол мужской и женский, баскетбол, волейбол, пляжный волейбол, настольный теннис, теннис, пулевая стрельба, дзюдо, карате, тхэквондо, велоспорт.

Зимние: лыжные гонки, хоккей, сноуборд, керлинг, слалом, скоростной спуск, фристайл. Несурдлимпийские виды спорта: шахматы, шашки, легкая атлетика в помещении, кросс, гольф, плавание 25 м, маунтибайк.

Ссылки[править]

 
Основные статьи
Символика субкультур
Музыкальные субкультуры
Политические и общественные
Криминальные
Эротические и сексуальные
Интернет-субкультуры
Фэндом
Спортивные
Реконструкция и ролевые
Прочие

БомберыКибертонияМетрофанатыРусскоязычные глухиеСтрит-артТеатральный фанатизмТрапШвединг

Портал