Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Убейдаллах аль-Махди

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Убейдаллах аль-Махди




Дата рождения
873
Дата смерти
934



Род деятельности
халиф









Убейдаллах аль-Махди (عبيد الله بن الحسين المهدي; Убейдаллах; 873—934 гг.) — основатель Фатимидского халифата. Правил в 909—934 годах[1].

Биография[править]

Родился в Сирии, вступил в исмаилитскую секту.

Еврей по происхождению, пасынок или сын Абдуллы ибн Маймуна[2]. По сообщению Ибн Давадари, Убейдалла был «иудей из жителей Саламии»:

А что касается многих учёных шиитских тарифов из египтян и сирийцев, то они говорят: и они [Фатимиды] совершили в этом [деле] обман, ибо этот Убайдаллах был иудей из жителей Саламии. И был он кузнец по имени Саид, а когда появился в Магрибе, то назвался Убайдаллахом и утверждал, что он Алид, Фатимид, — а провозглашенная им родословная не была истинной, — а затем назвался ал-Махди.
А был он мерзким еретиком, врагом ислама, прикидывающимся шиитом, стремящимся к устранению мусульманской общины. И доказательство этого — убийство им факихов, и улемов, и имамов, и изучающих хадисы, и праведников; он убил большое число их[3].

Карьера[править]

Убейдалла прибыл в Тунис, объявил себя потомком Фатимы, взбунтовал берберов против местного губернатора. 15 января 910 года объявил себя Махди и халифом и основал Фатимидский халифат.

В состав халифата входила мусульманская на тот момент Сицилия со столицей в Палермо. В 913 году в Палермо Ахмед ибн-Кохроб сместил фатимидского правителя (подчинявшегося Северной Африке) и объявил себя эмиром независимой Сицилии. В 914 году ему удалось уничтожить фатимидский флот, но ещё через год из-за провала экономических реформ началось восстание среди берберов на юге острова. Восставшие поймали и повесили ибн-Кохроба, а в 917 году Убейдаллах послал на остров армию, которая захватила Палермо и восстановила правление династии Фатимидов на 40 лет.

См. также[править]

Источники[править]

  1. А. Али-Заде «Хроника мусульманских государств»
  2. Лев Николаевич Гумилёв Открытие Хазарии
  3. ИБН ДАВАДАРИ