Сабир (адмирал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Сабир (Саян) — флотоводец Фатимидского халифата предположительно хазарского происхождения (Аль-Масуди пишет, что хазар по-тюркски называют савирами).

Происхождение[править]

По своему происхождению Сабир был рабом, подвергнувшимся кастрации. Его называют славянином, однако имя Сабира тюркское и указывает на принадлежность к зависимому и родственному хазарам племени сабиров (северян). Не исключено, что он был продан в рабство из Хазарского каганата.

Ал-Масуди пишет, хазары — это вид оседлых тюрков; Ал-Хазар их называли арабы, по-тюркски же этот народ называется сабиры.

Биография[править]

Будучи видимо проданным в рабство в восточные страны, Сабир был зачислен в армию, где сумел сделать карьеру. В 926927 годах он атаковал с флотом Южную Италию, при этом осаждал Отранто, Салерно и Неаполь. Итальянские города уплатили Сабиру богатый выкуп. С большими трофеями и тысячами захваченных в плен детей и женщин Сабир возвратился в Африку, обложив к тому же Калабрию ежегодной данью.

В 927 году Сабир с 44 кораблями переправился из Африки в Сицилию. Соеди­нившись там с войсками сицилийскаго эмира Салим-ибн-Рашида, он двинулся в Италию на Тарент, который после упорной обороны был взят 15 августа 927 года приступом: люди, способные носить оружие, среди которых было до 6 тысяч знатных греков, были перебиты; а всё остальное: богатые украшения, одежды, золото, серебро, драгоценные камни, рабы, было отправлено в Африку для продажи.

Затем армия и флот Сабира двинулись дальше на восток к Отранто, осадили его и разрушали дома.

В 928 году Сабир вновь напал на итальянские владения, завоевал города ал-Гиран (гроты) и Калат-ал-Хасаб, направился на Салерно, а затем на Неаполь; население этих городов заключило с ними мир на условии выдачи дани и шёлковых тканей, которые пользовались. После этого Сабир возвратился к Сицилию.

В 929 году Сабир разбил византийский флот и захватил итальянский город Термоли:

В 317 году[1] совершил Сабир, евнух, свой третий поход и встретился на море со стратигом; и было (у византийцев) семь кораблей, а Сабир был с четырьмя кораблями. И бежал стратиг; и взял Сабир город Термоли[2].

См. также[править]

Источники[править]