Арон Михайлович Аронов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арон Михайлович Аронов

англ. Aron Mikhaylovich Aronov



Дата рождения
15 июня 1938 года
Место рождения
Ташкент, Узбекская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРСША США


Род деятельности
филолог, педагог, переводчик









Музей Бухарских Евреев Арон Аронова.

Аро́н Миха́йлович Аро́нов (англ. Aron Mikhaylovich Aronov) — бухарско-еврейский филолог, педагог, переводчик, полиглот, основатель и директор музея бухарских евреев в Нью-Йорке, активист по сохранению культуры и языка бухарских евреев, автор ряда статей и докладов, соавтор учебника по изучению еврейско-таджикского (бухарского) языка.

Карьера[править]

Родился в 1938 году в Ташкенте. Его мать была родом из Бухары, а отец из кишлака Панджшанбе, который находится недалеко от города Самарканд. 10 лет учился в школе хомло́ (аналог хе́дера у бухарских евреев). После окончания данной школы, поступил в Бухарский педагогический институт (ныне Бухарский государственный университет), и там освоил английский и немецкий языки. Позднее самостоятельно выучил французский и испанский языки.

После окончания института, работал в этом же учебном заведении преподавателем английского языка, также работал переводчиком английского и немецкого языков в Бухаре. В 1960 году женился, у него родились две дочери, а позднее два внука. Жена более 20 лет работала в детском саду. В 1989 году, когда Арону Аронову было 51 год, он с семьей переехал в США, в город Нью-Йорк. В США в течение 20 лет работал переводчиком персидского и таджикского языков. В настоящее время работает преподавателем английского языка в специальном учебном заведении для иммигрантов из Узбекистана, Таджикистана, Афганистана и Ирана. Также работает преподавателем еврейско-таджиского (бухарского) языка для потомков бухарско-еврейских иммигрантов в США, так как они постепенно утрачивают данный язык.

Музей Bukharian Jewish Museum находится в городе Нью-Йорке,на верхнем этаже ешивы в Квинсе. Арон Аронов является директором этого музея, президентом музея является Юрий Садыков[1].

На создание музея Арон Аронов тратил собственные денежные средства.

Помещение под музей предоставил по некоторым данным известный бизнесмен Лев Авнерович Леваев.

В музее храниться Тора, которой 400 лет, шёлковые национальные костюмы и т. д. Всего коллекция содержит более чем 2000 наименований — в том числе золотые вышитые гобелены, музыкальные инструменты, портреты раввинов, деятелей общины и купцов, книги на языке Бухори, советские деньги и инструменты для приготовления национальных блюд.

В музее Арона Аронова содержаться материалы по истории и культуре бухарских евреев. Для этого музея Арон Ароонов в течение 20 лет перевозил национальные костюмы, предметы декоративно-прикладного искусства и другие этнографические артефакты, имеющие отношение к общине бухарских евреев, из своего родного Узбекистана в США[2].

Арон Михайлович Аронов борется за сохранение истории и культуры бухарских евреев.

См. также[править]

Источники[править]