Арон Михайлович Аронов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арон Михайлович Аронов

англ. Aron Mikhaylovich Aronov


Дата рождения
15 июня 1938 года
Место рождения
Ташкент, Узбекская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР→США США


Род деятельности
филолог, педагог, переводчик






Музей Бухарских Евреев Арон Аронова.

Аро́н Миха́йлович Аро́нов (англ. Aron Mikhaylovich Aronov) — бухарско-еврейский филолог, педагог, переводчик, полиглот, основатель и директор музея бухарских евреев в Нью-Йорке, активист по сохранению культуры и языка бухарских евреев, автор ряда статей и докладов, соавтор учебника по изучению еврейско-таджикского (бухарского) языка.

Карьера[править]

Родился в 1938 году в Ташкенте. Его мать была родом из Бухары, а отец из кишлака Панджшанбе, который находится недалеко от города Самарканд. 10 лет учился в школе хомло́ (аналог хе́дера у бухарских евреев). После окончания данной школы, поступил в Бухарский педагогический институт (ныне Бухарский государственный университет), и там освоил английский и немецкий языки. Позднее самостоятельно выучил французский и испанский языки.

После окончания института, работал в этом же учебном заведении преподавателем английского языка, также работал переводчиком английского и немецкого языков в Бухаре. В 1960 году женился, у него родились две дочери, а позднее два внука. Жена более 20 лет работала в детском саду. В 1989 году, когда Арону Аронову было 51 год, он с семьей переехал в США, в город Нью-Йорк. В США в течение 20 лет работал переводчиком персидского и таджикского языков. В настоящее время работает преподавателем английского языка в специальном учебном заведении для иммигрантов из Узбекистана, Таджикистана, Афганистана и Ирана. Также работает преподавателем еврейско-таджиского (бухарского) языка для потомков бухарско-еврейских иммигрантов в США, так как они постепенно утрачивают данный язык.

Музей Bukharian Jewish Museum находится в городе Нью-Йорке,на верхнем этаже ешивы в Квинсе. Арон Аронов является директором этого музея, президентом музея является Юрий Садыков[1].

На создание музея Арон Аронов тратил собственные денежные средства.

Помещение под музей предоставил по некоторым данным известный бизнесмен Лев Авнерович Леваев.

В музее храниться Тора, которой 400 лет, шёлковые национальные костюмы и т. д. Всего коллекция содержит более чем 2000 наименований — в том числе золотые вышитые гобелены, музыкальные инструменты, портреты раввинов, деятелей общины и купцов, книги на языке Бухори, советские деньги и инструменты для приготовления национальных блюд.

В музее Арона Аронова содержаться материалы по истории и культуре бухарских евреев. Для этого музея Арон Ароонов в течение 20 лет перевозил национальные костюмы, предметы декоративно-прикладного искусства и другие этнографические артефакты, имеющие отношение к общине бухарских евреев, из своего родного Узбекистана в США[2].

Арон Михайлович Аронов борется за сохранение истории и культуры бухарских евреев.

См. также[править]

Источники[править]