Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андрей Батт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Батт

эст. Andrey Batt
Andrey Batt in 2014.jpg
Имя при рождении
Андрей Сергеевич Батычко


Место рождения
Таллин, Эстонская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
актёр, рэп-исполнитель, композитор, режиссёр, продюсер, автор текстов, филантроп
Карьера
2009 — н.в
Направление
рэп, хип-хоп







Сайт
andreybatt.com


Андрей Батт в гостях у Comedy Club. Выпуск 243 // ТНТ

Андрей Сергеевич Батычко (род. 6 августа 1985 года, Таллин), более известный как Андре́й Батт (англ. Andrey Batt [ˈændrɪ bæt]) — российский актёр, рэп-исполнитель, режиссёр, продюсер[1][2]. Является автором-исполнителем собственных песен. Бывший баскетболист[3].

Биография[править]

Андрей Батт и Виктория Толстоганова на съемочной площадке

Андрей родился 6 августа 1985 года в городе Таллин[4][5].

Родители развелись когда ему было три года. Вместе с мамой, бабушкой и дедушкой, они переехал в Москву. Отец остался жить в Таллине. Семья жила небогато. До школы мальчик увлекался рисованием и занимался в художественном кружке.

В 1992 году Андрей пошёл в английскую школу. Будучи в третьем классе начал участвовать в школьных постановках. Помимо актерского искусста он увлекся съемками и монтажом видео. Сам снимал и монтировал ролики со школьных мероприятий и спортивных соревнований. В пятом классе, в возрасте 11 лет, начал заниматься баскетболом[6]. Годом позже Андрей увлекся хип-хоп-культурой. Танцевал брейк-данс на школьных дискотеках, рисовал граффити[7][8][9].

В старших классах, когда родители купил первый компьютер, Андрей начал писать биты в несложных компьютерных программах. Позже стал продавать биты начинающим исполнителям — это было первым заработком мальчика. Также Андрея с детсва интересовала и режиссура. Паралельно с увлечением музыкой, он начал режиссировать собственные проекты, а также музыкальные клипы. Выступал музыкальным композитором для американских, российских, африканских и португальских молодых артистов.

Окончив школу, Андрей хотел начать карьеру профессионального баскетболиста, однако родители настояли на том, чтобы мальчик получил высшее образование. Он поступил в Московский финансово-юридический университет на факультет «Финансы и кредит». На третьем курсе начал посещать первые кастинги и прослушивания. Снялся в рекламах НТВ-Плюс и Всероссийского молодежного форума победителей «Прорыв». Позже начал получать первые роли в сериалах.

В 2010 году Андрей переехал в Америку, в Лос-Анджелес, где изучал актёрское мастерство и кинопродюсирование. Снялся в нескольких американских телевизионных сериалах, благодаря чему получил известность не только в США[10][11][12][13], России[14][15][16][17][18] и СНГ[19][20], но и в Бразилии[21], Европе[22] и странах Азии[23].

По возвращении в Россию, в 2013 году, решил возобновить музыкальную деятельность. Выпустил несколько успешных синглов.

В 2016 году стал режиссером и продюсером собственного реалити-шоу «Приключения Артиста»[24].

Псевдоним «Батт» (англ. Batt) означает «летучая мышь» на одном из древних диалектов креольского языка[25].

Коллекционирует баскетбольные кроссовки. Коллекция артиста насчитывает свыше 100 пар[26][27][28][29][30][31][32].

В 2021 году вошел в Топ 100 людей России в Инстаграм[33].

Фильмография[править]

Год Русское название Оригинальное название Страна Персонаж Дополнительная информация
Герой Россия Анонсирован (продюсер, актер, сценарист, композитор)
2016 — 2020 Приключения артиста Россия Играет самого себя Документальное шоу (продюсер, режиссер, сценарист)
2013 Бойцовский дух Fighting Spirit Япония / США Alexander Независимое кино
2011 — 2013 Убийство The Killing Канада / США Wladimir, hijacker
2011 День отца Fathers Day США Короткометражный фильм (актер, композитор)
2010 — н.в. Ходячие мертвецы The Walking Dead США
2010 — 2015 Правосудие Justified США
2010 Грязная работа Россия Виктор
2010 Успех любой ценой Столица греха Украина / Россия бармен взяточник Телевизионный сериал
2010 Дежурный ангел Россия
2010 Вы заказывали убийство Россия Андрей
2009 Город соблазнов Россия Максим Телевизионный сериал
2008 — 2011 Обручальное кольцо Россия Телероман

Музыкальная карьера[править]

Андрей Батт выступает на Дне молодёжи 2016 в Москве

Ещё со школьных лет Андрей является поклонником таких музыкальный направлений, как рэп и R’n’B. Он увлекся хип-хоп-культурой когда ему было 12 лет. Танцевал брейк-данс и рисовал граффити[7][34][35]. В старших классах родители купили Андрею первый компьютер, и он начал писать биты[36]. Позже стал продавать написанную им музыку начинающим исполнителям — это было первым заработком мальчика.

В 2013 году Андрей Батт выпустил музыкальный сингл «Любовь над облаками», который стал частью его филантропического проекта «Благотворительная посылка». В съёмках видео на песню приняли участие: актриса Дарья Мельникова, известная по сериалу «Папины дочки», бронзовый призёр Олимпиады 2012 в Лондоне — баскетболист сборной России Антон Понкрашов[37], также баскетболист молодежной сборной России Анатолий Каширов[38] и трехлетний сын российского рэп-исполнителя Гуфа — Сами Долматов. Музыку для композиции Андрей написал сам вместе с DJ DX.

В 2014 году вышел второй трек Батта под названием «Летний»[39]. Песня была записана совместно с Дашей Мельниковой[40][41][42][43][44]. Композитором песни выступил нью-йоркский битмейкер Джон Эндрю (англ. John Andrew), продюсировавший треки для таких артистов, как DMX и Busta Rhymes.

В феврале 2016 года вышел танцевальный ремикс на трек «Летний». Композиции удалось попасть в Топ 10 азиатского чарта KKBOX на территориях Китая, Японии и Сингапура[25][45]. Ремикс удерживался в категории «Hot» более четырёх месяцев.

В том же году Андрей Батт стал первым артистом, выступившим с музыкальным en: Halftime Show на самом престижном клубном турнире Европы — Евролиге[46][47][48]. Выступление состоялось в перерыве матча между подмосковным клубом «Химки» и греческим «Олимпиакосом».

В 2017 году вышел сингл «Мой город».

Андрей Батт является автором-исполнителем собственных песен.

Дискография[править]

Синглы[править]

  • 2013 — «Любовь над облаками»
  • 2014 — «Летний» (feat. Даша Мельникова)
  • 2014 — «Любовь над облаками» (Nima Nesta — Opus 44 Inst Mix)
  • 2015 — «Летний» (RIA Project Saxaphone Remix)
  • 2017 — «Мой город»

Баскетбол[править]

Андрей Батт и Андрей Кириленко на благотворительном мероприятии в Москве

Андрей увлекся баскетболом, когда ему было 11 лет[49][50][51]. В 1996 году он попал в состав английской школы, в которой учился. В начале 2000-х был отобран в сборной ЮЗАО Москвы, а несколькими годами позже стал выступать за юношескую команду «Крылья Москвы». Неоднократно становился чемпионом окружных и городских соревнований. Несмотря на успехи в спорте, контракт с профессиональным клубом так и не подписал. Родители хотели, чтобы мальчик получил высшее образование, а совмещать это с карьерой профессионального спортсмена не представлялось возможным. Несмотря на это, Андрей продолжил деятельность в сфере баскетбола.

В 2012 году стал первым артистом, приглашённым в качестве спортивного комментатора на телеканал Viasat Sport, и, вместе со спортивным комментатором Дмитрием Донским, провёл репортаж баскетбольного матча НБА между командами «Нью-Йорк Никс» и «Лос-Анджелес Лейкерс»[52]. В дальнейшем, также неоднократно приглашался телеканалом для комментирования игр регулярных сезонов, матчей всех звезд[53][54][55][56] и финальных серий[57].

В 2013 году Андрей запустил филантропический проект «Благотворительная посылка»[58], одной из задач которого, помимо основной благотворительной деятельности, является популяризация баскетбола среди детей и подростков. Приезжая с визитом в детские дома, одним из главных пожеланий Андрея является игра в баскетбол с воспитанниками. В 2016 году Андрей Батт вместе с заслуженным тренером РСФСР и СССР Евгением Яковлевичем Гомельским посетили мероприятие в рамках проекта «Твори добро», где провели лекцию и мастер-класс для ребят из подмосковных детских домов[59]. В свое время, благотворительный проект Андрея поддержали игроки национальной сборной России: Андрей Кириленко[60], Антон, Понкрашов[37], Анатолий Каширов[38] и Игорь Ткаченко.

В марте 2016 года Андрей Батт стал первым артистом, выступившим с музыкальным Halftime show|Halftime Show на матче самого престижного клубного турнира Европы — Евролиге[61][47][48]. Выступление состоялось в перерыве матча между подмосковным клубом «Химки» и греческим «Олимпиакосом».

Летом 2017 года команда «Летучие мыши» под руководством Андрея Батта стала чемпионом первого уличного баскетбольного турнира Adidas League 4x4. Помимо Андрея, исполняющего роль играющего тренера, в команде присутствовали несколько профессиональных баскетболистов, а именно, выступающий на тот момент за клуб «Химки», Валерий Лиходей и игрок «Локомотива» Иван Нелюбов[62].

Также в 2017 году Андрей принял участие в, организованном Российской федерацией баскетбола, Экспо-Баскете, где провел собственную игровую программу с гостями мероприятия, а также, поучаствовал в представлении национальной сборной России по баскетболу перед Евробаскетом-2017[63].

На данный момент Андрей Батт продолжает заниматься развитием и популяризацией баскетбола в России[64][3].

Благотворительность[править]

В 2013 году запустил филантропический проект «Благотворительная посылка»[58][60].

Источники[править]

  1. Дарья Перфилова У России появится настоящий супергерой.
  2. Андрей Батт. Голливуд закрыт для русских?.
  3. 3,0 3,1 Андрей Батт в программе «Здесь Баскетбол» (2017-03-03).
  4. Idol Birthdays: Andrey Batt.(англ.)
  5. Pantheon: Estonian born actors.(англ.)
  6. Андрей Батт в программе «Здесь баскетбол» (2017-03-03).
  7. 7,0 7,1 Елена Кабанова Андрей Батт о любвь к современному искусству (разворот 1) (2018-09-01).
  8. Елена Кабанова Андрей Батт о любвь к современному искусству (разворот 2) (2018-09-01).
  9. Елена Кабанова Андрей Батт о любвь к современному искусству (разворот 3) (2018-09-01).
  10. Serene Ingle Andrey Batt – I Have Always Wanted to Do Something for a Large Number of People to See (2021-02-11).(англ.)
  11. FamousBirthdays: Andrey Batt (TV Actor).(англ.)
  12. How much Andrey Batt net worth is?.(англ.)
  13. Andrey Batt – TV Actor.(англ.)
  14. Андрей Батт: Однажды я проснулся знаменитым (страница 1) (2016-09-01).
  15. Андрей Батт: Однажды я проснулся знаменитым (страница 2) (2016-09-01).
  16. Андрей Батт. Новый герой нашего времени (разворот 1) (2016-08-01).
  17. Андрей Батт. Новый герой нашего времени (разворот 2) (2016-08-01).
  18. Андрей Батт. Новый герой нашего времени (разворот 3) (2016-08-01).
  19. Украинец сыграет с Брюсом Уиллисом в «Крепком орешке 5»? (2012-02-13).
  20. The Міла Куніс — поклик коріння (2012-03-14).(укр.)
  21. Rafael Façanha Dois Novos Personagens da 2ª Temporada (2011-12-02).Шаблон:Ref-por
  22. J.J. González Haro The Walking Dead: Detalles de la nueva mid-season (2012-01-20).(кас.)
  23. StringFixer: Andrey Batt أندري بات.(ар.)
  24. The Artist's Adventures on IMDb.
  25. 25,0 25,1 Видео — Андрей Батт в Comedy Club (выпуск 243).
  26. Владимир Борисенков Кастом легендарных Nike Blazer от Андрея Батта (2016-10-09).
  27. Видео — Nike Blazer Ruby Custom by Andrey Batt.
  28. Мария Атчикова Актер, рэпер, композитор, продюсер и баскетболист Андрей Батт о силе убеждения, русском шоу-бизнесе и коллекции кроссовок (2018-08-01).
  29. Нино Такаишвили Журнал TopBeauty: Мужское дело - Андрей Батт (содержание) (2020-07-01).
  30. Нино Такаишвили Журнал TopBeauty: Мужское дело - Андрей Батт (разворот 1) (2020-07-01).
  31. Нино Такаишвили Журнал TopBeauty: Мужское дело - Андрей Батт (разворот 2) (2020-07-01).
  32. Нино Такаишвили Журнал TopBeauty: Мужское дело - Андрей Батт (разворот 3) (2020-07-01).
  33. Андрей Батт: Я вошел в Топ 100 людей России в Инстаграм (2021-10-25).
  34. Елена Кабанова Андрей Батт о любви к современному искусству (разворот 2) (2018-09-01).
  35. Елена Кабанова Андрей Батт о любвь к современному искусству (разворот 3) (2018-09-01).
  36. Наталья Лисаева Городские сумасшедшие: Андрей Батт (2019-10-28).
  37. 37,0 37,1 Антон Понкрашов принял участие в благотворительном проекте, автором которого стал Андрей Батт.
  38. 38,0 38,1 Филипп Прокофьев Антон Понкрашов и Анатолий Каширов снялись в социальном ролике на песню Андрея Батта (2013-02-01).
  39. Андрей Батт и Дарья Мельникова презентовали «Летний» клип (2014-08-18).
  40. Интервью Андрея Батта со сьемок клипа на трек «Летний».
  41. Ольга Родина Звезда «Папиных дочек» Даша Мельникова спела с музыкантом Андреем Батычко (2013-09-13).
  42. Дарья Мельникова попробовала себя в качестве певицы (2014-08-28).
  43. Дарья Мельникова дебютировала в качестве певицы (2014-08-28).
  44. Даша Мельникова стала певицей.
  45. Видео — Андрей Батт в программе «Утро» на телеканале LIFE
  46. Андрей Батт выступил на «Евролиге» (2016-04-20).
  47. 47,0 47,1 Euroleague Show (2016-03-31).
  48. 48,0 48,1 «Музыка России» Андрей Батт стал первым артистом, выступившем на самом престижном баскетбольном турнире Европы — Евролиге.
  49. Валерий Левкин В глянцевом выпуске #ЗдесьБаскетбол актер и музыкант Андрей Батт (2017-03-03).
  50. Андрей Батт в шоу «Взял Мяч» (2018-10-26).
  51. Мария Атчикова Журнал TOPBEAUTY: Шапочное знакомство — актер, рэпер, продюсер и баскетболист Андрей Батт (2018-08-01).
  52. Филипп Прокофьев Viasat Sport планирует привлечь к работе на матчах НБА звезд телевидения и спорта (2012-12-11).
  53. The NBA on TNT — 2017 NBA All-Star Game (2017-02-19).
  54. The NBA on TNT — 2018 NBA All-Star Game (2018-02-18).
  55. The NBA on TNT — 2019 NBA All-Star Game (2019-02-17).
  56. 67-й Матч Всех Звезд NBA. Комментаторы – Игорь Знаменский и музыкант Андрей Батт (2018-02-18).
  57. The 2018 NBA Finals (2018-06-06).
  58. 58,0 58,1 Журнал Celebrity Trend (№11) «Благотворительная посылка» от звезд — детям (2013-09-01).
  59. Андрей Батт и Евгений Гомельский посетили мероприятие в рамках благотворительного проекта «Твори добро» (2016-01-25).
  60. 60,0 60,1 Благотворительная посылка. Теперь к акции присоединился и Андрей Кириленко.
  61. Антон Гилмор Андрей Батт выступил на Евролиге» (2016-04-20).
  62. Завершился финал проекта adidas 4x4, в котором команда «Летучие Мыши» под руководством Андрея Батта добилась победы над командой АСБ (2017-08-06).
  63. Андрей Батт в гостях на радио «Спорт FM» (2017-08-26).
  64. Андрей Батт: я продолжу делать все от меня зависящее для популяризации лучшей игры с мячом (2021-10-05).

Ссылки[править]

Интервью[править]