Авраам Полонский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авраам Полонский

Abraham polonski.jpg



Дата рождения
1903
Место рождения
Слоним или Белосток
Место смерти
Франция
Гражданство
Флаг Франции Франция,
Флаг Израиля Израиль






Отец
Лима Полонский
Мать
Ципора Полонская (урожд. Израницкая)
Супруга
Эжени Полонская, Соня Грунер




Авраам Полонский (англ. Abraham Polonski, ивр. אברהם פולונסקי) — деятель еврейского и французского Сопротивления, в период 2-й мировой войны был сооснователем сионистской организации во Еврейской армии, которой командовал с Люсьеном Люблиным[1].

Ранний период[править]

Сын революционера, подвергавшегося заключению в период революции 1905 г.

В 1909 г. с семьёй переехал в Эрец-Исраэль.

В декабре 1914 г., в ходе 1-й мировой войны с семьёй был депортирован турками и оказался в Александрии, где на митинге услышал речь Зеева Жаботинского. Из Александрии семья вернулась в Слоним, где Авраам стал секретарём комсомольской ячейки.

В 1919 г., в ходе Гражданской войны, основал еврейскую подпольную организацию из нескольких десятков человек, которая воевала на стороне РККА против Петлюры.

В 1923 г. переселился в Германию, затем в Бельгию, а позже осел в Тулузе, где в 1927 г. закончил инженерный факультет Тулузского университета.

Карьера[править]

В Тулузе со своей супругой Женей (Эжени) основал объединение еврейских студентов «Гистадрут». Познакомился с инженером Люсьеном Люблиным, который организовал курсы сионистского образования для молодёжи Тулузы.

К июню 1940 г. французы были разгромлены вермахтом. Полонский и другие создали подпольную организацию «La Main Forte» («Сильная рука»).

Во 2-й половине 1941 г. с активистами рабочего сионистского движения создал «Armee Juive» (AJ).

В 1943—1944 гг. AJ оказала помощь сотням евреям бежать в Испанию и Подмандатную Палестину. AJ сражалась в Тулузе, Ницце, Лионе и Париже, нападая на осведомителей, и помогла освободить Францию летом 1944 .

Мобилизовал в подполье людей с разными политическими взглядами, например: Ефройкин — помощник представителя Джойнта во Франции, ставший сразу же после создания AJ членом командования и обеспечивший источник финансирования; Рене Капель, член Консистории, который, будучи раввином французской армии и имея доступ в лагеря интернированных лиц, наладил помощь заключённым евреям, а позднее и их спасение.

В 1944 г. был ранен оккупантами, но сумел уйти от преследователей.

После освобождения Франции стал командующим отделения Хаганы во Франции и Магрибе, занимаясь осуществлением Алия Бет, в том числе осуществлял для этого подделку документов, занимался контрабанде оружия, приобретенного в Бельгии для ишува, и т. д, поддерживал связь с Еврейской бригадой. В 1945 г. проводил встречи с такими деятелями как Давид Бен-Гурион, Давид Шалтиэль и Моше Шарет.

Семья и личная жизнь[править]

В 1931 г. женился на Эжени, а после её кончины в 1941 г., связал свою жизнь с её сестрой Соней.

В 1951 г. репатриировался в Израиль.

Источники[править]

  1. Renée Poznanski (Рене Познански). Jews in France during World War II (Евреи во Франции во время Второй мировой войны) : [англ.] / пер. с франц. Nathan Bracher. — Ганновер и Лондон : Brandeis University Press, University Press of New England, 2001. — 601 с. — ISBN 1–58465–144–X.