Эрвин Симонович Бауэр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эрвин Симонович Бауэр

Erwin Bauer.jpg
Дата рождения
19 октября 1890 года
Место рождения
Австро-Венгрия
Дата смерти
11 января 1938 года
Место смерти
Ленинград, СССР










Эрвин Симонович Бауэр (венг. Bauer Ervin) — советский биолог[1].

Карьера[править]

Эрвин Бауэр родился 19 октября 1890 года в Лече (Левице) в Словакии в еврейской семье филолог, педагога и переводчика Симона Бауэра.

Закончил медицинский факультет Гёттингенского университета в Германской импернии, где занимался гистологией и патологической анатомией.

В 1914 году сдал экзамен на врача и был мобилизован в австро-венгерскую армию.

В 1915—1918 годах работал в гарнизонной больнице.

В 1918 году от гриппа умерли его первая жена — венгерская писательница Маргит Каффка — и их маленький сын.

В 1919 году, придерживаясь левых взглядов, участвовал в Венгерской революции. После подавления осенью 1919 года Венгерской советской республики вместе со второй женой, Стефанией Силард, бежал в Вену, а затем в Гёттинген.

В 1921 году с женой переехал приезжают в Прагу, где стал ассистентом профессора Ружчки в отделе общей биологии и экспериментальной морфологии Карлова университета.

В 1925 году переселяется в Советский Союз по приглашению директора Института профессиональных заболеваний имени Обуха в Москве.

Работает в лаборатории общей биологии.

В 1931 году организовал лабораторию общей биологии в Биологическом институте имени К.А. Тимирязева.

В 1934 году поступил на работу во Всесоюзный институт экспериментальной медицины (ВИЭМ) в Лениграде для организации отдела общей биологии с лабораториями: общей биологии, раковой, обмена веществ, биологической и физической химии, электробиологической, биофизической. В ВИЭМ была издана книга Бауэра «Теоретическая биология».

В книге «Теоретическая биология» учёный сформулировал принцип устойчивого неравновесия живых систем:

Все и только живые системы никогда не бывают в равновесии и исполняют за счёт своей свободной энергии постоянно работу против равновесия, требуемого законами физики и химии при существующих внешних условиях.

Данный принцип служит для кардинального различения работающей живой системы и работающей механической системы или машины. Неравновесие означает, считал учёный, что все структуры живых клеток на молекулярном уровне заранее заряжены «лишней», избыточной по сравнению с такой же неживой молекулой энергией, что выражается в неравенстве потенциалов, в созданном химическом или электрическом градиенте, тогда как в неживой замкнутой системе любые градиенты распределяются в соответствии с правилом энтропии равномерно. Эту «лишнюю» энергию, существующую в неживых клетках на любом уровне, учёный называет «структурной энергией» и понимает как деформацию, неравновесие в строении живой молекулы. Смысл принципа устойчивого неравновесия заключается в биофизических аспектах направления движения энергии в живых системах. Бауэр считал, что работа, производимая данной структурой живой клетки, выполняется только за счёт неравновесия, а не за счёт поступающей извне энергии, тогда как в машине работа выполняется напрямую от внешнего источника энергии. Организм употребляет поступающую извне энергию не на работу, а только на поддержание данных неравновесных структур.

Следовательно, для сохранения их, то есть условий системы, необходимо их постоянно возобновлять, то есть постоянно затрачивать работу. Таким образом, химическая энергия пищи потребляется в организме для создания свободной энергии структуры, для построения, возобновления, сохранения этой структуры, а не непосредственно превращается в работу.

Требуемая по функции данной структуры работа выполняется автоматически, за счёт самопроизвольного выпрямления структурной деформации. Тем самым, организм занимается только созданием неравновесности, или неравновесных молекулярных структур, а каждая данная функция выполняется за счёт их стремления к равновесию. В этом центральном теоретическом построении Бауэра была заложена возможность отыскания некоторого биологического ритма, неразрывно связанного с пространственным строением живых клеток. Неравновесное строение живой материи не остаётся косным и постоянным, оно ритмически заряжается и спонтанно разряжается в соответствии с выполняемой функцией.

3 августа 1937 года был арестован вместе с женой, их дети, малолетние сыновья Михаил и Карл, были отданы в детские дома.

3 января 1938 года расстрелян вместе с женой, Стефанией Бауэр.

Труды[править]

  • Бауэр Э. Введение в экспериментальное изучение наследственности. // Приложение 8-e к Трудам по прикладной ботанике, 1913
  • Бауэр Э. С. Физические основы в биологии. — М.: Изд. Мособлздравотдел, 1930. — 103 с.
  • Бауэр Э. С. Теоретическая биология. М. — Л.: Изд. ВИЭМ, 1935. — 206 с.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Википедия
 

Аболин, Роберт ИвановичАгол, Израиль ИосифовичАрнольд, Борис МихайловичАртемов, Петр КсенофонтовичАвдулов, Николай ПавловичБарыкин, Владимир АлександровичБауэр, Эрвин СимоновичБерг, Виктор РомуальдовичБордаков, Леонид ПетровичБыховская, Анна МарковнаВасильев, Борис ИвановичВавилов, Николай ИвановичВермель, Юлий МатвеевичВерушкин, Сергей МакаровичВольф, Моисей МихайловичГартох, Оскар ОскаровичГоголь-Яновский, Георгий ИвановичГоворов, Леонид ИпатьевичДавид, Рудольф ЭдуардовичДояренко, Алексей ГригорьевичЕрмаков, Григорий ЕфремовичЗапорожец, Антон КузьмичЗдродовский, Павел ФеликсовичЗильбер, Лев АлександровичЗнаменский, Александр ВасильевичИльин, Николай АлексеевичИванов, Илья ИвановичКарпеченко, Георгий ДмитриевичКовалев, Николай ВасильевичКоваль, Алексей ПавловичКоль, Александр КарловичКондратьев, Николай ДмитриевичКоролев, Сергей ИвановичКричевский, Илья ЛевичКузьмин, Валентин ПетровичЛевин, Макс ЛюдвиговичЛевит, Соломон ГригорьевичЛевитский, Григорий АндреевичЛепин, Тенис КарловичМакаров, Николай ПавловичМарголин, Лев СоломоновичМейстер, Георгий КарловичМихеев, Александр АлександровичНадсон, Георгий АбрамовичНуринов, Александр АгеевичОдинцов, Василий АлексеевичОрлов, Александр АлексеевичПаншин, Игорь ВикторовичПисарев, Виктор ЕвграфовичПлачек, Евгения МарковнаПорецкий, Артемий СергеевичРайков, Борис ЕвгеньевичРомашов, Дмитрий ДмитриевиРубцов, Григорий АлександровичСамарин, Никодим ГавриловичСамбук, Феодосий ВикторовичСимиренко, Владимир ЛьвовичСлепков, Василий НиколаевичТаланов, Виктор ВикторовичТимофеев-Ресовский, Николай ВладимировичТроицкий, Николай НиколаевичТулайков, Николай МаксимовичУспенский, Евгений ЕвгеньевичФерри, Лев ВячеславовичФилипьев, Иван НиколаевичФляксбергер, Константин АндреевичЦинзерлинг, Юрий Дмитриевич