They Hunger

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
They Hunger

TheyHungerCover.jpg
значок игры

Разработчик Black Widow Games
Издатель PC gamer, Black Widow Games
Версия 3.0
Жанр 3D-шутер, Survival horror
Платформа ПК

They Hunger (рус. Они голодны) — серия модов Half-Life в жанре триллер, выпущенных тремя эпизодами в 1999-2001 годах. Моды были созданы компанией Black Widow Games под руководством Нила Мэнка (англ. Neil Manke). Мод является одиночной игрой и имеет сетевой режим.


Сюжет[править]

They Hunger[править]

Зомби возле церкви в Рокуэлле

Главный герой игры — некогда удачливый писатель, предпринимающий попытку дописать начатое произведение. Для этого издатель главного героя снимает дом, в котором бы писатель мог спокойно работать.[1] Однако по пути туда по радио передаётся известие о том, что на данном участке зарегистрировано неизвестное атмосферное явление, заключающееся во внезапных ударах молнии. В машину главного героя ударяет молния, автомобиль падает в воду, и главному герою приходится выбираться из-под воды. Выбравшись, герой попадает в графство Рокуэлл (англ. Rockwell), где он встречается с множеством изуродованных зомби.

По ходу действия игрок оказывается в разрушенных старинных зданиях, путешествует в горных районах, в вулканических ущельях [2], доведётся также управлять поездом. Однако, встречаемые враги не отличаются разнообразием и представляют собой несколько разновидностей зомби (используются совершенно иные модели, нежели в Half-Life), иногда встречаются хедкрабы с изменёнными текстурами.

Игра заканчивается в полицейском участке, оккупированом зомби под предводительством зомби-шерифа Честера Роквуда (англ. Chester Rockwood). Игрок попадает в заключение, вскоре его ожидает казнь. История продолжается в They Hunger 2.

They Hunger 2: Rest in Pieces[править]

Название является искажением выражения англ. Rest in Peace — покойся с миром. Rest in Pieces можно перевести как «Покойся по-кусочкам».

Сквозь решётку камеры игрок видит, как зомби из полицейского участка начинают уничтожать узников. Камера игрока открывается, его собираются казнить. Внезапно стена полицейского участка взрывается от попадания ракеты. Союзник-полицейский спасает игрока от монстров. Позже становится известно, что власти, узнав о происшествии в Рокуэлле, высылают военных для уничтожения зомби. Пытаясь спастись, игрок так же, как и в первой части, встречается с зомби, а также попадает под огонь полицейских, тоже превращённых в зомби. В ходе игры выясняется, что люди превращаются в зомби неспроста: процессом превращения руководит доктор Франклин, получивший задание по созданию армии зомби.

Игрок попадает в лабораторию доктора Франклина, где видны следы его экспериментов. По случайности в лаборатории начинается пожар, в котором оказывается как игрок, так и доктор Франклин. На этом вторая часть заканчивается.

They Hunger 3: Rude Awakening[править]

Название переводится как «Горькое разочарование».

Игрок пробуждается в пустом госпитале Рокуэлла. Однако и тут оказываются зомби. Спасаясь из госпиталя, игрок попадает в деревню, также захваченную зомби. Кроме того, деревенский скот тоже подвергся действию зомби.

Игроку удаётся вернуться в лабораторию доктора Франклина, где его снова берут в плен и отвозят в место, похожее на Стоунхендж, где шериф произносит речь перед зомби, однако атака правительственных войск срывает речь и казнь игрока. Тот спасается и снова бежит в лабораторию, где встречает не зомбированного помощника шерифа. Вместе с ним игрок спасается, используя полицейский вертолёт. Однако спасению мешает доктор Франклин, восстановленный после пожара и ставший киборгом. После уничтожения доктора игроку предстоит расправиться с шерифом, догоняющим вертолёт своего помощника. Сбитый вертолёт шерифа падает в одно из Великих озёр. Вертолёт помощника улетает на фоне заката. Игра заканчивается.

They Hunger 4: Lost Souls[править]

Игра использует движок Source, который был в стадии разработки, но потом игру отменили. Полное название They Hunger: Lost Souls, вместо временного по слухам They Hunger: Source. Игра была в разработке с 2005 года, хотя за эти годы, было мало информации, кроме редких обновлений на официальном сайте компании, а также нескольких специализированных журналов об игре. Однако в последнее время, один из разработчиков признался, что Неил Менке был очень болен, и поэтому игра была заморожена.

Персонажи[править]

Главные герои[править]

  • Игрок. Лицо игрока ни разу не показывается, о нём известно лишь то, что это писатель.(есть вариант игры от третьего лица, лица игрока не видно, но есть его внешний вид в жёлтом костюме )
  • Доктор Франклинучёный в области биологии, известный как управляющий «Психбольницы для криминальных преступников Рокуэлла». У него повреждена правая часть лица. Он ответственен за весь хаос который творится в игре, однако судя по словам его помощника Альфреда, изначально его исследования не носили злых умыслов и он был вполне себе хорошим человеком, до того как он заразился в ходе этих же исследований.
  • Шериф Честер Роквуд — толстый мужчина в шляпе и солнечных очках. Носит с собой револьвер Magnum. До нападения зомби проводил свою избирательную кампанию. Судя по фотографиям у доктора Франклина, до заражения шерифа он и доктор были друзьями, и вместе охотились на уток. В игре оружие не наносит ему вред, и он становится уязвимым только во время финальной схватки.

Противники[править]

  • Зомби — восставшие из мёртвых трупы и заражённые люди. Все они идентичны по функциям зомби из оригинального Half-Life. В разных частях они разные по характеристикам. Имеют очень разнообразный внешний вид. Существуют ещё несколько видов зомби:
    • Большой зомби — результат опытов доктора Франклина. Очень сильны в ближнем бою. По функциям идентичны инопланетному пехотинцу из Half-Life, правда атаковать они могут только нанося удары своими огромными кулаками.
    • Зомби-полицейский — существует 2 вида. Первый идентичный охраннику из оригинальной игры, только враждебный, и второй — это обычный зомби. Второй вид также можно заметить за пулемётными установками в различных местах в игре.
    • Зомбированная охрана — то же самое, что и полицейские, только нет второго вида (обычный зомби). Они носят форму, идентичную форме охранников "Черной Мезы", только серого цвета.
    • Зомбированные солдаты — идентичны обычным солдатам, стреляют во всех, кроме союзных зомби. Нападают на игрока, людей, солдат.
    • Офицеры-зомби - Вооружены дробовиками и автоматами Томпсона. Идентичны солдатам, но двигаются в 2 раза быстрее.
  • Солдаты — высланы правительством для уничтожение зомби. Солдаты получили приказ полностью зачистить территорию, поэтому атакуют всех, включая игрока.
  • Полицейские — не зомбированные полицейские, работающие на шерифа, вместо того чтобы бороться против зомби. Появляются в 2-ем эпизоде, реже в 3-ем. Не совсем понятно, почему они без каких-либо проблем работают на Роквуда, действуют совместно с зомбированными полицейскими и уж тем более с другими зомби (включая зомбированных животных). Возможно они на ранней стадии заражения или в отличие от остальных зомби, у них просто нету сильно заметных ран. Хотя скорее всего это просто недочёт разработчиков или ошибка в программировании.
  • Живой мозг — идентичен хедкрабу из Half-Life. Отличается скином, делающим из хедкраба мозг c мерзким лицом и отростками, с помощью которых он ползает по земле и напрыгивает на игрока (аналогично хедкрабу). Издаёт противный писк похожий на мяуканья и всё время повторяет что-что вроде "Found You" (рус. "Нашёл Тебя").
  • Курица — то же, что и хедкраб, только сильнее.
  • Рука — оживлённая рука, по функциям как и хедкраб.
  • Барнаклы — как в Half-Life.
  • Скелет — функционально подобен Вортигону из Half-Life. Довольно говорливый, также в одном месте можно встретить 3 маленьких варианта.
  • Кровопийцы — идентичны снарку, но отличаются издаваемыми звуками и видом, а также в отличие от снарков они не умирают сами собой через какое-то время после появления. Вылезают из необычных мест.
  • Собаки — идентичны хаундаям из Half-Life, не имеют способностью испускать волны, а подбегают вплотную и кусают. Водятся группами.
  • Буллсквиды — существует 2 варианта. Первый серо-белого цвета (взят из бета-версии Half-Life 1), второй — такой же как из Half-Life, но гигантского размера.
  • Акула — является копией ихтозавра из Half-Life.
  • Пиявки — копии пиявок из Half-Life.
  • Бык — зомбированный бык. Способен выдержать 7 выстрелов из дробовика.
  • Охрана - не зомбированные враждебные как и дружественные встречаются очень редко, дружественных можно встретить всего два раза за игру,а враждебного можно встретить в самом конце второго эпизода. Хотя как и в случае с враждебными незомбированными полицейскими, наличие враждебного незомбированного охранника скорее всего просто недочёт разработчиков или ошибка в программировании.

Союзники[править]

  • Полицейские — в 1-м и 2-м эпизоде они будут вашими союзниками. Но в 3-ем и, частично, во 2-м эпизоде они враждебно настроенны.
  • Охранник — можно встретить во 2-м эпизоде, в игре всего три,один из них враждебный.
  • Жители города — выжившие граждане.
  • Союзный полицейский — усатый полицейский, помогающий игроку бежать в начале They Hunger 2.
  • Помощник шерифа Джерри Хубс — помогает игроку спастись в конце третьей части. Умеет управлять вертолётом.
  • Альфред — помощник доктора Франклина. Он рассказывает, что когда-то он и доктор Франклин обнаружили странные вещества в системе водоснабжения, которые приводят мёртвых и живых в состояние полу-жизни (англ. "half-life", что является игрой слов и отсылкой на игру Half-Life, модом к которой является They Hunger), после чего доктор пытался понять, как же всё это приводит к появлению зомби, но в итоге заразился сам. Он помогает игроку найти путь к лаборатории доктора. Его можно будет найти в 3-м эпизоде, если в одной комнате активировать конвейер в печь, то туда отправятся различные люди, среди которых будет Альфред. Конвейер можно и не активировать, но в любом случае, вытащить Альфреда и других людей оттуда нельзя, однако ещё и не факт, что это Альфред, так как модель его головы использует один из пациентов лечебницы, так что возможно это может быть просто доктор с такой же моделью головы. Для него используется модель Гордона Фримена из первого Half-Life, только в халате врача, с черными волосами и бородой, и без очков (хотя любопытен факт, что в первой Half-Life он и так не носит очки, что собственно говоря странно, ведь его всегда изображают в очках).

Прочие[править]

  • Пантеры — появляются лишь в кошмаре 3-го эпизода. В игре с ними сталкиваться не придётся. Взяты из бета-версии оригинала.
  • Создатели — в игре будут встречаться модели мертвых людей (а точнее головы), похожих на создателей этого мода — Нейла Манке и других. Кстати, один из зомби-фермеров использует модель головы сделанную с Нейла Манке.
  • Медсестра — появляется лишь в отрывке когда игрок просыпается от кошмара и снова засыпает в госпитале. В 3-ей части игры, они предстанут в виде зомби.
  • Дети — по ходу третьего эпизода будут слышны плачи маленьких детей. Как и в случае с большинством животных, у них нету модели, только звуки, но в госпитале можно заметить как зараженные медсёстры пожирают их останки и в лесу по дороге к ферме будет сцена как за деревьями одна из зомби-медсестёр съела одного из них (что сопровождается вываливанием кучи остатков из-за деревьев), перед тем как напасть на самого игрока.
  • Мэр Рокуэлла — о нем ничего неизвестно, кроме того, что он изображен на большой фотографии у доктора Франклина, где мэр рядом с Франклином и Роквудом перерезает красною ленточку, судя по всему объявляя лечебницу открытой. Для него используется модель гражданского из Team Fortress Classic.
  • Животные - по ходу игры будут слышны звуки различных животных, но ни их самих, ни их останков в игре нету, если не считать зомбированных собак, кур и быков.

Оружие[править]

Оружие в моде несколько изменено в сравнении с оригинальной Half-Life[3]:

  • Зонт — замена монтировке из Half-Life.
  • Лопата — оружие ближнего боя, чуть сильнее зонтика.
  • Гаечный ключ — самое мощное оружие ближнего боя в игре.
  • Пистолет — вторичный огонь позволяет снять/надеть глушитель. С глушителем пистолет стреляет медленнее, но точнее.
  • Револьвер Магнум — мощный револьвер. Копия из Half-Life.
  • Пистолет-пулемет Tec-9 — одно из самых популярных оружий в игре. Вторичная атака стреляет очередью по 3 патрона.
  • Пистолет Taurus PT145T — пистолет со средней убойностью. Мало эффективен на дальних дистанциях.
  • Cetme mod C — оригинал автомату из Half-Life.
  • Ружье — оригинал дробовику Franci-Spas 12 из Half-Life.
  • Арбалет — копия арбалета из Half-Life.
  • Снайперская винтовка с прибором ночного видения — мощное оружие в игре.
  • Граатомет с лазерным прицелом — копия из Half-Life.
  • Тау пушка — копия из Half-Life.
  • Огнемет — мощное оружие в игре.
  • Шестиствольный пулемет — мощнейшее оружие в игре. Использует патроны обычного пистолета.
  • Динамитная шашка — оригинал гранате из Half-Life
  • Дистанционные бомбы — бомбы из Half-Life
  • Лазерные мины — копия из Half-Life
  • Кровососы — действуют подобно снаркам.
  • Аптечка — добавляет игроку по 25 % здоровья. Игрок может забирать с собой некоторое количество аптечек.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Пользовательские модификации для игр компании Valve
Half-Life

Action Half-Life Cry of Fear Gangsta Wars Half-Life Rally Natural Selection Point of View Poke646 Poke646: Vendetta Sven Co-op They Hunger Испытатель Paranoia (серия, Paranoia 2: Savior) • список

Half-Life 2 /
One / Two

Age of Chivalry Black Mesa Dear Esther Dystopia Fortress Forever Garry’s Mod No More Room in Hell Nuclear Dawn Operation Black Mesa Pirates, Vikings and Knights II Zombie Panic! Source список

Counter-Strike

Counter-Strike ProMod

 
Коммерческие игры на движке Source
Valve
Прочие (все)