Абу Са'д Ибрахим ибн Сахл ат-Тустари

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абу-Саид (Абу Са'д Ибрахим ибн Сахл ат-Тустари) — влиятельный еврей при Фатимидах.

При халифе аль-Мустансире власть фактически сосредоточивала в своих руках мать халифа, суданская рабыня. На неё имел влияние еврей Абу-Саид, торговавший драгоценностями. Благодаря интригам Абу-Саида был смещён визирь, а его место занял апостат Абу-Мансур Садака ибн-Юсуф. Садака же, опасаясь влияния Абу-Саида, умертвил его.

Говорят, было два брата фаворитов фатимидских халифов аз-Захира и Мустансира — Бану Сахл — Абу Саад и Абу Наср.

Про их богатство ходили легенды. Дворец, который Абу Саад построил в Каире, был столь велик, что на его террасе были посажены 300 деревьев в серебряных вазах.

По преданию, братья подарили вдове аз-Захира барку из серебра для увеселительных прогулок.

Она и была той чёрной рабыней, которую братья продали аз-Захиру. Она стала его любимой женой, а после его смерти являлась регентшей, правившей от имени своего сына Мустансира и сделала Абу Саада своим доверенным лицом и визирем, что позволило братьям существенно увеличить своё богатство. Но это повлекло за собой их гибель: правительница попросила Абу Саада набрать для неё личную гвардию из чёрных воинов; при дворе возникло соперничество тюркской и негритянской партий. Победу одержали тюрки, и братья Бану Сахл были убиты в 1047 году.

Ссылки[править]